郷土史3

1006/01/07更新

書名 著者 詳細 刊行年 価格 出版社
城郭と城下町2 関東 永岡慶之助他執筆 " 昭59 1500 小学館
植物の教室 佐鳥英雄 上毛文庫 平2 1500 上毛新聞社
植物の教室 上毛文庫 佐鳥英雄 " 平2 2500 上毛新聞社
色部史料集 井上鋭夫編 " 昭43 7000 新潟史学会
伸び行く農業近代化 農業改善事業の事績{第5集〉 " 農業改善事業の事績{第5集 昭45 800 群馬県
信州の鎌倉 塩田平とその周辺 上田市塩田地区学校職員会他編 " 昭61 700 信毎書籍出版センター
信州の昭和史 長野県近代百年の記録 全2冊 " 函背痛み有 昭57 2000 毎日新聞社
信州の方言 馬瀬良雄 " 昭50 1800 第一法規
信州奇人考 井出孫六 " 1995 800 平凡社
信州歳時記 いけばな 煎茶 上條香月 " 平1 3000 主婦の友社
信濃のおんな 上 もろさわようこ " 1977 100 未来社
信濃のしおり 奥田清編 経年変化有 昭30 2500 日本公共職業安定協会長野県支部
信濃の寺 " " 昭45 3500 信濃の寺刊行会
信濃国上田 松平家文書目録 " " 1976 1500 上田市立博物館
信濃国分寺跡 上田市教育委員会 " 昭40 3000 吉川弘文館
信濃太郎 福沢武一 " 昭44 3500 柳沢書苑
心のふれあう都市 中曽根康弘 21世紀への提言 昭55 1500 サンケイ出版
新・利根川図志 上下全2冊ぜん 山本鉱太郎 " 1998 4500 崙書房出版
新潟県百年の歩み " " 昭48 4500 "
新京都案内 杉本秀太郎/森裕貴 岩波グラフィクス 都鄙問答 1983 1300 岩波書店
新治村史料集第8集石造文化財編 編集委員会 " 昭61 4500 "
新修 良寛 東郷豊治 " 昭45 2500 東京創元社
新上毛名士録 " " 昭30 2000 関東興信所
新田一門史 全2冊 " " " 80000 "
新田義貞公根本史料 全  " 函欠 表紙等ムレ有 附図コピー 昭17 38000 群馬県教育会
新田郷土史 復刻版 日本歴史地理学会編 " 昭54 6000 歴史図書社
新田町誌 全6冊 新田町 " 昭58 20000 "
新島襄先生 森中章光 " 昭53 1000 同志社新島研究会
新島襄先生略伝 加藤延雄 84頁 昭31 1000 日本観光美術出版社
新南島風土記 新川明 跋文島尾敏雄 " 1981 2500 大和書房
新函館物語 石垣福雄 " 平6 2000 中西出版
新版 群馬のK 山中庄太郎 " 平5 1000 上毛新聞社
新版上毛文学散歩 " " 昭53 1800 煥乎堂
新版地方史研究必携 地方史研究協議会編 カバー背ヤケ 1985 3800 岩波書店
新編関東の諸藩 " " 昭51 5800 人物往来社
新編東京繁昌記 岩波文庫 木村荘八著 尾崎秀樹編 4頁水クイ カバ少テープ補修 1993 800 岩波書店
森喜作追悼録 追悼録刊行委員会 " 昭54 3500 日本きのこ研究会
森林害中紐喰痕写真集第1輯 きくいみむし科及びながきくいむし科 " きくいみむし科及びながきくいむし科 昭29 3500 前橋営林局
榛名と伊香保 みやま文庫 7 " " " 2800 みやま文庫
榛名山麓の性神風土記 小板橋靖正 " 昭52 1500 あさを社
榛名山麓の性神風土記  小板橋靖正 " 昭54 1800 あさを社
榛名町地名辞典 " " 昭51 6800 榛名町広報委員会
真岡の歴史 " " 昭53 2000 真岡教育委員会
真田史料集 小林計一郎校注 戦国史料叢書 昭41 3000 人物往来社
真田氏と上州 みやま文庫97 " " " 3800 みやま文庫
真田藩政と吾妻郡 山口武夫 " 昭49 6500 西毛出版社
真田藩政と吾妻郡 山口武夫 函背シミ有 昭49 5000 西毛新聞社
神社及史蹟国宝概観 " " 昭9 1800 群馬県社寺兵事課
神津牧場百年史 編纂委員会編 " 平1 3500 神津牧場
神道大系 神社編25 上野・下野国 神道大系編纂会 " 平4 10000 "
秦一郎・きち・雅休 みやま文庫 78 " " " 2800 みやま文庫
人の一生  群馬の民俗2 みやま文庫108 " " " 1500 みやま文庫
人物でつづる千葉県社会福祉事業のあゆみ 千葉県社会事業史研究会編 " 昭60 3500 崙書房
人類愛(第三輯) 関東水平社甦生会本部 カバー欠 昭4 3500 "
諏訪風土記 増澤光男 " 平7 2000 あーる企画
図書館の窓から みやま文庫67 " " " 2000 みやま文庫
図説前橋の歴史 近藤義雄 " 昭61 2500 あかぎ出版
水戸市要覧 付・水戸附近略図 函欠 203頁 水戸市役所 " 昭6 5000 "
水上町の文化財 " " 昭46 4000 "
水上町の民俗 " " 昭46 4500 群馬県教育委員会
随筆人生の模索 田村鴛城 著者贈呈本 昭28 2000 向陽社〔多野郡〕
随筆漫歩〔第1集〕 上毛新聞社編 昭60 2500 上毛新聞社
菅平の古代文化 菅平研究会叢書5 菅平研究会刊 " 昭45 3800 "
勢多郡誌 勢多郡編纂委員会 " 昭48 10000 群馬県文化事業振興会
勢多郡東村の民俗 " " 昭41 6800 群馬県教育委員会
勢多史帖 柳井久雄 みやま文庫 平5 1500 "
勢多史帖 みやま文庫126 " " " 1500 みやま文庫
征西府秘帖 村上善弘と南海水軍王国 森本繁 " 1996 800 学研
性神考 鈴木繁 背痛 昭29 6000 上毛古文化協会
成川遺跡 " " 1973 7000 文化庁
政道に生きる 井上頼道 " 平1 2000 ぐんまけん町村会
生きている民俗探訪−群馬− 上野勇 " 昭53 2500 第一法規
生きとし生けるもの 群馬の生物 上下2冊 " みやま文庫 昭42 5000 "
生き生き群馬 群馬まるごとウォッチング " " 昭62 900 群馬県
西の畑遺跡 埋蔵文化財発掘調査報告 " " 1981 1800 佐波郡東村教育委員会
西今井遺跡 三ツ木遺跡 " " 1977 1400 群馬県教育委員会 群馬県教育委員会
西上州・東上州 萩原進 " 昭53 2000 上毛新聞社
西上州の山と峠 佐藤節 小口経年変色 昭57 2500 新ハイキング社
西南役伝説 朝日選書 石牟礼道子 " 1988 1500 朝日新聞社
西毛地方の文化財 " " 昭53 3500 "
青い目の旅人たち みやま文庫 92 " " " 1500 みやま文庫
青と白の厳しさ 群馬県山岳連合会 " 1974 5000 "
青春放浪記 おの・ちゅうこう ある詩人の哀歌 カバー背ヤケ 1980 2000 創隆社
青少年赤十字教育研究資料 日赤群馬支部青少年赤十字運営委員会 " 昭19 1000 "
青森県 暮らしの歳時記 " " 平3 3000 東奥日報社
静岡県名字の話 渡辺三義 " 昭54 1500 静岡新聞社
石の心 上州の石仏 金井竹徳 " 昭55 2500 東出版
赤城に歌う 古谷弘 " 1982 600 教育報道社
赤城黄金追跡 水野智之 平野家三代,執念の埋蔵金堀110年 1994 1800 マガジンハウス
赤城山麓の旧石器 相沢忠洋 " 1988 18000 講談社
赤城山麓の民家 原田龍雄・濱口幹三郎 " 昭23 7000 群馬出版
赤城山麓よもやま話 角田恵重 " 昭49 2500 "
赤城村の古城趾 白井城団と土豪の消長 86頁 " 文化財研究資料集第2集 昭47 2800 "
赤城南麓の民俗 芳賀 南橘 桂萱地区 " 芳賀 南橘 桂萓地区 平1 8000 前橋市教育委員会
赤城風の里 " 横手由男作品抄 1989 2000 "
赤塚村史  河和田村・上中妻村・山根村合併記念 茨城県 昭30 10000 赤塚村
赤土への執念 相沢忠洋 岩宿遺跡から夏井戸遺跡へ 昭55 2000 佼成出版社
赤堀村 歴史の散歩道 " " 昭57 800 教育委員会
赤堀村誌 全2冊 " " 昭53 8000 赤堀村役場
雪ぐに 創刊号 生方たつゑ " 昭26 1800 雪ぐに発行所
雪の日も生きる 生方たつゑ 著者署名入 わが短歌と人生 昭51 2000 主婦と生活社
先覚の群像 有る古老の語る桐生の裏面史 " " 昭56 2000 市役所
先史遺跡考 みやま文庫52 " " " 2500 みやま文庫
千曲―郷土の研究― 第39・40合併号 千曲―郷土の研究― 東信史学会 " 1984 800 "
千代田村の民俗 " " 昭47 5000 群馬県教育委員会
千代田村誌 編纂委員会 " 昭50 8000 千代田村役場
千鳥遺跡発掘調査概報 " " 昭49 1800 赤堀村教育委員会
川越 城と町まちの歴史 小泉功 斎藤貞夫 城と町まちの歴史 平1 1300 聚海書林
川越市史第1巻原始古代編 " 原始古代編 昭47 10000 "
川越市史第5巻現代編1 " 現代編1 昭47 4000 "
川越市史料編近世V " " 昭47 7000 "
川中嶋古戦場ひとり旅 新書版 岡澤由往 信玄軍配国扇の跡 1992 1000 銀河書房
戦災と復興 " " 昭39 8000 前橋市
戦場に生きた子供たち 小林ふく " 昭48 1500 "
前橋とその周辺の民話 酒井正保 " 昭58 1500 群馬県文化事業振興会
前橋の川と橋 岩佐徹道 " 昭58 2500 上毛新聞社
前橋の風土 前橋文化協会 " 昭62 1800 比刀祢双書
前橋ふるさと読本 " " 昭51 700 前橋市役所
前橋育英高等学校20年誌 " " 昭58 800 "
前橋郷土史展覧会目録 " " 昭36 2800 会実施委員会事務局
前橋高校87年史 " 下巻函ナシ 昭39 5000 刊行会
前橋今昔 文と繪 福田貂太郎 函背ヤケ傷有 昭51 3500 前橋市観光協会
前橋史話 丸山清康 " 昭50 1800 大成堂書店
前橋市の歴史と文化財 教育委員会 " 昭55 3800 前橋市
前橋市医師会医学講演集録 " " 昭54 1300 "
前橋市医師会史 編さん委員会 " 昭57 7000 "
前橋市史1 編纂委員会 " " 8000 "
前橋市史3 " " 昭50 4000 前橋市
前橋市史話 丸山清康 " 昭50 1700 大成堂書店
前橋市立女子高50年史 " " 昭62 5000 "
前橋事典 監修 萩原進 " 昭59 2500 国書刊行会
前橋商工会議所議員選挙人名簿 " " 昭16 3500 "
前橋商工名鑑 " " 昭53 3500 "
前橋天神山古墳図録 " " 昭45 3000 前橋市教育委員会
前橋繁盛記 みやま文庫 53 " " " 1500 みやま文庫
前橋繁盛記(復刻版) みやま文庫 " " 昭49 1500 "
前橋藩松平家記録 全18冊 前橋市立図書館 " 平11 60000 "
善光寺さん 小林計一郎 " 平3 1800 銀河書房
善光寺道 写真・塚原耕作 文・花島尭春 " 昭47 1300 東峰書房
全集 写真探訪ぐんま 祭りと郷土史 " " " 1500 上毛新聞社
全集 写真探訪ぐんま 歴史の散歩道 " " " 2000 上毛新聞社
全集写真探訪群馬5 祭りと郷土芸能 " " 昭59 2000 上毛新聞社
組合員名簿 群馬県自家用自動車組合前橋支部 " 昭29 2800 "
倉賀野町の民俗 " " 平1 4000 "
倉海戸遺跡発掘調査概報 " " 1984 2000 榛東村教育委員会
倉渕村の民俗 " " 昭51 4000 "
壮絶悲絶白虎隊 高橋淡水 少破れ、判読可 大15 1800 鈴木屋書店
相馬原会員名簿 前橋陸軍予備士官学校 " 昭50 3500 "
総社町誌 編纂委員会 " 昭55 12000 国書刊行会
草津温泉史料第1集 中沢温泉研究所 " 昭50 8500 "
草津商工会史 " " 昭62 2000 "
草津町商工会史 " " 昭63 5000 "
騒動 萩原進 群馬県農民運動史ノート 紙経年変色 保存悪 昭32 2000 群馬情報社
増補改訂版 史跡めぐり 栃木城 島遼伍監修 " 平7 4000 下野新聞社
増補三原志稿 青木充延 " 大1 12000 三原志稿出版会
足掛け四年 英国の女学会 二階堂トク " 大6 2500 東京宝文館
足尾派遣大隊詳報 渡良瀬川鉱毒根絶毛里田期成同盟会 " 昭55 4800 "
足利氏の歴史 " 第13回企画展目録 尊氏を生んだ世界 昭60 2800 栃木県立博物館
足利商工会議所 所報  " 創刊号 昭16 2800 足利商工会議所
足利尊氏 小又綱 " 平1 2500 光琳社出版
足利尊氏と新田義貞 清水惣七 " 1990 1000 新人物往来社
続 新田一門史 薮塚喜声造編著 " 昭55 35000 "
続上州よもやま話 みやま文庫48 " " 昭47 1000 みやま文庫
続編富士見村村誌 編纂委員会 " 昭54 7000 富士見村役場
村の動き 42年版 金子裕 " 昭43 2500 大成出版
村上鬼城 中里麦外 解釈と鑑賞 平5 3800 永田書房
村上鬼城の新研究 徳田次郎 " 昭62 8000 本阿弥書店
多摩のおんな 手づくりの現代史 多摩の女を綴る会 三省堂ブックス39 昭48 昭48 1300 三省堂
多摩の庚申紀行 小幡晋 " 昭54 600 武蔵野郷土史刊行会
多摩の歴史7 監修・大場磐雄 八王子市/町田市/秋川市/多摩市/日野市 昭51 2000 武蔵野郷土史刊行会
多摩近現代の軌跡 地域史研究の実践 江井秀雄 " 1995 1400 けやき出版
多野支部三〇年史 " " 昭39 2800 "
多野人物史 赤松義光 シミ 痛有 昭13 3500 刊行会
多野藤岡地方誌 " " 昭61 23000 "
太田市八幡遺跡発掘調査報告 " " 1974 2000 "
太平記のふるさと " NHKドラマ紀行 1991 900 NHK出版編
太平記の里 清水惣七 " 昭60 2500 "
対談 謎の上毛野氏 上毛文庫 豊田有恒他 " 昭63 2500 上毛新聞社
対談謎の上毛野氏 豊田有恒 熊倉浩靖 " 昭63 2500 上毛新聞社
待矢場両堰々史 新田 山田 邑楽 足利 梁田5郡用水史料 " " 昭54 6000 関東史料研究会
大間々町の民俗 " " 昭52 4500 "
大間々町誌「基礎資料W」 高津戸・浅原・長尾根・小平 諸家文書目録(一) 大間々町誌編纂室 " " 3500 大間々町誌刊行委員会
大逆事件のリーダー 茂木一次 新村と幸徳と私 昭31 5800 金園社
大宮のむかしといま " " 昭55 1800 大宮市
大給藩から田野口藩へ 市川武治 田野口藩陣屋日記拾い話2 昭58 2000
大胡町誌 編纂委員会 " 昭51 8000 町役場
大江山風土記 八木康敞 三省堂選書 1980 1500 三省堂
大山家系図と歴史 " " 平5 2500 "
大自然を語る 上毛文庫30 " " 平6 1000 上毛新聞社
大正大震災大火災 " " 大12 3000 大日本雄弁会講談社
大生相互銀行七十年史 " " 昭62 13000 "
大泉町誌上巻 " " 昭53 7000 "
大地誕生のドラマ 上毛文庫 野村哲 二千五百万年 群馬の自然史 平1 1500 上毛新聞社
大分の歴史1 ふるさと誕生 加川光夫わ " 昭51 3000 大分合同新聞社
大平原の忘れ得ぬ人々 佐渡一男 十勝創世叢書8 鹿追編 1993 500 柏李庵書房同人
大平原の忘れ得ぬ人々 安井又一郎 十勝創世叢書7 本別編 1993 500 柏李庵書房同人
大平原の忘れ得ぬ人々 高橋悦子 十勝創世叢書6 浦幌・豊頃編 1993 500 柏李庵書房同人
大平原の忘れ得ぬ人々 荒川栄吉・田所武 十勝創世叢書5 川西・大正編 1993 500 柏李庵書房同人
大平原の忘れ得ぬ人々 木村進 十勝創世叢書4 西帯広編 1992 500 柏李庵書房同人
大平原の忘れ得ぬ人々 早川義英・松原良輝 十勝創世叢書2 音更・芽室編  西帯広編 1992 500 柏李庵書房同人
大平原の忘れ得ぬ人々 三宅太郎 十勝創世叢書3 晩成社帯広編 1992 500 柏李庵書房同人
大類村史 函ビニール 大類村史編集委員会 函ビニール 昭54 3500 大類村史編集委員会
第10次群馬農林統計年表 農林省群馬統計調査事務所 " 1962 2500 群馬農林統計協会
第29次群馬農林水産統計年表 56〜57年 " " 昭57 1000 関東農政局統計情報事務局
茸類研究案内・目録 森食用菌蕈研究所(桐生) " 昭12 2500 "
棚下雑記 関口克巳 " 昭57 2500 "
谷田川廣伝記 " 館林 松澤蔵本写 シミ有り 昭17 9000 "
丹後の民話(1) 細見正三郎 狐狸ものがたり 1985 1500 船田企画
探史帖 しの木明弘 " 昭46 1800 "
知的生活者としての詩人 村上徹 著者前橋人 昭58 1000 上毛新聞社
地学日曜散歩 みやま文庫 " " 昭46 3000 "
地方史研究第190号 第34巻4号 地方史研究協議会 特集 内陸の生活と文化 1984 1500 名著出版
地名を歩く 南島地名研究センター編著 <ばのはゆブックスT 1991 1500 ボーダーインク
蜘蛛 第2号 県立勢多農高文芸部 " 昭27 1500 "
畜産と人生 " " 大正末 2500 群馬県畜産組合連合会
筑豊讃歌 永末十四雄 ハラ僅シミ 昭52 1500 日本放送出版協会
秩父ー峠・村・家 井出孫六/南良和 岩波グラフィクス 1984 1300 岩波書店
秩父の文化財 秩父郡市文化財保護協会編 " 平2 3800 "
秩父事件と西南上州 新井廣司 著者献呈本 1997 3800 煥乎堂
秩父事件を歩く 全3冊 戸井昌造 " 昭57 13000 新人物往来社
秩父大祭 歴史と信仰と 千嶋寿 " 昭56 3500 埼玉新聞社
茶臼山古墳 上野国佐波郡赤堀村今井 帝室博物館 " 昭55 25000 東京堂出版
着る・食べる・住む みやま文庫114 " " " 2000 みやま文庫
中学校三十年のあゆみ " " 昭53 2800 "
中山道 みやま文庫57 編集者代表・相葉伸 " 昭45 3000 みやま文庫
中山道安中宿本陣文書 " " 昭47 7000 "
中山道板鼻宿 川島三郎 " 昭49 10000 "
中世の邑楽町 細谷清吉 " 昭52 2500 中世の邑楽町刊行会
中仙道 みやま文庫36 " " " 3500 みやま文庫
中曽根康弘、防衛・憲法を語る 竹村健一編著 " 昭59 1000 山手書房
中曽根康弘句集 中曽根康弘 " 昭60 1500 角川書店
中付駑者の習俗−福島県− " 無形の民俗文化財記録第25集 " 2000 文化庁文化財保護部
中部大名の研究 戦国大名論集4 " " 昭58 5000 吉川弘文社
中毛の文化財 " " 昭52 3500 "
中毛地方の文化財 " " 昭52 3800 群馬県教育委員会
忠治街道かけめぐる 井上俊郎 " 昭53 2800 あさを社
柱時計 萩原葉子 " 1974 1300 青娥書房
町政回顧録 西山保之助 " 昭59 2800 "
町長さんと疎開っ子たち 中巻 のむら信太郎編著 " 1997 700 教育報道社
長たる心 日本の心シリーズ 著者署名入り 関牧翁 日本の心シリーズ 著者署名入り 昭50 2500 毎日新聞社
長楽寺と新田庄 金子規矩雄監修 東国における文化の源流 昭58 2800 あさを社
長楽寺の遺跡 新田郡尾島町教育委員会 " 1976 5000 "
長崎史情散歩 新書版 下瀬隆治 " 1986 700 長崎ユネスコ協会
長野 第108号 長野郷土史研究会機関誌 " 特集 新善光寺・善光寺仏 昭58 1000 長野郷土史研究会
長野県の歴史 塚田正朋 " 昭50 700 山川出版社
長野原町の昔ばなし " " 平9 4000 "
長野原町の石造文化財 長野原町 " 1989 5000 "
長野市の石造文化財〈第三集〉 " " 昭55 15000 長野市教育委員会
鳥羽今昔 金井多喜一 " 昭63 2000 "
椎茸栽培に就て 草津温泉東雲椎茸場 謄写印刷 8頁 昭20年か 1000 "
嬬恋村の民俗 " " 昭48 4500 群馬県教育委員会
嬬恋村誌 全2冊揃 編集委員会 " 昭52 12000 吾妻郡嬬恋村役場
逓信省50年略史 " " 昭11 5000 逓信省
泥棒日記 深沢敬次郎 " 1991 1500 上毛新聞社
天からの贈物 田中トモミ 「峠の釜めし」誕生秘話 昭63 1000 アドア出版
天狗党と下仁田戦争 大塚政義 カバー背ヤケ 昭51 2500 上毛新聞社
天上の花 萩原葉子 三好達治抄 昭41 2000 新潮社
天明三年浅間大噴火 角川選書 大石慎三郎 日本のポンペイ鎌原村発掘 カバー背ヤケ有 昭61 1800 角川書店
天和元年上野国沼田領品々覚書 加沢平次左衛門原著 頁58 照37 2000 いづみ書房
伝説の上州 中島吉太郎 表紙補修 昭7 3800 遺稿刊行会
田中正造翁余録上下 島田宗造 " 1972 9000 三一書房
土屋文明ー人と作品みやま文庫 138 " " " 2500 みやま文庫
島原のからゆきさん 倉橋正直 奇僧・広田言証と大師堂 1993 800 共栄書房
搭 第3号 江口恭平編 " 昭30 1500 搭文学会
東アジアと古代東国 東アジア史から見た観音塚 観音山古墳の系譜 " 東アジア史から見た観音塚 観音山古墳の系譜 1989 1300 高崎市教育委員会
東海村誌 東海村教育委員会編 茨城県 昭33 5000 "
東宮七男詩集 遍羅 " 著者署名入 1972 3500 煥乎堂
東京に暮らす キャサリン・サンソム著/大久保美春訳 1928−1936 岩波文庫 1995 800 岩波書店
東京再発見 土木遺産は語る 岩波新書 伊東孝 " 1993 700 "
東村々誌 群馬郡 編纂委員会 " 昭34 15000 "
東毛の漁具と漁法 群馬県立博物館 " 昭49 2500 "
東毛の研究報告第十集 " " 1075 2000 "
東毛地方の文化財 " " 昭51 昭51 3500 群馬県教育委員会
桃の花 第7号 前橋市立桃井小学校 " 昭27 1800 "
桃野村誌 月夜野町誌第1集 " " 昭36 10000 "
桃野村誌全 月夜野町教育委員会 " 昭47 5000 "
湯めぐり紀行 群馬の温泉ガイド " " 1991 800 群馬銀行営業企画
藤ノ木古墳と東国の古墳文化 " " 平2 1800 群馬県立歴史博物館
藤岡市30年史 " " 昭59 4800 "
藤岡市十年史 " " 昭39 2800 "
藤岡市文化財 " " 昭62 1500 "
藤原町史 栃木県 藤原町 " 昭55 4000 "
討論 群馬・埼玉の埴輪 金井塚良一他 " 昭62 1000 あさを社
動輪の消えるとき 朝雲久児臣 " 昭62 2500 上毛新聞社
動輪の消えるとき 上毛文庫 朝雲久兒臣 帯,群馬の国鉄外史 昭62 1500 上毛新聞社
同窓会員名簿 昭和45年 " " 昭45 1500 群馬県立前橋商業高等学校
同窓会京浜支部会員名簿 前商同窓会京浜支部 38頁 謄写版 昭32 1000 "
同窓会名簿創立30周年記念 群馬県立前橋東商 " 昭56 1500 "
道しるべ みやま文庫 萩原進 " 昭40 5000 "
道の思想史 全2冊 山田宗睦 " 昭50 4500 講談社
道の風土記 新潮選書 共同通信社編 " 1989 1300 "
道祖神考 鈴木繁 カバー背少シミ 昭37 6000 "
道徳教育手引批判書 群馬県教職員組合 52頁 1959 1500 "
峠を越えて−軽井沢駅百年のあゆみ " " 1988 3800 "
徳川満徳寺 尾島町資料集第3編 " " 昭59 8000 "
栃木県の歴史散歩 栃木県歴史散歩の会 全国歴史散歩シリーズ9 1979 400 山川出版社
栃木県大百科事典 栃木県大百科事典刊行会 " 昭55 15000 栃木県大百科事典刊行会
内村鑑三−その世界主義と日本主義をめぐって 太田雄三 函ヤケ・痛・変色有 1978 5500 研究社出版
南樺太はどうなったか 福家勇 一村長の敗戦始末記 1982 1300 葦書房
南極点スキーマラソン未知への旅 中村進 前橋市生レ 1996 1300 読売新聞社
南十字星にからっ風 群馬県人のブラジル移住記 " " 平1 2000 上毛新聞社
南十字星に空っ風 上毛文庫 " 群馬県人のブラジル移住記 平1 1500 上毛新聞社
二十一世紀群馬の可能 上毛文庫 上毛新聞社編 カバー背ヤケ 昭60 1200 上毛新聞社
二十一世紀群馬の可能性 上毛新聞社編 " 昭60 1000 上毛新聞社
日光市史 全3冊 日光市史編さん委員会編 " 昭54 10000 日光市
日枝神社史 桐生城守護 平塚貞作 " 平2 2000 奈良書店
日本の山河38 天と地の旅 群馬 監修・奈良本辰也 写真・渡部まなぶ 函少シミ有 昭53 1000 国書刊行会
日本の食生活全集3 15 20 26 12 31 " " 昭59 1000 農村漁村文化協会
日本の伝説19 東の祭り " ロマンの旅東の祭り 1978 800 世界文化社
日本の藩窯(東日本編) 彦根城博物館編 " 平11 1800 "
日本の民話5 栃木編 " " 昭59 1500 未来社
日本橋魚河岸物語 尾村幸三郎 函欠 昭59 2000 青蛙房
日本古瓦文様展覧会目録 相川龍雄他編 戦前 1枚モノ  " 1000 第二早稲田高等学院学術部
日本文化私観 ブルーノ・タウト 函欠 昭15 1500 明治書房
猫絵の殿様 落合延孝 領主のフォークロア 平8 1200 吉川弘文館
猫絵の殿様 落合延孝 領主のフォークロア 平8 1300 吉川弘文館
年表ぐんま 編集委員会 " 昭43 900 上毛新聞社
年報 58年度第2号 " " " 1000 群馬県立小児医療センター
年輪 第2号 前橋市立第一中学校 " 昭30 1800 "
年輪 第6号 前橋市立第一中学校 " 昭32 1800 "
年輪 第7号 前橋市立第一中学校 " 昭32 1800 "
念流二十話 大澤末男監修 井上清著 " 昭59 1200 吉井町文化協会
念流馬庭代々記 " 手書き印刷 昭47 3800 武芸帖社
農家之警鐘 66頁 梅山竹葉 " 明42 7000 警鐘社(群馬郡東村)
農村社会論 小池善吉 変貌する群馬農村 昭57 1500 時潮社
農地報償記念芳名録 群馬県農地同盟編 " 昭42 3500 "
播磨史の謎に迫る 播磨学研究所・編 " 1997 800 神戸新聞総合出版センター
馬庭念流物語 小西敬次郎 " 昭62 3800 上毛新聞社
萩原秋水遺墨遺文集 萩原喜代司編 " 平4 5000 発行会
伯父の日露戦争 由上修三 " 1995 1800 群馬評論社
白い搭 " 萩原博志作品集 昭55 1800 あさを社
白虎隊物語 山口弥一郎 83頁 昭49 800 "
白根火山 研究コンクール金賞 下谷昌幸 " 昭60 2000 "
粕川村誌 編纂委員会 " 昭47 5000 "
粕川百年史 " " 平6 3800 "
麦笛 創刊号 改文芸ノート 前橋女子高校文芸部 " 昭28 1800 "
麦笛 第10号 県立前橋女子高校文芸部 " 昭33 1800 "
麦笛 第13号 前橋女子高校文芸部 " 昭36 1800 "
麦笛 第4号 県立前橋女子高校文芸部 " 昭30 1800 "
麦笛 第5号 県立前橋女子高校文芸部 " 昭31 1800 "
麦笛 第8号 県立前橋女子高校文芸部 " 昭32 1800 "
麦笛 第9号 県立前橋女子高校文芸部 " 昭32 1800 "
麦笛 第九号 前橋女子高校文芸部 " 昭32 1800 "
麦笛 第五号 県立前橋女子高等学校文芸部 " 昭31 1800 "
麦笛 第四号 県立前橋女子高等学校文芸部 " 昭30 1800 "
麦笛 第八号 前橋女子高校文芸部 " 昭32 1800 "
麦笛 文化祭記念号 県立前橋女子高等学校文芸部 " 昭30 1800 "
麦笛 文化祭記念号 県立前橋女子高等学校文芸部 " 昭31 1800 "
箱根の文化財 第十号 箱根町教育委員会 指定文化財特集号 昭50 1500 "
八甲田山から還ってきた男 木勉 雪中行軍隊長・福島大尉の生涯 カバー経年変色・スレ有 昭61 2500 文芸春秋
板倉町史別巻4 " " 昭55 8000 "
板倉町史別巻8 板倉の民俗と絵馬 " " 昭58 12000 "
板鼻堰史 " " 昭49 3800 "
板木 群馬県へき地教育研究資料第21集へき地学校の経営と指導の改善を目指して        板木 群馬県へき地教育研究資料第19集 へき地児童・生徒の学習意欲の向上と取り組む " 群馬県へき地教育研究資料第21集へき地学校の経営と指導の改善 昭48 1500 群馬県教育委員会 研究連盟 へき地教育振興会
犯罪の縮図 検察38年の回想 中野並助 表紙少切れ 昭22 3800 開明社
飯塚部隊長の学生時代 山本邦雄 " 昭14 3500 秀文閣書房
飯島徳蔵遺稿集 飯島斉編 鳩ヶ谷の歴史と文化財 裏表紙テープ補修 平3 1800 エム・ビー・シー21
彼女らの肉体の黄金 ゴーラム 浅田晃彦翻訳 " 1959 2000 白水社
飛行機王・中島知久平 豊田穣 " 1989 2800 講談社
飛行機王中島地久平 豊田穣 " 1989 2800 講談社
飛鳥路 田中日佐夫 歴史と文学の旅4 昭47 1000 平凡社
尾瀬 斎藤晋 上毛文庫 昭60 1500 上毛新聞社
尾瀬 その風の中に 毎日新聞前橋支局編 " 1990 1000 あさを社
尾瀬 みやま文庫 " " 昭47 2800 "
尾瀬 岡本忍写真集 " " 1992 1800 "
尾瀬 上毛文庫 斎藤晋 カバー背ヤケ 昭60 1200 上毛新聞社
尾瀬  悠久の流れ 竹原茂写真集 " " 2002 2500 "
尾瀬と檜枝岐 川崎隆章 " 昭53 10000 木耳社
尾瀬の湿原をさぐる 堀正一 " 1984 1500 築地書館
尾瀬の植物 堀正一 " 昭56 2800 上毛新聞社
尾瀬の植物 堀正一 " 昭56 1800 講談社
尾瀬の植物 堀正一 " 昭56 1500 講談社
尾瀬の植物図鑑 新井 幸人写真/里見 哲夫解説 " 1991 900 偕成社
尾瀬は病んでいる 加藤久晴 小口経年変色 1987 900 大月書店
尾瀬への招待 撮影/軍司秀峰 序文/平野長英 " 昭62 3000 栃の葉書房
尾瀬霧幻 麻賀進写真集 麻賀進 " 1972 1800 誠文堂新光社
尾島町歴史散歩 尾島町教育委員会編 " 昭57 1000 "
美術と工芸 " " 昭22 1000 宝雲社
氷炭 礒部尺山子 著者墨書識語入 群馬県佐波郡宮郷村の人 昭32 7000 渋柿図書刊行会
氷壁に刻む 上毛文庫 八木原圀明 山田昇・八木原圀明 二人の登攀史 平2 2000 上毛新聞社
評伝 福田赳夫 浦田進 " 昭53 1500 国際商業出版
不動の信・徹底の愛 榛名荘・新生会創立者 原正男追悼集 2000 1000 新生会
富岡製糸場誌 全2冊揃 編纂委員会 " 昭52 15000 冨岡市教育委員会
富士見村の文化財散歩 大友農夫寿 " 昭53 3800 富士見村郷土研究会
富士見村誌 編纂委員会 " 昭53 7000 富士見村役場
富士重工業三十年史 富士重工業(株) " 昭59 4000 "
富沢ちよさんの語り 新治村たくみの里の民話 " 新治村たくみの里の民話 庄63 1800 上毛新聞社
冨岡史 復刻版 " " 昭48 20000 名著出版
冨岡日記機械糸繰り事始め みやま文庫 94 " " " 3500 みやま文庫
浮世絵 版画に見る上州 上毛文庫 青木裕 " 昭63 2500 上毛新聞社
武居梅坡伝 白石一上毛文化抜刷ぬきずり " 昭55 1000 "
武蔵武士 渡辺世祐 八代国治 函背ヤケ・シミ 昭50 1800 有峰書店
舞台〈U〉清水〈U〉遺跡 高崎市文化財調査報告書第42集 " 高崎市文化財調査報告書第42集 1984 2800 高崎市教育委員会
風と光と影と 国峰城物語 田村貞男 " 平1 2500 上毛新聞社
風にゆれる雑草 おの・ちゅうこう 小学中級から 小口経年変色 昭55 2000 講談社
風の盆 おわら案内記 成瀬昌示編 編者署名入 1991 1800 言叢社
風雲の覇者 坂東太郎 新田義貞と足利尊氏  昭59 2000 同成社
風花の村 群馬県沼田郊外 八木実枝子写真集ざ " " 1986 2800 アロン書房
風塵の武士 水澤龍樹 上州富岡藩財政再建始末記 1999 1800 双葉社
風雪の紋 栗生楽泉園患者50人 " 昭57 2800 楽泉園自冶会
風雪三十年吾妻郡社会史 関怒涛 " 昭58 2800 吾妻書館
復刻群馬県政史 正木重之 " 1990 7800 あかぎ出版
福沢一郎展 県立近代美術館 " 1976 3500 "
福沢一郎展 県立近代美術館 " 昭63 2800 "
福田赳夫と日本経済 古澤健一 " 昭58 1800 講談社
文化財調査報告書第8集 " " 昭52 1500 前橋市教育委員会
文化労働 群馬の綴り方教室 " " 昭42 1500 群馬県教職員組合
文芸ノートNO14 群馬県前橋女子高校文芸部 " 昭27 1800 "
文芸ノートNO15 県立前橋女子高校文芸部 カバーシミ有 昭27 1800 "
文藝ノート 第15号 県立前橋女子高校文藝部 " 昭27 1500 "
文藝ノート 第16号 県立前橋女子高校文藝部 " 昭27 1500 "
聞き書 群馬の食事 志田俊子他 日本の食生活全集10 名消痕有 1990 1500 農山漁村文化協会
平井城興亡記 蓮舎勇夫 山内上杉100余念の光と陰 平8 2500 "
平泉 よみがえる中世都市 岩波新書 斉藤利男 " 1992 700 "
平和大国の道 記念行事委員会編 写真集 福田赳夫の政治三十五年 昭62 1500 記念行事委員会
別分八幡下遺跡 申府新田遺跡 " 申府新田遺跡 1987 2000 榛東村教育委員会
歩っ歩 第3号 桐生女子高校生徒会誌 " 昭39 1500 "
穂波 臨時増刊号 農地改革特輯 " 96頁 昭21 3500 群馬県農業会
墓石は語る 近藤章 " 昭51 3500 あさを社
慕鳥・拓次・恭次郎 みやま文庫 69 " " " 2800 みやま文庫
暮鳥・拓次・恭次郎 みやま文庫 " " 昭53 1500 "
母ありてこそ  生方たつゑ " 昭54 1500 文化出版局
母ありてこそ 初版・署名入 生方たつゑ " 昭53 2000 文化出版局
北一輝論 村上一郎 " 1978 2000 三一書房
北越雪譜のある風景 雪に耐え忍ぶ心 松岡新也 カバ少痛 昭55 1000 野島出版
北甘楽郡案内 群馬県北甘楽郡教育会発行 裏表紙とその前頁少破 写真88枚 地図1枚 45ページ 明43 7000 "
北橘村の民俗 " 群馬県民俗調査報告書10 昭43 5000 "
北橘村誌 編纂委員会 " 昭50 9000 北橘村役場
北原遺跡 群馬町埋蔵文化財発掘調査報告第5集 " " 昭58 3800 群馬町教育委員会
北畠顕家卿 中村孝也 函補修 昭17 3500 小学館
北毛の史蹟と文化財 刊行会 " 昭43 2800 渋川市郷土史研究会
北陸の古寺 井上雪 " 昭58 1800 北国出版
北陸の風土と歴史 風土と歴史4 浅香年木 " 昭52 2000 山川出版社
魔の棲む江戸の物語 下山弘 " 1993 1300 山手書房新社
埋骨式椎茸栽培の要点(一枚物) 群馬県立佐波農業学校(旧仮名、旧漢字使用) " " 1000 "
幕末水戸藩の苦悩 畑市次郎 天狗勢の本州縦断 ムレ有・著者贈呈署名入 昭54 2000 自治出版社
万葉集上野国歌私注 土屋文明 " 昭54 1500 煥乎堂
漫画利根川ものがたり " " 平1 600 建設省関東地方建設局
未完の昭和史 須永徹 須永好の生涯と現代 1986 2800 日本評論社
箕輪城と長野氏 上毛文庫 近藤義雄 " 昭60 2500 上毛新聞社
妙義村の民俗 " " 昭58 4500 群馬県教育委員会
民衆史運動その歴史と理論 オホーツク民衆史講座編 " 1978 1800 現代史出版会
民俗の神々ー群馬の民俗 みやま文庫102 みやま文庫 " " " 2800 みやま文庫
夢と蝿 巣愛路 装釘 川隅路之助 1950 1500 "
冥土の神々たち 朝日新聞前橋支局編ひしんぶん 奥利根の石仏 カバー背ヤケ 1988 2000 煥乎堂
名鑑群馬大学 全国大学出版会 " 平1 3500 "
明治川 岸哲夫 表紙、小口等経年変色 昭21 2800 藤谷崇文館
明和の大一揆 著者署名入 北沢文武 " 1973 1500 "
明和村の民俗 " " 昭57 4000 群馬県教育委員会
毛武と渡辺崋山 豊国義孝編 " 昭8 7000 上毛郷土誌研究会
木崎中学校校庭遺跡 新田町誌基礎資料第2号 " 新田町誌基礎資料第2号 昭56 3500 "
木曽路の三十年 菌部/生駒/大田/島崎 岩波グラフィクス 1982 1300 岩波書店
目でみる 群馬の大正時代 全2冊 " 函欠 美 東毛・西毛・中毛・北毛編 昭61 5000 国書刊行会
目でみる群馬の百年 群馬県立歴史博物館監修 " 昭57 3800 煥乎堂
目で見る群馬の100年 煥乎堂企画室 " 昭57 4000 煥乎堂
目で見る群馬の百年 " " 昭59 7000 上毛新聞社
目で見る上州の道 " " 昭58 6000 煥乎堂
目で見る上州の道 煥乎堂企画室 " 昭58 4000 煥乎堂
目で見る新足利風土記 " " 昭60 6000 国書刊行会
目で見る栃木市史 " " 昭53 2000 栃木市
目で見る邑楽町の自然と歴史 町誌刊行委員会 " 昭55 5000 "
夜空は瀝青 島田利夫 " 1977 3800 "
夜行 第4号 中之條高校定時制生徒会 " 昭27 1800 "
耶馬溪郡誌 " 表紙シミ有 昭28 5000 耶馬溪村
野の花 第47号 共愛中学校同窓会 裏表紙欠・表紙破れ有 昭18 2500 "
野鳥の世界をたずねて 群馬探鳥ガイド 卯木達朗 " 1980 2500 上毛新聞社
矢中遺跡群V 村北A 天王前遺跡 " 1983 3000 高崎市教育委員会
役者余情 落合義雄 " 昭56 1000 "
柳川方言総めぐり 松石安兵衛 " 平1 1800 生涯学習振興財団
薮塚本町の民俗 " " 昭49 5000 群馬県教育委員会
薮塚本町々勢一覧表 昭和七年度 " " " 3000 "
悠久への出発 上毛文庫 能登健編著 岩宿遺跡四十年の軌跡 平1 1500 上毛新聞社
遊んべえ 下田直好 " 1986 2000 煥乎堂
邑楽館林史帖 みやま文庫136 " " " 2500 みやま文庫
遥かなる白根 中村紀雄 白根開善学校・極限の百キロメートル強歩 2001 1400 煥乎堂
養蚕実行組合指導員講習会 講習録 群馬県養蚕業組合連合会 " 昭11 4500 "
沃土 第8号 中之條高校文芸部 " 昭27 1500 "
沃土 第9号 中之條高校文芸部 " 昭28 1500 "
雷とからっ風 みやま文庫57 " " " 3000 みやま文庫
利根・沼田の文化財 " " 昭50 3500 群馬県教育委員会
利根と上州 みやま文庫 " " 昭44 3000 "
利根のせおと 勝山功 " 昭34 1000 高城書店
利根郡誌〔復刻版〕 群馬県利根教育会 " 昭45 15000 "
利根源流の自然 みやま文庫70 " " " 4800 みやま文庫
利根沼田の文学碑 仝調査委員会編 " 2001 2500 沼田エフエム放送
利根沼田史帖 みやま文庫131 " " " 1500 みやま文庫
利根川 その治水と利水 佐藤俊郎 " 1982 6000 論創社
利根川 自然・文化・社会 九学会連合利根川流域調査委員会 " 昭46 48000 "
利根川治水の変遷と水害 大熊孝 " 1981 4800 東京大学出版会
利根川上流紀行 新井幸人[撮影] 伊藤信吉{文} " 1997 1500 時事通信社
利根川物語 渡辺良夫 風土と歴史を歩く 1991 1300 御園書房
梨の木平遺跡 " " 1977 2800 群馬県教育委員会
立憲政友会史第十巻 中島総裁時代 " " 昭18 2800 "
流寓百年 百歳山村沖次郎人生を語る " 百歳山村沖次郎人生を語る 平7 1000 あさを社
猟奇の上毛 上毛新聞記者 柳芳太郎編 カバー背破有 120頁 昭6 8000 煥乎堂
緑蔭史話 みやま文庫105 " " " 1500 みやま文庫
礼幣使街道 みやま文庫28 " " " 3800 みやま文庫
鈴の宮遺跡 " " 1978 3000 "
霊場恐山物語 森勇男 " 昭52 1500 北の街社
歴史にみる東北の方位 塚本哲久他 " 平3 2000 河北新報社
歴史に見る東北の方位 東北学文庫1 塚本哲人他編 " 平3 2000 河北新報社
歴史の振り子 萩原進 " 昭50 1500 あさを社
歴史公論 6 背ヤケ 経年変色 芳賀章内 百姓一揆 昭53 800 雄山閣
歴史手帖 1983-11巻10号 " 特集・信濃の道 付録・地方史研究雑誌総覧2 昭58 800 名著出版
烈公と幕末の水戸藩 山本秋廣 表紙シミ有 昭30 2000 茨城経済社
労農船津伝次平 柳井久雄 " 平3 2500 上毛新聞社
老袋の弓取式 埼玉県選択無形文化財シリーズ6 " 埼玉県選択無形文化財シリーズ6 昭53 3800 埼玉県教育委員会
老農船津伝次平 柳井久雄 その生涯と業績をつづる45話 平3 1800 上毛新聞社
六合村誌 編集委員会 " 昭48 6000 吾妻郡六合村役場
會誌 第20号 前橋市地区婦人会連絡協議会 教育委員会 " 昭52 1500 "
會報 第3号 群馬県中等教育研究会商業教育部 " 昭14 3500 "
冀東政権の正体 木翔之助 背少傷 昭12 3500 北支那社
嗚呼スマトラの灯は消えて 都築理 著者・群馬県吾妻郡の人 1988 1000 広報社
曠野に消えた青春 大利根同志会編 満洲開拓青少年義勇軍群馬根岸中隊 1995 3500 上毛新聞社
磔茂左衛門 後閑祐次 " 昭41 4500 人物往来社
總社町誌 總社町誌編纂委員会編 " 昭55 15000 国書刊行会
羆の里の赤ワイン 飯田清悦郎 " 昭55 1500 日本経済新聞社
翔雪 スキー部40年史 " " 平1 2000 群馬県高等学校体育連盟スキー専門部
聲の太郎杉 日光東照宮 " 昭42 2000 "
蕁麻の家 萩原葉子 " 昭52 800 新潮社
藪塚本町の自然 町誌刊行委員会 " 昭61 4500 "
蠧魚庵漫章 比嘉春潮 " 1971 2800 勁草書房

前ページ    目録    注文はこちらから