お知らせ
イベント
サークル紹介
組織図
連盟史
規約
リンク
 

アルバム
(公・社)日本ダンススポーツ連盟
東京都ダンススポーツ連盟

PDFファイルが正しく表示されない場合には、下記のリンクから最新版をダウンロードしてください。
Get Adobe Reader
 
ようこそ
 
  「杉並区ダンススポーツ連盟」Suginamiku Dance Sport Federation は、全国組織である「(公・社)日本ダンススポーツ連盟」ならびに「杉並区体育協会」に加盟し、講習会・競技会等を開催するとともに、パーティー等も適時折り込み、会員及びサークル間の親睦を図っています。  
 
 
お知らせ
6月度定例理事会( 19:00〜21:00 )を、6月22日(水)にあんさんぶる荻窪第二会議室に於いて開催致します。(05.26)
(公・社)日本DS連盟広報誌「DanceDanceDance」 No.79配布しました。(05.26)
東京都DS連盟広報誌「春夏秋冬」No.88を配布しました。(05.26)
「2016年度 JDSF会員登録証を配布しました。(01.20)

会員選手育成会 : 6〜10月 水曜日
               杉並区桃井第二小学校・体育館

新サークル活動 :  1.2.4.5.12月 水曜日
                                 杉並区桃井第二小学校・体育館

注:開催日・時間・会場は、都合により変更となる場合があります。

皆様、奮ってご参加ください。


クリックで拡大表示

   

 
イベント
 
平成28年度年間行事予定
月  日
行 事 名
場   所
備  考
2月26日(金)〜
3月25日(金)
終了 
初心者講習会 セシオン杉並体育館  
2月28日(日)
終了
杉並区ダンススポーツ大会 荻窪体育館  
4月5日(火)〜
4月26日(火) 4 回
終了
シニアチャレンジスポーツ教室 荻窪体育館・会議室 講師派遣
6月4日(土)
都民体育大会 駒沢体育館 選手派遣
6月5日(日)
セシオン祭り セシオン杉並体育館  
7月18日(祝・月)
杉並区区民体育祭ダンススポーツ大会 荻窪体育館 団体戦他
9月6日(火)〜
9月27日(火) 4回
シニアチャレンジスポーツ教室 荻窪体育館・会議室 講師派遣
9月未定
平成28年度都民生涯スポーツ大会 駒沢体育館 選手派遣
10月10日(月)
予定
体育の日イベント 荻窪体育館・アリーナ 講師派遣
11月2日(水)〜
11月30日(水) 4回
シニア初心者講習会 杉並区桃井第二小学校・体育館  
11月27日(日) 定例パーティー    
毎月第二土曜日 一般開放スポーツアドバイザー派遣 荻窪体育館・小体育室 講師派遣
6〜10月水曜日 会員選手育成会 杉並区桃井第二小学校・体育館  
1.2.4.5.12月
水曜日
新サークル活動 杉並区桃井第二小学校・体育館  
 
 
 
サークル紹介
No   サークル名 会        場 曜 日 と 時 間 備  考
1 ダンススポーツ荻窪 不定 不定期 競技選手
2 サークル・グレイス あけぼの作業所

ゆうゆう今川館
(初級)
土曜日・ 13:00〜15:30
(中級)
土曜日・ 14:30〜17:00
初級・中級
3 ルビーエイト 杉並区高井戸第四小学校・体育館
杉並区桃井第二小学校・体育館
火曜日・ 19:00〜21:00
木曜日・ 19:00〜21:00
競技選手
4 優美会 杉並区第三小学校・体育館 (自主練習)
月曜日・ 18:00〜19:00
(講習会)
月曜日・ 19:00〜20:45
初級・中級
5 さくら会 久我山会館 土曜日・ 9:30〜12:00
(月3回)
中級
6 あけぼの会 浜田山会館 月曜日・ 19:00〜20:40
(月4回)
初級・中級
7 ファースト・ステップ

荻窪体育館

土曜日・ 17:00〜19:00
日曜日・ 19:00〜21:00
 
8 スウェイ 井草地域センター 土曜日・ 10:00〜12:00 初級・中級
競技選手
9 フロア・フレンド 荻窪地域区民センター 土曜日・ 10:00〜12:00 初級
10 ブルースカイ 阿佐ヶ谷地域区民センター 月曜日・ 19:00〜21:00 初級
11 ひまわり 高井戸地域センター 金曜日・ 18:00〜21:00 初級
12 ダンスメイト 大宮前体育館 木曜日・ 15:00〜17:00 初級
13 あすなろ会 荻窪地域区民センター 又は
大宮前体育館
水曜日・ 19:00〜20:00 初級・中級

Copyright © 2008-2014 Suginamiku Dance Sport Federation All rights reserved.
 
上へ