平成16年度各種大会記録

1.加盟者選手権大会結果、5月16日(日)総合体育館

種   目

性別

優 勝 第二位 第 三 位

シングルス

一 般

男子

糸魚川智則
(有紀クラブ)

渡辺 千彰
(NEC府中)

片野坂隆司
(杉の子)

郷田富士美
(府中勤福クラブ)

女子

堀井 麻衣
(メープル)

阿部 みゆき
(木 蓮)

太田 利子
(府中勤福クラブ)

平賀 由美子
(NEC府中)

シニア

男子

高田 敏範
(武蔵の台クラブ)

井口 秀行
(どんぐり会)

中  孝義
(本宿フレンズ)

尾見 彰弘
(ClubPanic)

女子

岩沢 正子
(府中勤福クラブ)

横山 典子
(レインボー)

浜田 サヨ子
(朝日クラブ)

関根 真里
(府中卓愛)

ダブルス

男子

田村 浩悦
渡辺 千彰
(NEC府中)

山下  晃
郷田富士美
(府中勤福クラブ)

田畑 淳一
山村 孝輔
(東芝府中)

片野坂隆司
加藤 勝也
(杉の子)

女子

関根 雅子
阿部みゆき
(木 蓮)

堀  祐子
阿部まち子
(ひまわり)

松藤 多栄
笠原 啓子
(府中勤福クラブ)

浜田サヨ子
高野富美代
(朝日クラブ)

 2.第16回府中オープン卓球大会結果 6月13日(日)総合体育館 

性別

種  目

優  勝

準優勝

三  位

三  位

男子

一  般

門野 明次
(個人)

清水 卓也
(倶楽部パニック)

砂井 孝則
(八王子市役所)
藤本 貴史
(NTT東日本東京)
サーティ 長谷川幸三
(稲城卓連)

江原 伸治
(ELEX)

並木 哲雄
(巨力克/ジュウイック)
長谷川太蔵
(稲城卓連)
フォーティ 松波 昌史
(NTC)
郷田富士美
(府中勤福クラブ)
柴崎 好明
(わかばクラブ)
鈴木由紀雄
(美鷹クラブ)
フィフティ 小杉 皖一
(小平市役所)
遊澤  昇
(卓闘会)
大貫 賢治
(東芝青梅)
折尾 賢一
(NTC)
ベテラン 福島 忠雄
(ブループラム)

鈴木   勉
(サンディーズ)

内田 弘二
(ブループラム)
土屋 隆一
(上福岡卓連)
女子 一  般 宮地和佳子
(日本女子体大学)
松下由起子
(東芝メディカルシステムズ)
池田 陽子
(美鷹クラブ)
古川智恵子
(東京女子体育大学)
フォーティ 石塚真由美
(ホークス)
内堀真由美
(ところクラブ)
山口由志美
(八王子ポニー)
吉川けい子
(THINK)
フィフティ 大崎たつ子
(立川クラブ)
小野 則子
(フレッシュ)
粂川せつ子
(相模原ベテラン)
佐藤 達子
(来栖クラブ)
フィフティ 高松 純子
(YTC)
関根 芳子
(THINK)
堀木 雪子
(THINK)
生田目榮子
(N T C)
ベテラン 坂本トキ子
(調布二葉)
福島正子
(ところクラブ)
赤堀智恵子
(卓美会)
土屋慶子
(卓美会)

 3.平成16年度府中市卓球連盟上期リーグ戦成績結果
       平成16年7月19日(祝)総合体育館 
           

男子成績

各部 1 位 2 位 3 位 4 位 5 位 6 位
1部 NEC府中A 府中勤福クラブA 有紀クラブ 杉の子A Club Panic A  
2部 府中勤福クラブB 東芝府中 武蔵の台クラブA F D C 本宿フレンズ  
3部 東京農工大A 武蔵の台クラブB 杉の子B どんぐり会A 東京農工大B  
4部 府中市役所 THC・A み ず き サンディーズ フレッシュナイン  
5部 Club Panic B THC・B つ  く しクラブ 府中刑務所 I T C  
6部 府中勤福クラブC 東京農工大C 府中ベテラン サンパチ会 NEC府中B  
7部 武蔵の台クラブC 友人会A どんぐり会B 友人会B ビギナーズ 京王バス

女子成績

各部

1  位 2  位 3  位 4  位 5  位
1部 朝日クラブA 府中勤福クラブA 府中勤福クラブB 木曜クラブA 武蔵の台クラブ
2部 プリティーズA メープルA 木蓮 B NEC府中 卓 愛
3部 ひまわり 本宿フレンズ メープルB 矢崎クラブA 木蓮 A
4部 レインボーA ジュピター アリス レインボーB ARS押立
5部 T H C・A おしたて 日吉卓球同好会A つくしクラブ プリティーズB
6部 府中勤福クラブC 木曜クラブB 朝日クラブB 杉の子 矢崎クラブB
7部 FDC いづみクラブA コスモス 南白クラブ アクアクラブA
8部 日吉卓球同好会B みよしクラブ やよい レモンズ アクアクラブB
9部 若葉 ARSスワン いづみクラブB 木曜クラブC 東京農工大
10部 朝日クラブC eクラブ T H C・B 倶楽部パニックA どんぐり会
11部 倶楽部パニックB アゲイン ひばり F1サークル フレッシュナイン

 4.市町村体育大会卓球競技
  8月1日(日) 男女とも東久留米市スポーツセンター

  男子第3位に入賞

 

一回戦

二回戦

準々決勝

準決勝

男子

・・・・・・

府中市 3対2 青梅市 府中市 3対2 町田市 府中市 0対3 西東京市
女子 府中市 3対0 羽村市 府中市 0対3 東村山市

・・・・・・

・・・・・・

5.府中市壮年卓球大会 日吉体育館 8月22日(日)

  第一位 第二位 第三位 第三位
男子シングルス 関田伸雄(どんぐり会) 市橋富士雄(FDC) 清水幹男(FDC) 井上征治(本宿フレンズ)
女子シングルス 多久島君枝(レインボー) 八木かつ子(朝日クラブ) 並木みゆき(FDC) 浜田千恵子(つくしクラブ)
混合ダブルス 田畑淳一・坂本はな子
(東芝府中・FDC)
酒井成生・岩崎君子
(つくし・朝日クラブ)
高山寿夫・秋山明美
(友人会・おしたて)
小山博義・福田三千枝
(勤福クラブ・朝日クラブ)

  6.公私立中学校卓球大会 総合体育館 9月4日(土)

 団体戦

学年 第一位 第二位 第三位 第三位
男子 2年生 四中A 三中A 四中C 浅間中A
1年生 七中A 四中A 明星中A 四中B
女子 2年生 七中A 浅間中    
1年生 七中B    

7.第47回府中市民体育大会秋季大会卓球競技成績結果 

一般男女個人戦成績(9月23日実施)

予選1位グループ決勝トーナメント結果

性別 優 勝 準優勝 第三位 第四位
男 子 佐 藤
(東芝府中)
冨 田
(有紀クラブ)
渡 辺
(NEC府中)
阿 部
(武蔵の台ク)
女 子 松 本
(有紀クラブ)
橋 本
(東京農工大)
阿 部
(木 蓮)
遠 藤
(プリティーズ)

予選2位グループ以下決勝トーナメント結果

性別 ブロック別 優 勝 準優勝 第三位 第三位
男 子
2位グループ 杉 浦
(府中勤福ク)
恵 谷
(Club Panic)
七 戸
(杉の子)
清 水
(FDC)
3位グループ 井 上
(本宿フレンズ)
松 本
(武蔵の台ク)
鈴 木
(THC)
安 田
(府中勤福ク)
4位グループ 降 矢
(武蔵の台ク)
芳 須
(府中勤福ク)
加 藤
(どんぐり会)
石 川
(友人会)
女 子
2位グループ 田 畑
(本宿フレンズ)
岩 沢
(府中勤福ク)
魚 川
(府中勤福ク)
多久島
(レインボー)
3位グループ 大 島
(武蔵の台ク)
中 川
(THC)
熊 木
(南町)
桑波田
(THC)
4位グループ 森 山
(矢崎クラブ)
叶 松
(ARSスワン)
木 越
(ARSスワン)
上 薗
(アゲイン)

男女ダブルス・混合ダブルス戦成績(10月10日実施)     

種  目

優 勝

準優勝

第三位

第四位

混合ダブルス

田畑・田畑 組
(東芝府中・本宿フレンズ)

田村・阿部 組
(NEC府中・木蓮)

太田・太田 組
(府中勤福クラブ)

山口・岩沢 組
(ClubPanic・府中勤福クラブ)

男子ダブルス

阿部・渡辺 組
(武蔵の台クラブ)

中 ・太田 組
(市役所・勤福クラブ)

豊島・瀬尾 組
(府中勤福クラブ)

竹内・佐藤 組
(東芝府中)

女子ダブルス

高野・浜田 組
(朝日クラブ)

北原・鈴木 組
(木曜クラブ)

関根・阿部 組
(木蓮)

笠原・松藤 組
(府中勤福クラブ)

一般男女団体競技 10月31日(日) 総合体育館 

性別 優 勝 準優勝 三 位 四 位
男子 NEC府中 勤福クラブA 有紀・パニックA 有紀・パニックB
女子 勤福クラブA 朝日クラブA 勤福クラブB NEC府中

中学校対抗団体競技10月31日(日) 総合体育館 

性別 優 勝 準優勝 三 位 四 位
男子 四 中 三 中 浅間中 七 中
女子 七 中 浅間中  ・・・・・  ・・・・・

少年の部
中学生団体競技 10月31日(日) 総合体育館

性別 優 勝 準優勝 三 位 四 位
男子 三中A 四中A 浅間中B 明星中D
女子 七中C 七中A 七中B 七中D

小学生団体競技 10月31日(日) 総合体育館

優 勝 準優勝 三 位 四 位
どんぐり会ジュニア キララ卓球クラブA 矢崎小学校A 2小卓球ひばりA

 8.第3回ニッタクダブルハピネス杯府中レディース卓球大会結果

  平成16年11月24日(水) 府中市総合体育館 第1体育室

予選ブロック 決勝トーナメント成績表
 優 勝   第 二 位    第  三  位 
第一位グループ 中山 光子
中熊 洋子
(飛行船)
吉野久美代
斉藤  春江
(OG5)

 舟山かつえ
 小野則子
 (フレッシュ)

 畑 圭子
 松原みち代
  (OHM)

第二位グループ 森若涼子
高橋光子
(ARS調布)
山川光子
津和和美
(わかば)

 阿部まち子
 堀 祐子
 (ひまわり)

 松永真里
 大塚昭貴子

  (T&M)

第三位グループ

 山川美枝子
 山本重子
八王子たんぽぽ)

 福元ツネ子
 関根真理

(レインボー・卓愛)

中村和子
松田好美
(アメジスト)

 金子泰子
 野口久代
  (ARS)

第四位グループ 平山美智野
林 すみ江
(フルール・てまり) 

 益田英子
 鈴木キミ子
 (NEC府中)
 (プリティーズ)

中村美代子
中村加津子
(いづみクラブ)

 山本恵美子
 坪内 咲子
  (アリス)

9.第23回府中市ジュニア卓球大会 
  平成17年1月22日(土) 総合体育館(第一体育室)

参加者数 小学生 個人戦  男子 97名 女子 34名 合計131名
            団体戦  34チーム         男女合計125名
        中学生(一年生) 男子 59名、女子 5名
第一体育室で始まって開催しましたが、会場は父母の応援で大変賑わいました。

小学生の部

種 目 優 勝 第二位 第三位 第三位
個人戦 男子 金子悠也
(TTMC)
中村 友哉
(TTMC)
倉富 翔
(キララ卓球クラブ)
山村 遥太
(二小ひばり卓球部)
女子 炭山 彩
(府中五小)
新井 祥子
(府中矢崎小)
梶原千絵美
(キララ卓球クラブ)
谷合 怜奈
(キララ卓球クラブ)
団体戦 どんぐり会ジュニア キララ卓球クラブA TTMC 二小ひばり卓球部A

中学生の部

種 目 優 勝 第二位 第三位 第三位
個人戦 男子 丸山 明人
(府中七中)
寺沢 光一
(府中四中)
横山義憲
(府中四中)
大島 大也
(府中浅中)
女子 太田ちひろ
(府中十中)
古郷裕日子
(府中浅中)
原田さやか
(府中七中)
山本 純未
(府中七中)

10.平成16年度(第43回)府中市長杯争奪卓球大会結果
平成17年2月27日(日) 総合体育館(第1体育館)

本年度より種目の名称を一部変更しました。
シニア→セミシニア、ベテラン→シニア、シルバー→ベテランとしました。

性別 種  目 予選リーグ順位別
グループ
優 勝 第二位 第三位 第三位
男子 一  般 一位グループ 佐藤 宏明
(東芝府中)
斉藤 真寛
(勤福クラブ)
松本広太郎
(有紀クラブ)
阿部 安幹
(武蔵の台クラブ)
二位グループ 横田 佳典
(勤福クラブ)
中屋 健治
(みずき)
寺澤 貴則
(みよしクラブ)
河野 康生
(農工大)
三位グループ 辻本 広樹
(農工大)
持田 真吾
(武蔵の台クラブ)
鈴木 宏文
(武蔵の台クラブ)
湯山 隆次
(武蔵台)
四位グループ 吉永 浩和
(農工大)
降矢 俊和
(武蔵の台クラブ)
芳須  充
(勤福クラブ)
飯高  望
(勤福クラブ)
セミシニア リーグ戦成績 郷田富士美
(勤福クラブ)
渡辺 千彰
(NEC府中)
田村 浩悦
(NEC府中)
シニア 一位グループ 関田 伸雄
(どんぐり会)
高田 敏範
(武蔵の台クラブ)
稲葉 義彦
(本宿フレンズ)
二位グループ 松本  渉
(武蔵の台クラブ)
島田 健治
(どんぐり会)
清水 幹男
(FDC)
三位グループ 岩下 誠徳
(友人会)
都甲 時雄
(FDC)
ベテラン 一位グループ 井上 征治
(本宿フレンズ)
鈴木  勉
(サンディーズ)
酒井 成生
(つくし)
永田 倫治
(つくし)
二位グループ 桜井  宏
(武蔵の台クラブ)
森  正夫
(つくし)
小山 博義
(勤福クラブ)
長岡谷義朗
(どんぐり会)
三位グループ 安藤 三郎
(フレッシュナイン)
渡辺 浩気
(みずき)
安達重三郎
(フレッシュナイン)
小松原 清
(友人会)
四位グループ 小島 秀幸
(友人会)
沢野 陸雄
(どんぐり会)
女子 一  般 一位グループ 橋本 祥歌
(農工大)
松本佳代子
(有紀クラブ)
堀井 麻衣
(メープル)
二位グループ 岩崎 裕子
(矢崎クラブ)
平賀由美子
(NEC府中)
上野由起子
(住吉町)
三位グループ 後藤 有美
(白糸台)
今井乃理子
(住吉町)
須田佐和子
(勤福クラブ)
四位グループ 嶋中 幸子
(倶楽部パニック)
洞口 昭子
(ARSスワン)
セミシニア 一位グループ   阿部みゆき
(木蓮)
太田 利子
(勤福クラブ)
阿部まち子
(ひまわり)
高橋 紀子
(メープル)
二位グループ 秋山 明美
(おしたて)
渡辺 恵子
(木 蓮)
橋本 保子
(日吉卓球)
石王美枝子
(木曜クラブ)
三位グループ 渡辺 朋子
(木 蓮)
半田さとみ
(どんぐり会)
恵谷多麻枝
(倶楽部パニック)
関三津子
(スマッシュ5)
四位グループ 叶松ひろみ
(ARSスワン)
池田  香
(F1サークル)
原田 早苗
(F1サークル)
桑野 正代
(倶楽部パニック)
シニア 一位グループ 横山 典子
(レインボー)
高野富美代
(朝日クラブ)
小野寺三千子
(本宿フレンズ)
関根 真里
(卓 愛)
二位グループ 会田 敏子
(卓 愛)
浜田サヨ子
(朝日クラブ)
遠藤 和子
(プリティーズ)
比留間和子
(おしたて)
三位グループ 小勝 節子
(木 蓮)
佐渡 和子
(勤福クラブ)
五十嵐きみ子
(矢崎クラブ)
武田 秀美
(木曜クラブ)
四位グループ 関根 雅子
(木 蓮)
永井 京子
(アリス)
森山 優子
(矢崎クラブ)
尾林 文子
(スマッシュ5)
ベテラン 一位グループ 佐藤みちる
(木 蓮)
守屋 英子
(木 蓮)
志田 一美
(木 蓮)
崎迫 秀子
(木 蓮)
二位グループ 北原 京子
(木曜クラブ)
大島 治子
(武蔵の台クラブ)
坂口ヒロ子
(レインボー)
大塚 長子
(矢崎クラブ)
三位グループ 松下 訓子
(メープル)
橋本 悦子
(おしたて)
栗林 繁子
(どんぐり会)
岩崎 君子
(朝日クラブ)
四位グループ 福田三千枝
(朝日クラブ)
平賀 泰子
(本宿フレンズ)
浦野 武子
(矢崎クラブ)
坪内 咲子
(アリス)

11、平成16年度府中市卓球連盟下期リーグ戦成績結果
       平成17年3月13日(日)総合体育館 
           

男子成績        

各部 1 位 2 位 3 位 4 位 5 位 6 位
1部 有紀クラブ NEC府中A 杉の子A 府中勤福クラブA 府中勤福クラブB  
2部 武蔵の台クラブA 東京農工大A 東芝府中 Club Panic A F D C  
3部 杉の子B 本宿フレンズ どんぐり会A 武蔵の台クラブB 府中市役所  
4部 Club Panic B 東京農工大B み ず き サンディーズ THC・A  
5部 府中勤福クラブC 府中刑務所 フレッシュナイン つ  く しクラブ THC・B  
6部 東京農工大C 武蔵の台クラブC サンパチ会 I T C 府中ベテラン  
7部 NEC府中B 友人会A どんぐり会B ビギナーズ 友人会B 京王バス

女子成績      

各部

1  位 2  位 3  位 4  位 5  位
1部 府中勤福クラブA 木曜クラブA プリティーズA 朝日クラブA 府中勤福クラブB
2部 木蓮 B メープルA 武蔵の台クラブ ひまわり NEC府中
3部 メープルB 府中卓愛 レインボーA 本宿フレンズ 矢崎クラブA
4部 レインボーB 木蓮 A T H C・A ジュピター アリス
5部 おしたて ARS押立 日吉卓球同好会A つくしクラブ 府中勤福クラブC
6部 FDC プリティーズB 朝日クラブB 木曜クラブB 杉の子
7部 矢崎クラブB 南白クラブ いづみクラブA コスモス 日吉卓球同好会B
8部 若葉 みよしクラブ レモンズ やよい アクアクラブA
9部 ARSスワン 朝日クラブC 木曜クラブC いづみクラブB アクアクラブB
10部 東京農工大 倶楽部パニックA T H C・B eクラブ  倶楽部パニックB
11部 どんぐり会 アゲイン ひばり F1サークル フレッシュナイン

  ホームページへ   ページTopへ