古本屋あなもん≪second-hand bookshop : anamon≫

 インターネットの古本屋あなもん
 AnarchoMondoIsm
 HOME | 購入方法 | 本の状態表示[詳細版] |
〜新入荷 & 再入荷〜
ご注文は → e-mail; anamon@jcom.home.ne.jp へ!!
*“新入荷&再入荷”の頁がかわります → http://d.hatena.ne.jp/anamon/
=======2005/11/18============NOVA!
◇dohi-165 / 左翼反対派群像 オールド・ボリシェヴィキの回想録 / 井上隆太・鎌倉良【訳】
 柘植書房 / 1973年第2刷 / ¥900 / B〜B− (カバー=擦れ・少傷み、本体=天シミ)
------------------------------------------------
◇dohi-164 / 絶望の門から―加藤新一翁の生涯―[ルポルタージュ叢書6] / 林えいだい
 晩聲社 / 1977年初版 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-doku+his2.htm
◇dohi-163/劇画 日本国憲法の誕生/勝又進【作画】 古関彰一【原作・監修】
 高文研 / 1997年第1刷 / ¥800 / B
------------------------------------------------
◇dohi-159 / 獄中紙『すがも新聞』 戦後史の証言 / 茶本繁正
 晩聲社 / 1980年初版第1刷 / ¥700 / B (小口少汚れ)
------------------------------------------------
◇dohi-161 / 極悪シリーズ / 見沢知廉 / 雷韻出版 / 2001年第1刷 / ¥700 / B
------------------------------------------------
◇dohi-162 / 蒼白の馬上 / 見沢知廉 / 青林堂 / 2001年初版第1刷 / ¥2000 / B
------------------------------------------------
◇dohi-160 / 友よ山河を亡ぼすなかれ / 野村秋介 / 暁書房 / 1978年 / ¥2500 / B−
 (カバー=擦れ・背上下傷み、本体=地に鉛筆・赤鉛筆線、値札剥がし痕・蔵書印有り)

〜ノンフィクション:事件・犯罪・実録・評論〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-dokumentro^jitsuroku.htm
◇Doku-083/知床にいまも吹く風/合田一道/恒友出版/1994年初版第1刷/¥500/B
 ―「裂けた岬」と「ひかりごけ」の狭間
--------------------------------------------------------------
◇Doku-082/裂けた岬 「ひかりごけ」事件の真相/合田一道/恒友出版/1994年初版第3刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-081 / 破滅 梅川昭美の三十年 / 毎日新聞社会部【編】
 晩聲社 / 1989年初版第6刷 / ¥500 / B
 ―ルポルタージュ叢書‐17
--------------------------------------------------------------
◇Doku-080 / 八上康司 / 森川史則 / 三一書房 / 2002年第1版第1刷 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-079/NHK腐蝕研究/徳永正樹/汐文社/1981年第1版第2刷/¥1000/B
 (少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-078 / 帝銀事件と平沢貞通氏 / 遠藤誠【編著】
 三一書房 / 1987年第1版第1刷 / ¥1400 / B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-077/遺書帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ/平沢貞通【著】森川哲郎【解説】
 現代史出版会(徳間書店) / 1979年初版 / ¥600 / B〜B−
 (小口とその近辺シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-076 / [新版]ドキュメント帝銀事件 / 森川哲郎
 晩聲社 / 1994年初版第1刷 / ¥1500 / B−
 (経年のヤケ・シミ=カバーB−)
 ―ルポルタージュ叢書‐22
--------------------------------------------------------------
◇Doku-075 / 疑獄と謀殺―怪死の研究 / 森川哲郎
 現代史出版会(徳間書店) / 1979年 / ¥1000 / B
 (経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-074 / 狭山事件 権力犯罪の構造 / 亀井トム
 三一書房 / 1975年第1版第1刷 / ¥1400 / B−
--------------------------------------------------------------
◇Doku-073/ドキュメント狭山事件/佐木隆三/文藝春秋/1977年第1刷/¥600/B
 (経年のシミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-072/ヒットラーでも死刑にしないの?/中山千夏/築地書館/1999年2刷/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-071 / 誤った死刑 / 前坂俊之 / 三一書房 / 1984年第1版第1刷 / ¥700 / B
 (値札剥し痕)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-070 / 死刑囚監房 / マイク・ジェイムズ【編】 神野志・季三江【訳】
 青弓社 / 1995年第1版第1刷 / ¥600 / B (経年のヤケ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-069/予断―えん罪 高隈事件/宮下正昭/筑摩書房/1988年初版第1刷/¥1500/B
 (経年のヤケ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-068/冤罪事件とのたたかい/正木ひろし/現代史出版会/1979年/¥1000/B
 (小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-067 / 誤判と再審 / 大塚一男 / 晩聲社 / 1979年初版第1刷 / ¥600 / B
 (小口少汚れ、最終の遊び紙に日付記入)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-066/17歳の殺人者/藤井誠二/ワニブックス/2000年初版/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-065/10代の遺書―昭和〜平成・自殺流行史/下川耿史/作品社/1996年第1刷/¥600/B
 (カバー上部少擦れによる傷み)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-064/全国監獄実態/監獄法改悪とたたかう獄中者の会【編著】
 緑風出版/1986年初版第2刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-063/警察官の性暴力/手塚千砂子【編著】/三一書房/1990年第1版第1刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-062/留置場 女たちの告発/手塚千砂子【編著】/三一書房/1989年第1版第5刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-061/原理運動の実態 ファッシズムへの道/茶本繁正/三一書房/1987年第1版第7刷/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-060/大馬鹿者 私の話を聞きなさい/横山昭二/ディ・エス・シー/1996年初版/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-059 / ヒューマン・リポート 横浜・弁護士一家拉致事件 / 江川紹子
 新日本出版社 / 1992年初版 / ¥400 / B
=======2005/11/14============NOVA!
〜メグレ警視シリーズ〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-novelo^kaigai4.htm
◇Nov.fo-0259 / メグレと殺人者たち [メグレ警視シリーズ1]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥700 / B
 [ビニールカバー] (少シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0260 / メグレ間違う [メグレ警視シリーズ2]
 ジョルジュ・シムノン【著】 萩野弘己【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー] (ビニールカバー少傷み、少シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0261 / メグレと火曜日の朝の訪問者 [メグレ警視シリーズ3]
 ジョルジュ・シムノン【著】 谷亀利一【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥900 / B
 [ビニールカバー] (少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0262 / メグレの途中下車 [メグレ警視シリーズ4]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥800 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0263 / メグレと幽霊 [メグレ警視シリーズ5]
 ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0264 / メグレと口の固い証人たち [メグレ警視シリーズ6]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0265 / モンマルトルのメグレ [メグレ警視シリーズ7]
 ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0266 / メグレと首無し死体 [メグレ警視シリーズ8]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0267 / メグレたてつく [メグレ警視シリーズ9]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0268 / メグレ氏ニューヨークへ行く [メグレ警視シリーズ10]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0269 / メグレの初捜査 [メグレ警視シリーズ11]
 ジョルジュ・シムノン【著】 萩野弘己【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥800 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0270 / メグレ夫人と公園の女 [メグレ警視シリーズ12]
 ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥800 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0271 / メグレ式捜査法 [メグレ警視シリーズ13]
 ジョルジュ・シムノン【著】 谷亀利一【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥700 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0144 / メグレと消えた死体 [メグレ警視シリーズ14]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年3刷 / ¥700 / B
 [ビニールカバー] (値札剥し跡、裏表紙=ビニールカバーと本体に少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレとベンチの男 [メグレ警視シリーズ15]
 ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと政府高官 [メグレ警視シリーズ16]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ 重罪裁判所のメグレ [メグレ警視シリーズ17]
 ジョルジュ・シムノン【著】 小佐井伸二【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥800 / B
 [ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと優雅な泥棒 [メグレ警視シリーズ18]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、少汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと殺された容疑者 [メグレ警視シリーズ19]
 ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥600 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと宝石泥棒 [メグレ警視シリーズ20]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年再版 / ¥800 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレ夫人のいない夜 [メグレ警視シリーズ21]
 ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥800 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと妻を寝とられた男 [メグレ警視シリーズ22]
 ジョルジュ・シムノン【著】 大友徳明【訳】 / 河出書房新社 / 1978年再版 / ¥700 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレの打ち明け話 [メグレ警視シリーズ23]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥800 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと田舎教師 [メグレ警視シリーズ24]
 ジョルジュ・シムノン【著】 佐伯岩夫【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥700 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレの財布を掏った男 [メグレ警視シリーズ25]
 ジョルジュ・シムノン【著】 伊東守男【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥600 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレとひとりぼっちの男 [メグレ警視シリーズ26]
 ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥800 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと録音マニア [メグレ警視シリーズ27]
 ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥700 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、少頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0159 / メグレと老婦人の謎 [メグレ警視シリーズ28]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥900 / B
 [ビニールカバー] (値札剥し跡)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと善良な人たち [メグレ警視シリーズ29]
 ジョルジュ・シムノン【著】 小佐井伸二【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0272 / メグレの幼な友達 [メグレ警視シリーズ30]
 ジョルジュ・シムノン【著】 田中梓【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレとリラの女 [メグレ警視シリーズ31]
 ジョルジュ・シムノン【著】 伊東守男【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0273 / メグレと匿名の密告者 [メグレ警視シリーズ32]
 ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0274 / メグレとワイン商 [メグレ警視シリーズ33]
 ジョルジュ・シムノン【著】 飯田浩三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0275 / メグレと賭博師の死 [メグレ警視シリーズ34]
 ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥700 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレと殺人予告状 [メグレ警視シリーズ35]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ メグレ最後の事件 [メグレ警視シリーズ36]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0276 / メグレとルンペン [メグレ警視シリーズ37]
 ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0277 / メグレの拳銃 [メグレ警視シリーズ38]
 ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、軽く折れ癖)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0278 / メグレ保安官になる [メグレ警視シリーズ39]
 ジョルジュ・シムノン【著】 鈴木豊【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0279 / メグレとかわいい伯爵夫人 [メグレ警視シリーズ40]
 ジョルジュ・シムノン【著】 江口旦【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0280 / メグレと老外交官の死 [メグレ警視シリーズ41]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥900 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、小口傷)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0281 / メグレを射った男 [メグレ警視シリーズ42]
 ジョルジュ・シムノン【著】 鈴木豊【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、小口傷)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0282 / メグレ推理を楽しむ [メグレ警視シリーズ43]
 ジョルジュ・シムノン【著】 仁科祐【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0283 / メグレの失態 [メグレ警視シリーズ44]
 ジョルジュ・シムノン【著】 大友徳明【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0284 / メグレと運河の殺人 [メグレ警視シリーズ45]
 ジョルジュ・シムノン【著】 田中梓【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠、少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0285 / メグレと深夜の十字路 [メグレ警視シリーズ46]
 ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥1000 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0286 / 霧の港のメグレ [メグレ警視シリーズ47]
 ジョルジュ・シムノン【著】 飯田浩三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0287 / メグレと死者の影 [メグレ警視シリーズ48]
 ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0288 / メグレ再出馬 [メグレ警視シリーズ49]
 ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0289 / メグレのバカンス [メグレ警視シリーズ50]
 ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥1200 / B〜B−
 (ビニールカバー欠)
=======2005/11/11============NOVA!
〜[近現代史]関連・1〜
◇dohi-158 / 全共闘グラフィティ / 高沢皓司
 新泉社 / 1990年第2刷 / ¥1600 / B (カバー擦れ・傷)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-157 / 検定不合格 倫理・社会 / 久野収・中山千夏・森岡弘通・矢崎泰久・山領健二
 三一書房 / 1978年第1版第2刷 / ¥700 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-156/現代世界革命と七〇年代/いいだ・もも【編】
 KK東洋出版 / 1970年第1刷 / ¥1400 / B (経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-155/新左翼二十年史 叛乱の軌跡/高沢皓司・高木正幸・蔵田計成
 新泉社 / 1982年第3刷 / ¥800 / B (少汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-154/赤い雪 総括・連合赤軍事件 ドキュメント/角間隆
 読売新聞社 / 1980年第4刷 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-153 / 私生きてます 死刑判決と脳腫瘍を抱えて / 永田洋子
 彩流社 / 1993年第4刷 / ¥800 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-150/毛沢東 20世紀思想文庫15/小田実/岩波書店/1984年第1刷/¥900/B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-149 / 偉大な遺産 マルクス遺稿物語
 ハインツ・シュルテン/ディーター・ヴォルフ【著】 池田光義【訳】
 大月書店 / 1983年第1刷 / ¥700 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-148 / マルクスの娘たち〔改訳〕 / オ・ヴォロビヨヴァ/イ・シネリニコヴァ【著】 岩上淑子【訳】
 大月書店 / 1981年第6刷 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-146/安重根 日韓関係の原像/中野泰雄/亜紀書房/1988年第3刷/¥800/B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-145/サハリンと日本の戦後責任/高木健一/凱風社/1990年初版第1刷/¥1000/B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-144 / 金大中獄中書簡 / 和田春樹・金学鉉・高崎宗司【訳】
 岩波書店 / 1984年第2刷 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-143 / 金芝河 民衆の声 / 金芝河作品集刊行委員会【編訳】
 サイマル出版会 / 1974年 / ¥800 / B〜B−
 (経年のシミ、小口傷、記名有り)
 ―極刑の獄にある南朝鮮行動詩人の檄詩集
--------------------------------------------------------------
◇dohi-142 / 断ち裂かれた山河 雲上鼎談・韓国現代史 / 鄭敬謨
 影書房 / 1984年初版第1刷 / ¥800 / B
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/開聞岳―爆音とアリランの歌が消えてゆく/飯尾憲士/集英社/1985年第1刷/¥700/B

◇dohi-152 / 三十三年の夢 東洋文庫100 / 宮崎滔天【著】 宮崎龍介・衛藤藩吉【校注】
 平凡社 / 1970年5版 / ¥800 / B [函入] (経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-151 / さらば群青―回想は逆光の中にあり / 野村秋介
 二十一世紀書院 / 1993年第5刷 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-139 / サンパウロの暑い夏 日系テロリスタの闘い / 野呂義道
 講談社 / 1985年第1刷 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-138 / 灼熱 実録・伊達順之助 / 伊達宗義 / 蒼洋社 / 1979年4刷 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-137 / 八甲田山から還ってきた男 / 高木勉 / 文藝春秋 / 1986年第5刷 / ¥600 / B
 ―雪中行軍隊長・福島大尉の生涯
--------------------------------------------------------------
◇dohi-141 / 戦車と機甲戦 / 野木恵一 / 筑摩書房 / 1981年初版 / ¥800 / B
 (天地小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-128 / 帝国陸軍機甲部隊 / 加登川幸太郎 / 白金書房 / 1974年1刷 / ¥600 / B−
 (カバー=3箇所少破・ヤケ) ―企画・戦史刊行会/戦車兵史
--------------------------------------------------------------
◇dohi-130 / 朝鮮戦争 / 洞富雄 / 新人物往来社 / 1973年初版 / ¥700 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-132 / 朝鮮戦争2 / 陸戦史研究普及会【編】 / 原書房 / 1967年 / ¥1000 / B
 [カバー+ビニールカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―釜山橋頭堡の確保:陸幹校(旧陸大)戦史教官執筆/陸戦史集4
--------------------------------------------------------------
◇dohi-131 / 朝鮮戦争3 / 陸戦史研究普及会【編】 / 原書房 / 1968年 / ¥1000 / B
 [カバー+ビニールカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―米海兵隊の中共軍重囲の突破:陸幹校(旧陸大)戦史教官執筆/陸戦史集8
--------------------------------------------------------------
◇dohi-129 / 朝鮮戦争 / マシュウ・B・リッジウェイ【著】 熊谷正巳・秦恒彦【訳】
 恒文社 / 1978年第1版第4刷 / ¥800 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-136 / 黒い軍隊 吉原公一郎ドキュメントシリーズ5 / 吉原公一郎
 三省堂 / 1976年初版第1刷 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-135/自衛隊はかならず敗ける/藤井治夫/三一書房/1983年第1版第3刷/¥600/B
 ―防衛の原点にかえれ
--------------------------------------------------------------
◇dohi-134 / 一九九三年秋・日本クーデター / 室伏哲郎 / 三天書房 / 1983年 / ¥600 / B
 (経年のヤケ) ―それは闇将軍暗殺事件から始った
--------------------------------------------------------------
◇dohi-133 / 予言 第三次大戦 / 岩野正隆 / 原書房 / 1978年3刷 / ¥500 / B
 (経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-140 / 戦後史 上下(2冊) / 正村公宏 / 筑摩書房 / ¥1200 / B (少シミ)
 上巻=1985年初版第5刷/下巻=1985年初版第6刷
=======2005/11/9============NOVA!
◇Muz-628/笑ケース ミュージック・ライフ『He Said She Said』10年史
 東郷かおる子【編】
 シンコー・ミュージック / 1982年初版 / ¥1500 / B
 (カバー少傷、経年のヤケ)
◇Muz-627 / QUEEN'S GREATEST PIX クイーン写真集
 Jacques Lowe【編集・デザイン】 小山さちこ【訳】
 シンコー・ミュージック / 1981年初版 / ¥6000 / B (少シミ)
 ―デビュー〜南米ツアーまでの写真(カラー&モノクロ)+テキスト
--------------------------------------------------------------
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko6.htm
◇再入荷!/ 不思議の国のローリー / ローリー寺西
 ソニー・マガジンズ / 1994年初版第1刷 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko3.htm
◇再入荷!/ ベスト・オブ・ザ・パンク・ロック / 森脇美貴夫
 宝島社 / 1993年 / ¥1500 / B (再入荷分帯無し、少経年のヤケ)
 パンク黄金期に発表された初期評論集
=======2005/11/7============NOVA!
〜手芸雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-fashion^shugei.htm
◇gash-206 / 月刊 手芸の友 1969年8月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 全124頁/表紙モデル:立花マリ
 日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:涼しいレース編み特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-205 / 月刊 手芸の友 1969年7月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 全124頁/表紙モデル:小川知子
 日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:夏のレースと変わり糸手芸特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-204 / 月刊 手芸の友 1969年6月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 (綴じ錆による傷み)
 全124頁/表紙モデル:いしだあゆみ
--------------------------------------------------------------
 日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:やさしい夏のかぎ針編み特集号
◇gash-203 / 月刊 手芸の友 1969年5月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 全124頁/表紙モデル:九重佑三子
 日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:スモック刺しゅう特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-202 / 月刊 手芸の友 1969年3月号 / グラフ社 / ¥2200 / B
 全124頁/表紙モデル:小山ルミ
 花のレース編み特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-201 / 月刊 手芸の友 1969年2月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 全116頁/表紙モデル:バニー・ラッツ
 春の手編み手芸・クロスステッチ特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-200 / 月刊 手芸の友 1969年1月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 (付録:'69手芸手帳欠)
 全128頁/新年特大号/表紙モデル:酒井和歌子
 お正月のレース編み・手編み手芸特集号
=======2005/11/6============NOVA!
〜手芸雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-fashion^shugei.htm
◇gash-199 / 月刊 手芸の友 1968年9月号臨時増刊 / グラフ社 / ¥2300 / B
 全116頁/表紙モデル:吉崎香
 エクスラン・秋冬の手編み手芸特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-198 / 月刊 手芸の友 1968年5月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 全120頁/表紙モデル:ジュディ・オング
 特集:初夏のサマーヤーンとクイック手芸
--------------------------------------------------------------
◇gash-197 / 月刊 手芸の友 1968年4月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 (付録:実物大型紙欠、表紙軽く折れ目)
 全112頁/表紙モデル:宮沢リコ
 特集:クロスステッチと新入学プレゼント・リフォーム手芸
--------------------------------------------------------------
◇gash-196 / 月刊 手芸の友 1968年3月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 全120頁/表紙モデル:三樹純
 特集:春のレース編みとスモッキング
--------------------------------------------------------------
◇gash-195 / 月刊 手芸の友 1968年1月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 [付録:実物大型紙] (付録:'68手芸カレンダー12カ月欠)
 全112頁/新年特大号
 特集:日本調の手芸・'68流行手編み集
=======2005/11/5============NOVA!
〜手芸雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-fashion^shugei.htm
◇gash-194 / 月刊 手芸の友 1967年11月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 (付録実物図案型紙欠)
 全112頁/表紙モデル:初島裕子/特集:〈全部作り方つき〉冬のニットと北欧調手芸
--------------------------------------------------------------
◇gash-193 / 月刊 手芸の友 1967年3月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 (綴じ少傷み)
 全112頁/特集:レース編み
--------------------------------------------------------------
◇gash-192 / 月刊 手芸の友 1966年12月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 全112頁/特集:華やかなビーズ手芸・プレゼントの作品集
--------------------------------------------------------------
◇gash-191 / 月刊 手芸の友 1966年11月号 / グラフ社 / ¥2300 / B
 全112頁/特集:誰にでも作れるぬいぐるみ−96点全部作り方付
--------------------------------------------------------------
◇gash-190 / 月刊 手芸の友 1966年8月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
 全112頁
 特集@袋とか物入れについての素晴らしい工夫!A楽しいランチマットとテーブルクロス
     Bモチーフカード
--------------------------------------------------------------
◇gash-189 / 月刊 手芸の友 1966年7月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
 全90頁
--------------------------------------------------------------
◇gash-188 / ONDORIレース編み No.5 エッジング《縁飾り》
 雄鶏社 / 1966年10月 / ¥1600 / B
 (裏表紙折れ目) 全90頁
--------------------------------------------------------------
◇gash-187 / ブラザー ミシン刺しゅう
 ブラザー・ミシン刺しゅう研究会 / 1973年11版 / ¥900 / B〜B−
 (経年のシミ、少汚れ、表紙軽く折れ目、頁折れ有り)
 全331頁−BROTHER SEWING MACHINE EMBROIDERY
=======2005/11/3============NOVA!
◇fashio-01 / クリーム・ソーダ物語 / 山崎眞行
 JICC出版局 / 1982年初版 / \5000 / B (経年のヤケ)

〜フールズ・メイト〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko^ga3.htm
◇Mgfm-042/フールズ・メイト No.49/フールズ・メイト/1985年10月/¥1000/B
 表紙;IAN McCULLOCH
--------------------------------------------------------------
◇Mgfm-043/フールズ・メイト No.67/フールズ・メイト/1987年4月/¥1000/B (表紙スレ)
 表紙;DEAD OR ALIVE

◇Muz-626 / QUEEN 伝説のチャンピオン
 ビバ・ロック臨時増刊 QUEEN結成15周年記念特別編集
 音楽専科社 / 1987年3月 / ¥5500 / B〜B−
 (表紙=傷・角折れ目、裏表紙=傷、最初の4p小口側微破)
 ― A VISUAL DOCUMENTARY BY KEN DEAN
--------------------------------------------------------------
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko3.htm
◇Muz-0625 / ブラックキャッツ渡米写真集 BLACK CATS IN U.S.A.
 主婦の友社 / 1983年 / ¥8000 / B〜B−
 (表紙角微折れ目、裏表紙色褪せ・少皺、紙質の為か上部全体的に若干ヨレ、1箇所少頁割れ)
 ―ギャルズライフ・シリーズ
=======2005/10/29============NOVA!
〜アイドル雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-gazeto^idol.htm
◇gaidl-001 / じゃんぼ近代映画 サマースペシャル号
 近代映画社 / 1973年8月 / ¥2500 / B−
 [大判] (裏表紙=書き込み・落書き、表紙下部少皺、付録ポスター欠)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-002 / 超わいど近代映画 オータム・スペシャル号
 近代映画社 / 1973年10月 / ¥3000 / B
 [大判] (裏表紙軽く折れ目、付録ポスター欠)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-003/近代映画じゃんぼ スプリング・スペシャル号
 近代映画社 / 1974年5月 / ¥3000 / B
 [大判] (付録ポスター欠)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-004/近代映画ハロー 春号 『豊川誕集』
 近代映画社 / 1976年4月 / ¥3000 / B
 [大判] ―デビュー一周年記念
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-005 / 郷ひろみ&メッツ特集号 近代映画8月号臨時増刊
 近代映画社 / 1975年8月 / ¥900 / B
 (表紙裏表紙スレ・傷)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-006 / 明星7月増刊号 “デッカイ”
 集英社 / 1973年7月 / ¥3000 / B [大判]
 ―篠山紀信・特写 ほか
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-007 / 明星夏休み増刊号 “デッカイ”
 集英社 / 1974年8月 / ¥5500 / B
 [大判] (綴じ少傷み)
 ―全撮影・篠山紀信/絵・和田誠
 スター14の新しい世界を写真とイラストでキャッチ!
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-008 / 明星冬休み増刊号 “デッカイ”
 集英社 / 1975年1月 / ¥4500 / B
 [大判] (綴じ少スレ、特別付録欠)
 ジャンボ企画(綴じ込み):長さ94cmのデラックス・カレンダー
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-009 / プレイファイブ 7月号
 プレイファイブ社 / 1973年7月 / ¥2000 / B〜B−
 [大判] (裏表紙に書き込み、綴じ込みピンナップ欠?)
 ―話題がいっぱいの芸能グラフ誌
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-010 / 西城秀樹/ヤング・アイドル・ナウ
 ケイブンシャ / 1974年1月 / ¥2000 / B
 [大判] (裏表紙少傷等)
 本誌完全特写:11月7日秀樹初のリサイタル“愛・絶叫”を完全収録!
=======2005/10/20============NOVA!
◇dohi-127 / 抗日戦の記録 中国の革命と文学8 / 竹内好【編】
 平凡社 / 1971年初版 / ¥800 / B〜B−
 [カバー+ビニールカバー] (一部小口とその付近に汚れ)
 郭沫若(岡崎俊夫・訳)/茅盾(竹内好・訳)/呉運鐸(竹内実・訳)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-124/中国現代文学選集2 魯迅集/尾上兼英・丸山昇【編】
 平凡社 / 1963年 / ¥1000 / B [函入・月報付] (経年のヤケ・シミ)
 編集委員=小野忍・竹内好・中野重治・増田渉・松枝成夫
 中国地質略論/破悪声論/阿Q正伝/宮芝居/補天/野草/春末閑談/鋳剣/非攻
 出関/女吊/半夏小集 他短編 随筆 評論 雑感
--------------------------------------------------------------
◇dohi-125/中国現代文学選集9 趙樹理集/駒田信二 他【訳】
 平凡社 / 1962年 / ¥800 / B [函入・月報付] (経年のヤケ・シミ)
 編集委員=小野忍・竹内好・中野重治・増田渉・松枝成夫
 訳者:駒田信二・岡崎俊夫・小野忍
 霊泉洞/李家荘の変遷/小二黒の結婚 他短編
--------------------------------------------------------------
◇dohi-126/中国現代文学選集19 詩・民謡集/今村与志雄 他【訳】
 平凡社 / 1962年 / ¥1000 / B [函入・月報付] (経年のヤケ・シミ)
 編集委員=小野忍・竹内好・中野重治・増田渉・松枝成夫
 詩=郭沫若・聞一多・臧克家・田間・袁水拍・艾青・李季・馮至・蕭三・聞捷・卞之琳・李広田 他
 民謡=アシマ(雲南サニ族・長編叙事詩)

〜小説・エッセイ・批評・評論[Japanio]〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^eseo.htm
◇Nov.Ja.-152 / 戦争と文学と 大岡昇平対談集 / 中央公論社 / 1972年 / ¥800 / B
 [カバー+ビニールカバー] (経年のヤケ・シミ)
 野間宏 / 阿川弘之 / いいだもも / 古山高麗雄 / 大西巨人 / 古屋健三
 池島信平 / 司馬遼太郎 / 結城昌治
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-151 / 埴谷雄高論 / 月村敏行 / 講談社 / 1978年第1刷 / ¥900 / B
 (経年のシミ)
=======2005/10/17============NOVA!
〜美術本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-arto1.htm
◇Art-0072/横尾忠則展―ネオロマンバロック/西武美術館/1987年/¥4500/B [半券付]
--------------------------------------------------------------
◇Art-0071/ティファニーとニューヨーク/ガウディ アール・ヌーヴォーの世界5
 学習研究社 / 1987年第1刷 / ¥1400 / B (蔵書印)
--------------------------------------------------------------
◇Art-0070 / ルイ・イカール展図録 LOUIS ICART
 ドイツ文化事業室|集巧社 / 1987年 / ¥2200 / B〜B−
 (蔵書印、日付記入、1箇所傷みのある頁有り)
--------------------------------------------------------------
◇Art-0069/China Now 1997―解放に向け加速する作家たち―/パルコ/1997年/¥2000/B
--------------------------------------------------------------
◇Art-0073/日韓現代美術展 自己と他者の間/目黒区美術館 ほか/1998年/¥1400/B

〜写真関連本〜 
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-photo^ga1.htm
◇ArgaPT-069/FARM♯1 裸体写真的新世紀/JUN|新泉社/1985年9月/¥3500/B
 ―[女と男と写真のホホエミ] MILD PHOTOEXOTICISM LIGHT
  ART DIRECTION:戸田ツトム
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-068 / another reality Aspects of Contemporary Photography 現代写真の動向
 KAWASAKI CITY MUSEUM / 1995年 / ¥2000 / B
 (裏表紙若干傷、頁割れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-067 / BLIND SPOT PHOTOGRAPHY ISSUE TWO
 Blind Spot Photography Inc./1993年/¥1800/B〜B−
 (裏表紙若干傷、頁割れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-066 / 「写真のエコール・ド・パリ」展 / 目黒区美術館【編】
 ニッポン放送 / 1991年 / ¥1500 / B
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-070 / Nan Goldin Couples and Loneliness / ナン・ゴールディン、河内タカ【編】
 光琳社 / 1998年初版 / ¥1500 / B〜B−
 (函?カバー?欠、表紙・裏表紙シミ、頁割れ有り)
=======2005/10/16============NOVA!
◇ANeh-159 / 縞しまのチョッキ ピーターパン通信 / 今江祥智 / 青土社 / 1984年 / ¥1000 / B
 ―装幀・装画:宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-158 / 日本のプー横丁 / 上野瞭 / 光村図書 / 1985年第1刷 / ¥900 / B
 ―私的な、あまりにも私的な児童文学史/装幀:平野甲賀・装画:杉浦範茂

〜[近現代史]関連〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-doku+his1.htm
◇dohi-123 / 越境者たち ゾルゲ事件の人びと / 尾崎秀樹
 文藝春秋 / 1977年第1刷 / ¥1200 / B (頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-122 / 「ゾルゲ」世界を変えた男
 セルゲイ・ゴリャコフ/ウラジミール・パニゾフスキー【著】 寺谷弘壬【監訳】
 パシフィカ / 1980年初版 / ¥800 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-121 / 闘いとエロス / 森崎和江 / 三一書房 / 1973年第1版第6刷 / ¥1200 / B−
 (カバー傷、経年のヤケ・シミ、記名有り)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-120 / 死の懺悔 或る死刑囚の遺書 / 古田大次郎【著】 江口渙・小沢三千雄【編】
 春秋社 / 1968年第1刷 / ¥1400 / B− [函入] (経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-114〜119/ドキュメント太平洋戦争1〜6〈全6冊〉/汐文社/¥3600/B〜B−
 (経年のヤケ・シミ)
 @海と陸を血に染めて / 藤原彰・解説 / 1975年第1刷
 A〈一億一心〉かけ声のもとに / 安田武・解説 / 1975年第1刷
 B冬の時代と花の蕾と / 松浦総三・解説 / 1975年第1刷
 C日本列島よじれえ燃えた / 一色次郎・解説 / 1975年第1刷
 D外地に骨を埋ずめて / 青地晨・解説 / 1975年第1刷 (頁割れ)
 E焼土から甦えるもの / 家永三郎・解説 / 1975年第1刷
=======2005/10/14============NOVA!
〜小説・エッセイ・批評・評論[Japanio]〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^eseo.htm
◇Nov.Ja.-150 / 澁澤龍彦を語る 1992〜1995の対話 / 巌谷国士・種村季弘・出口裕弘・松山俊太郎
 河出書房新社 / 1996年初刷 / ¥1400 / B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-149 / 女のエピソード / 澁澤龍彦 / 桃源社 / 1972年初刷 / ¥1200 / B (少傷)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-148 / オブジェを求めて 澁澤龍彦コレクション2 / 澁澤龍彦
 河出書房新社 / 1985年初版 / ¥800 / B [月報付] (天少汚れ)

◇Poe−102 / 子供の十字軍 / ベルトルト・ブレヒト【著】 矢川澄子【訳】 山村昌明【銅版画】
 マガジンハウス / 1992年第1刷 / ¥700 / B (カバー少汚れ)

〜海外小説〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-novelo^kaigai.htm
◇Nov.fo-0258/一年ののち/フランソワーズ・サガン【著】 朝吹登水子【訳】
 新潮社 / 1958年3刷 /¥3000 / B〜B−
 [函付] (函=経年のヤケ・シミ等、本体=少シミ・奥付に記名)
=======2005/10/13============NOVA!
〜objet magazine 遊〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-gazeto^ygw.htm
◇gayu-14 / objet magazine 遊 第2号 / 工作舎 / 1972年3月 / ¥2500 / B〜B−
 (表紙下部少破、経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇gayu-15 / objet magazine 遊 第3号 / 工作舎 / 1972年5月 / ¥3000 / B
 (経年のヤケ・シミ)
=======2005/10/11============NOVA!
〜演劇公演プログラム〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-doramo1.htm
◇Dor-0209 / クローズ・ユア・アイズ / 演劇集団キャラメルボックス
 2000年 / ¥1500 / B (少シミ)
 演劇集団キャラメルボックス2000クリスマスツアー
--------------------------------------------------------------
◇Dor-0208 / 銀龍草 / 青山円形劇場 / 1992年 / ¥1200 / B (少シミ)
 ZAZOUS THEATER PRESENTATION 15+
--------------------------------------------------------------
◇Dor-0207 / バイ・マイセルフ / パルコ・松竹 / 1997年 / ¥1200 / B
 KOSHIRO \ SOMEGORO Z IN Koki Mitani's BY MYSELF
 
〜演劇・戯曲関連本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-doramo2.htm
◇再入荷!/友情夢譚/米倉テルミ/東京白川書院/1980年第1刷/¥800/B
 [NEW LIFE BOOKS 818] (経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/岡安伸治戯曲集1 太平洋ベルトライン/岡安伸治
 晩成書房 / 1988年第1刷 / ¥600 / B

〜“詩”関連本 etc.〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-poemo1.htm
◇Poe−101 / 赤糸で縫いとじられた物語―寺山修司青春作品集@ / 寺山修司
 新書館 / 1987年第6刷 / ¥600 / B
 ―童話:装幀*宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇Poe−100 / はだしの恋唄―寺山修司青春作品集A / 寺山修司
 新書館 / 1991年第4刷 / ¥600 / B
 ―童話:装幀*宇野亜喜良

〜小説・エッセイ[Japanio]〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^eseo.htm
◇Nov.Ja.-146 / 私の巴里・パリジェンヌ / 朝吹登水子
 文化出版局 / 1978年第7刷 / ¥900 / B
 (カバー上部・小口側=若干擦れによる傷み)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-145 / 私は驢馬に乗って下着を売りにゆきたい / 鴨居羊子
 ほるぷ出版 / 1983年 / ¥1400 / B
 ―ほるぷ自伝選集/女性の自画像U―8/絵:鴨居羊子
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-147 / 悠々として急げ 開高健対談集 / 開高健
 日本交通公社出版事業局 / 1977年 / ¥1200 / B
 (天・小口シミ、ビニールカバー欠)

〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro2.htm
◇ng-074 / 世紀末少年誌 / 須永朝彦 / ペヨトル工房 / 1989年 / ¥1200 / B
--------------------------------------------------------------
◇ng-075 / 本朝美少年録 / 實吉達郎 / 光風社 / 1993年 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
◇ng-076 / 刺青 TATTOO / 斎藤卓志 / 岩田書院 / 1999年第1刷 / ¥1500 / B
--------------------------------------------------------------
◇ng-077 / 刺青絵師―毛利清二自伝 / 毛利清二
 古川書房 / 1998年第1刷 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
◇ng-078 / パリの女たち―旅をする女 / 海野弘
 河出書房新社 / 1994年初版 / ¥700 / B〜B−
 (カバー小口に沿って少破)

〜手芸本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-fashion^shugei.htm
◇gash-186 / すばらしい手作りの部屋 JUNON 別冊ジュノン
 主婦と生活社 / 1977年12月 / ¥2000 / B
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ PEARL BOOK ひとり暮らしの部屋
 講談社 / 1979年 / ¥1500 / B
--------------------------------------------------------------
◇gash-185 / かわいいぬいぐるみ 動物とお人形
 日本ヴォーグ社 / 1971年6版 / ¥1600 / B−
 (表紙少落書き・折れ目・擦れ、背傷み、裏表紙擦れ・傷、経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇gash-184 / 手作りの着せかえ人形 主婦の友ヒットシリーズ
 主婦の友社 / 1979年 / ¥1200 / B
--------------------------------------------------------------
◇gash-181 / ワンポイント刺しゅう・アップリケ ONDORIヤングシリーズ手芸7
 雄鶏社 / 1977年5版 / ¥900 / B〜B−
 (カバー上下部少擦れによる傷み、少シミ、頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇gash-182 / ポンポン手芸 ONDORIヤングシリーズ手芸9
 雄鶏社 / 1976年2版 / ¥1600 / B〜B−
 (カバー背側折り目、少シミ)
 宮内雅子オリジナル作品集
--------------------------------------------------------------
◇gash-183 / 小ものいろいろ100 ONDORIヤングシリーズ手芸24
 雄鶏社 / 1980年2版 / ¥800 / B
--------------------------------------------------------------
◇gash-180 / 手縫いの服づくり / 森南海子
 情報センター出版局 / 1981年第8刷 / ¥600 / B
=======2005/10/8============NOVA!
◇nov.ja-142 / 夢野一族 / 多田茂治 / 三一書房 / 1997年第1版第1刷 / ¥8000 / B
--------------------------------------------------------------
◇nov.ja-141 / 夢野久作の場所 / 山本巖 / 葦書房 / 1986年初版 / ¥1200 / B
--------------------------------------------------------------
◇nov.ja-140 / 夢野久作全集4 / 三一書房 / 1993年第1版第14刷 / ¥700 / B
 [装幀:中村宏] 収録作品:ドグラ・マグラ
--------------------------------------------------------------
◇nov.ja-143・144 / 現代怪奇小説集 上下(2冊) / 中島河太郎・紀田順一郎【編】
 立風書房 / ¥2500 / B (少経年のヤケ・シミ)
 上巻=1981年新装第1刷/下巻=1982年新装第1刷重版
〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro.htm
◇ng-073 / 世にも不思議な話 / 徳川夢声
 実業之日本社[ホリデー新書] / 1969年初版 / ¥1200 / B
 (経年のヤケ、若干頁割れ)
--------------------------------------------------------------
◇ng-072 / 謎の研究―ミステリアスな世界― / デニス・バーデン【著】 和巻耿介
 大陸書房 / 1972年初版 / ¥600 / B〜B−
 (経年のヤケ・シミ、数箇所線引き有り)
--------------------------------------------------------------
◇ng-071 / 秘境の奇談 / 小松治美 / 大陸書房 / 1969年初版 / ¥600 / B−
 (経年のヤケ・シミ、カバー上部少傷み)

〜博打〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-bakuchi.htm
◇ngb-026/サラブレット/虫明亜呂無【編】/青樹社/1977年/¥1500/B−
 (小口シミ・ヤケ・少傷み、地に鉛筆線、カバーのコーティングに横スジ)
 ―競馬アンソロジー
--------------------------------------------------------------
◇ngb-027/パチプロ泡沫記/田山幸憲/白夜書房/1998年初版第1刷/¥900/B

〜グラビア雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-sekso^ga2.htm
◇sekpho-121 / 成人映画大百科 夜の官能アルバム 劇画ジャンプ8月15日増刊号
 サン出版 / 1976年 / ¥4000 / B−
 (カバー背=少破等傷み、天=ゾッキ痕赤く汚れ、頁折れ有り)
 [表紙:東てるみ]
--------------------------------------------------------------
◇sekpho-122 / 成人映画官能大全集 シネマワイド12/10増刊号
 ミリオン出版 / 1977年 / ¥2500 / B〜B−
 (最初の頁少剥れ)
=======2005/10/6============NOVA!
〜海外小説〜
◇Nov.fo-0249 / レイモンド・チャンドラー読本―チャンドラー生誕100年記念
 早川書房 / 1988年初版 / ¥500 / B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0248/ザ・ハードボイルド ものにこだわる探偵たち/馬場啓一
 CBS・ソニー出版 / 1987年第7刷 / ¥500 / B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0247 / ハードボイルド・アメリカ / 小鷹信光 / 河出書房新社 / 1983年初版 / ¥1000 / B
 Hard-boiled America 1920-1950
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0246/O・ヘンリー・ミステリー傑作選 全1巻/O・ヘンリー【著】 小鷹信光【編・訳】
 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥700 / B
 ―装幀:矢吹申彦
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0238/J.R.R.トールキン 或る伝記/ハンフリー・カーペンター【著】 菅原啓州【訳】
 評論社 /1982年初版 / ¥1200 / B (最終の遊び紙に記名有り)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0239〜0244/指輪物語 旧版全6巻/J.R.R.トールキン【著】 瀬田貞二【訳】
 評論社文庫 / ¥1400 / B (小口少傷)
 指輪物語1 「旅の仲間・上」 1979年5版 / 指輪物語2 「旅の仲間・下」 1979年5版
 指輪物語3 「二つの塔・上」 1979年5版 / 指輪物語4 「二つの塔・下」 1979年5版
 指輪物語5 「旅の仲間・上」 1979年5版 / 指輪物語6 「旅の仲間・下」 1979年5版
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0250/熱い恋/フランソワーズ・サガン【著】 朝吹登水子【訳】
 新潮社 / 1968年5刷 /¥600 / B〜B−
 (カバー上部擦れによる傷み、経年のヤケ、地に鉛筆線)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0245/NHKテレビ版 大草原の小さな家 ローラのアルバム
 求龍社 / 1995年 / ¥500 / B
 
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-novelo^kaigai2.htm
◇再入荷!/ 裸のランチ 新装版 / ウィリアム・バロウズ【著】 鮎川信夫【訳】
 河出書房新社 / 1987年初版 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0257 / シティーズ・オブ・ザ・レッド・ナイト / ウイリアム・S・バロウズ【著】 飯田隆昭【訳】
 思潮社 / 1996年第4刷 / ¥1500 / B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0256 / マニトウ / グラハム・マスタートン【著】 明日香欽一【訳】
 ヘラルド・エンタープライズ / 1978年第1刷 / ¥2000 / B−
 (カバー上部擦れによる少剥れ有り、カバー&本体表紙折れ目、少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0255 / ゾンビ / ジョージ・A・ロメロ+スザンナ・スパロウ【著】 藤沢良寛【訳】
 ABC出版 / 1994年初版第1刷 / ¥800 / B〜B−
 (カバー上部擦れ、カバー裏表紙少ペン痕)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0253・0254 / リリス 上・下(2冊) / ジョージ・マクドナルド【著】 荒俣宏【訳】
 月刊ペン社 / ¥1200 / B〜B− (経年のヤケ・シミ)
 上巻〈妖精文庫@〉=1976年再版 / 下巻〈妖精文庫A〉=1976年再版
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ アメリカの鱒釣り / リチャード・ブローティガン【著】 藤本和子【訳】
 晶文社 /1988年25刷 / ¥700 / B (カバー背に折れ目、少頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0252 / 族長の秋 / ガルシア=マルケス【著】 鼓直【訳】
 新潮社 / 1983年第1刷刷 / ¥700 / B [函入] (函少汚れ)
 ―ラテンアメリカの文学13
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0251 / 地下街の人びと / ジャック・ケラワック【著】 古沢安二郎【訳】
 新潮社 / 1994年13刷 / ¥600 / B (経年のヤケ)
 ―新潮・現代世界の文学

〜小説・エッセイ:小特集〜
◆山口瞳:男性シリーズ ほか◆
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^toku1.htm
◇novja-138 / 考える人たち / 山口瞳 / 作品社 / 1979年第1刷 / ¥600 / B
 ―画:関保寿/装丁:山藤章二
--------------------------------------------------------------
◇novja-139 / 犬の歴史 / 山口瞳 / 番町書房 / 1973年第6版 / ¥1200 / B
 ―装幀:和田誠

〜グラビア雑誌〜
◇sekpho-119 / 映画ファン eiga fan 6月創刊号 / 愛宕書房 / 1975年 / ¥1800 / B
 [表紙:三東ルシア]
--------------------------------------------------------------
◇sekpho-120 / 東京エマニエル夫人 個人授業特集号 / 別冊スクリーン 11月号臨時増刊
 近代映画社 / 1975年 / ¥4500 / B (特別付録欠)
 [表紙:田口久美]
=======2005/10/4============NOVA!
〜小説・エッセイ:小特集〜 ◆山口瞳:男性自身シリーズ ほか◆
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^toku1.htm
◇novja-126 / 父のステッキ / 山口瞳 / 新潮社 / 1977年7刷 / ¥1800 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―男性自身シリーズ4/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-127 / 壁に耳あり / 山口瞳 / 新潮社 / 1974年6刷 / ¥1500 / B〜B−
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ、地に鉛筆線)
 ―男性自身シリーズ5/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-128 / 天下の美女 / 山口瞳 / 新潮社 / 1977年7刷 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ、天付近1箇所微傷み)
 ―男性自身シリーズ7/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-129 / 銀婚式決算報告 / 山口瞳 / 新潮社 / 1975年 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―男性自身シリーズ11/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-130 / 元日の客 / 山口瞳 / 新潮社 / 1976年 / ¥1800 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―男性自身シリーズ12/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-131 / 巨人ファン性善説 / 山口瞳 / 新潮社 / 1977年3刷 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー]
 ―男性自身シリーズ13/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-132 / 禁酒時代 / 山口瞳 / 新潮社 / 1983年 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―男性自身シリーズ18/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-133 / 私の根本思想 / 山口瞳 / 新潮社 / 1986年 / ¥900 / B
 [ソフトカバー]
 ―男性自身シリーズ21/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-134 / 梔子の花 / 山口瞳 / 新潮社 / 1987年 / ¥900 / B
 [ハードカバー]
 ―男性自身シリーズ22/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-135 / 江分利満氏の優雅なサヨナラ / 山口瞳 / 新潮社 / 1995年4刷 / ¥600 / B
 [ソフトカバー]
 ―男性自身シリーズ最終巻/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-136 / けっぱり先生 / 山口瞳 / 新潮社 / 1972年2刷 / ¥600 / B−
 [ハードカバー] (経年のヤケ・シミ・汚れ、蔵書印)
 ―装幀・カット:岡本爽太
--------------------------------------------------------------
◇novja-137 / 庭の砂場 / 山口瞳 / 文藝春秋 / 1987年第1刷 / ¥600 / B
 [ハードカバー]
 ―山口瞳作品集
=======2005/10/2============NOVA!
〜“詩”関連本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-poemo1.htm
◇Poe−099 / ひとりぼっちのあなたに―寺山修司青春作品集B / 寺山修司
 新書館 / 1991年第4刷 / ¥600 / B
 ―エッセイ:装幀*宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇Poe−098 / さよならの城―寺山修司青春作品集C / 寺山修司
 新書館 / 1983年初版 / ¥600 / B
 ―エッセイ:装幀*宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇Poe−097 / 愛さないの愛せないの―寺山修司青春作品集E / 寺山修司
 新書館 / 1985年第2刷 / ¥600 / B (天シミ)
 ―詩集:装幀*宇野亜喜良

◇ANeh-157/赤糸で縫いとじられた物語 寺山修司メルヘン全集1/寺山修司
 マガジンハウス / 1994年第1刷 / ¥700 / B
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-156 / はだしの恋唄 寺山修司メルヘン全集2 / 寺山修司
 マガジンハウス / 1994年第1刷 / ¥700 / B
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ ちびくろおじさん〈新しい世界の幼年童話・11〉
 レナート・ラシェル【さく】 安藤美紀夫【やく】 エンニオ・ディ・マーヨ【え】
 学習研究社 / 1968年 / ¥900 / B−
 (函・カバー=欠、表紙=傷・下部擦れによる傷み、背上部傷み、本体=シミ、蔵書印有り)
〜音楽本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko3.htm
◇Muz-0624 / エルヴィス・コステロ詩集
 エルヴィス・コステロ【著】 上田茉莉恵・山下えりか【訳】
 シンコー・ミュージック / 1993年初版 / ¥1400 / B
--------------------------------------------------------------
◇Muz-0623 / マイ・エイム・イズ・トゥルー エルヴィス・コステロ・バイオグラフィー
 トニー・クレイトンリー【著】 小原亜美【訳】
 ブルース・インターアクションズ / 2000年初版 / ¥900 / B
 [小型:15×15]

〜EROTIKA@写真集・雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-sekso^ga1.htm
◇再入荷!/ アグネス・ラム特集号 映画ファン7月臨時増刊号
 愛宕書房 / 1976年7月 / ¥3000 / B− [大判]
 (表紙裏表紙=擦れ・傷・折れ目、表紙〜本体上部折れ痕)
 特別折込付録:スーパー・ジャンボ・ポスター
--------------------------------------------------------------
◇sekpho-118 / アンナ 愛の日記 梅宮アンナ 羽賀研二 / 新潮社 / 1995年 / ¥2300 / B
 (ソフトケース欠、カバー折込部分折れ目) 
 撮影:篠山紀信
=======2005/9/27============NOVA!
◇Nov.fo-0236 / 作家の仕事部屋 / ジャン=ルイ・ド・ランビュール【編】 岩崎力【訳】
 中央公論社 /1979年 /¥900 / B〜B−
 (カバー=ヤケ・シミ・傷)

〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro.htm
◇ng-070 / 鬼から聞いた遷都の秘訣 / 荒俣宏+小松和彦 / 工作舎 / 1997年 / ¥600 / B
 ―地震・風水・ネットワーク
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/ 呪術師カスタネダ 世界を止めた人類学者の虚実
 リチャ−ド・デ・ミル+マ−ティン・マクマホーン【著】 高岡よし子+藤沼瑞枝【訳】
 大陸書房 / 1983年第1刷 / ¥1200 / B

〜演劇・戯曲関連本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-doramo2.htm
◇Dor-0206 / 作法叢書 ドラマの書き方 改訂版 / 宮本研【編】
 明治書院 / 1976年改訂版 / ¥600 / B (天・小口=ヤケ・シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Dor-0205 / シナリオ・演出・演技―映像芸術の原点 / 八住利雄
 ダヴィッド社 / 1985年2版 / ¥600 / B
=======2005/9/26============NOVA!
◇再入荷!/ スチャダラゼミ / 松本真介・松本洋介・光嶋誠【編著】
 角川書店 / 1997年初版 / ¥600 / B (頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko10.htm
◇再入荷!/ セルジュ・ゲンスブール 性愛の仮面 / アラン・クレイソン【著】 茂木健【訳】
 DHC / 2000年第1刷 / ¥1000 / B (カバー少スレ・傷)

〜「団鬼六」関連本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-sekso^wa1.htm
◇Sek.nov-0108 / 小説SMセレクト 1974年4月増刊号
 KK東京三世社 / ¥3000 / B (経年のヤケ、裏表紙折れ目)
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0104 / 花と蛇8 号泣の巻 / 団鬼六
 富士見文庫 / 1985年初版 / ¥700 / B〜B− [団鬼六全集8]
 (カバー少スレ・傷、小口少ヤケ、若干頁割れ)
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0105 / 鬼ゆり峠2 哀色酒宴篇 / 団鬼六
 富士見文庫 / 1986年初版 / ¥800 / B [団鬼六全集22]
 (天少汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0106 / 鬼ゆり峠3 緋色恋獄篇 / 団鬼六
 富士見文庫 / 1986年初版 / ¥700 / B〜B− [団鬼六全集23]
 (カバー表紙若干シワ、小口汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0107 / 鬼ゆり峠4 禁色悦楽篇 / 団鬼六
 富士見文庫 / 1986年初版 / ¥800 / B [団鬼六全集24]
=======2005/9/25============NOVA!
〜音楽雑誌:季刊ノイズ・中南米音楽〜
◇Mgmm-010 / 季刊ノイズ 第6号 ミュージック・マガジン別冊
 ミュージック・マガジン / 1990年6月 / ¥700 / B
 [特集]インドネシアの音楽

--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-011 / 季刊ノイズ 第9号 ミュージック・マガジン別冊
 ミュージック・マガジン / 1991年3月 / ¥700 / B
 [特集]インド音楽−巨象を撫でまわす
--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-012 / 季刊ノイズ 第13号 ミュージック・マガジン別冊
 ミュージック・マガジン / 1991年3月 / ¥700 / B
 [特集]スパイク・リー
--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-006 / 中南米音楽 1971年1月号 No.201 / ¥1300 / B〜B−
 (経年のヤケ・シミ、背・綴じ少傷み)
 タンゴ王 フランシスコ・カナロの魅力
--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-007 / 中南米音楽 1974年10月号 No.247 / ¥1400 / B〜B−
 (経年のヤケ・シミ、若干頁折れ)
 座談会:第4期トローバ・ベスト・コレクション
--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-008 / 中南米音楽 1975年12月号 No.262 / ¥1400 / B〜B−
 (経年のヤケ・シミ、綴じ少傷み)
 チャランゴの秘密
--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-009 / 中南米音楽 1976年6月号 No.268 / ¥1400 / B〜B−
 (経年のヤケ・シミ)
 座談会:ダリエンソ追悼アルバムをめぐって
=======2005/9/24============NOVA!
〜「写真・カメラ」本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-photo^ga1.htm
◇ArgaPT-064 / ニコンF4/F4S、F-801のすべて
 現代カメラ新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズNo.16 / 朝日ソノラマ【編】
 朝日ソノラマ / 1990年3版 / ¥1400 / B
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-065 / 私の組写真作法 現代カメラ新書No.32 / 中村由信
 朝日ソノラマ / 1977年初版 / ¥1500 / B

〜objet magazine yu 遊〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-gazeto^ygw.htm
◇gayu-013 / objet magazine 遊 1001 / 工作舎 / 1978年5月 / ¥2500 / B
 相似律:連想と類似 観相学の凱歌のために[構成=松岡正剛]
=======2005/9/23============NOVA!
〜小特集:宇能鴻一郎・第2弾〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-sekso^wa2.htm
◇Sek.nov-0092 / 濡れて探る / 宇能鴻一郎 / 光文社 / 1981年初版1刷 / ¥1200 / B
 [新書版ソフトカバー] (少ヤケ・シミ)
 ―KAPPA NOVELS:[長編推理]フレッシュ女探偵シリーズ
  カバー・イラスト:山下紀一郎
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0093 / 縄目の快楽 / 宇能鴻一郎 / 講談社 / 1975年第1刷 / ¥3500 / B
 [新書版:ソフトカバー]
 ―ROMAN BOOKS/装幀:原弘・装画:金子國義
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0094 / 甘い肌 / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1975年 / ¥1000 / B
 [新書版ソフトカバー] (少ヤケ・シミ)
 ―装幀:吉田誠
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0095 / 肌ざんげ / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1977年 / ¥1200 / B
 [新書版:ソフトカバー] (カバー背上部微傷み)
 ―BIG BOOKS/デザイン:吉田誠・写真:金窪創一
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0096 / 男あさり / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1978年 / ¥900 / B
 [新書版ソフトカバー]
 ―BIG BOOKS/デザイン:吉田誠・写真:金窪創一
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0097 / 腕だめし / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1973年 / ¥600 / B−
 [新書版:ソフトカバー] (カバー背上部少破、頁割れ・折れ有り)
 ―装幀:吉田誠
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0098 / 二人がかり / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1976年 / ¥600 / B
 [新書版ソフトカバー]
 ―BIG BOOKS/デザイン:吉田誠・写真:金窪創一
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0099 / 連休あそび / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1974年 / ¥800 / B
 [新書版:ソフトカバー]
 ―装幀:吉田誠
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0100 / 淡月斎・花嫁教育 / 宇能鴻一郎 / 桃園書房 / 1979年初版 / ¥800 / B〜B−
 [新書版ソフトカバー] (巻頭・巻末のカバー折込部と遊び紙にテープ痕)
 ―装丁:堂昌一
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0101/淡月斎・ハゲは女で退治せよ/宇能鴻一郎 / 桃園書房 / 1973年初版 / ¥600 / B
 [新書版:ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―装丁・さし絵:堂昌一
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0102 / 淡月斎・感度曲線 / 宇能鴻一郎 / 桃園書房 / 1980年初版 / ¥1000 / B
 [新書版ソフトカバー]
 ―装丁:堂昌一
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0103 / 淡月斎・富豪夫人はヌードがお好き / 宇能鴻一郎
 桃園書房 / 1979年初版 / ¥1000 / B
 [新書版:ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―装丁・さし絵:堂昌一
=======2005/9/21============NOVA!
◇Sek.nov-0078 / 現代長編文学全集51 宇能鴻一郎 / 講談社 / 1969年第1刷 / ¥2500 / B
 [函入・本体ビニールカバー] (帯破れ)
 伯爵令嬢の妖夢 / 猥褻 / 完全な女 / 鯨神
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0079/視姦―ジェイムズ・ジョイス風に/宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1986年初版 / ¥900 / B
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0080 / 肌じめり 誘われ魔 / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 / 1978年18刷 / ¥600 / B
 [ソフトカバー] (少シミ)
 ―サンケイノベルス/装幀:鈴木正
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0081 / 熟れて開く / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 / 1978年7刷 / ¥1000 / B
 [ソフトカバー] (少シミ)
  ―サンケイノベルス:キャンパス・エロチカ/装幀:鈴木正
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0082 / あれは遊びよ / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 / 1978年5刷 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー] (少シミ、経年のヤケ)
 ―サンケイノベルス:オフィス・エロチカ/装幀・挿画:杉浦幸雄
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0083 / 結婚しちゃえば / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 / 1978年4刷 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー] (少シミ)
 ―サンケイノベルス/装幀・挿画:杉浦幸雄
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0084 / すわっぷ団地 / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1978年1刷 / ¥3000 / B
 [ソフトカバー] (カバー背上部スレ)
 ―装幀・挿画:杉浦幸雄
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0085 / むれむれ夫人 / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1979年3刷 / ¥1500 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ)
 ―装幀・挿画:長尾みのる
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0086 / 大剣一閃金髪を斬れ / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1979年3刷 / ¥1200 / B
 [ソフトカバー] (少シミ)
 ―忘鬼一郎旅券控/装幀:生頼範義
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0087 / 色情狂は媚薬で殺せ / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1979年1刷 / ¥1800 / B
 [ソフトカバー] (小口少傷)
 ―忘鬼一郎旅券控/装幀:生頼範義
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0088 / 濡れて開く / 宇能鴻一郎 / 集英社 / 1979年初版 / ¥2000 / B
 [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
 ―装丁:鈴木正
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0089 / 秘本西遊記 / 宇能鴻一郎 / 集英社 / 1974年初版 / ¥800 / B
 [新書版:ソフトカバー] (経年のシミ、地に鉛筆線)
 ―カバー絵:ピーター・ブリューゲル「反逆天使たちの失墜」/挿絵:長尾みのる
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0090 / 暗く甘い舌 / 宇能鴻一郎 / 集英社 / 1976年初版 / ¥1500 / B
 [新書版ソフトカバー]
 ―集英社コンパクト・ブックス/カバーデザイン:早野威男・イラスト:友田稔
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0091 / 花やぶり / 宇能鴻一郎 / 実業之日本社社 / 1982年10版 / ¥600 / B−
 [新書版:ソフトカバー] (カバー背上部微破、頁割れ)
 ―JOY NOVELS/装幀:長尾みのる
=======2005/9/20============NOVA!
◇ANeh-155 / 太陽の東・月の西〈北欧伝説〉 / カイ・ニールセン【絵】 岸田理生【訳】
 新書館 / 1983年第6刷 / ¥2800 / B
 装幀:宇野亜喜良
 [現在入手不可]
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-154 / メルヘン動物園3 / 石濱恒夫【作】 谷内六郎【絵】
 日本教文社 / 1977年初版 / ¥3000 / B
 (カバー少色褪せ) [絶版]
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-153 / 絵本の新世界 / 今江祥智 / 大和書房 / 1984年第1刷 / ¥1200 / B
 (1箇所頁割れ・綴じ傷み、少シミ、巻末遊び紙に蔵書印)
 装幀:宇野亜喜良 [絶版]
=======2005/9/14============NOVA!
〜音楽関連映画パンフレット〜
◇Muz-622 / マジック・カプセル ゴダイゴ / 東宝株式会社事業部 / 1979年 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇Muz-621 / ロックンロール ROCK AND ROLL SHOW
 松竹株式会社事業部 / ?年 / ¥800 / B (表紙裏表紙軽く折れ筋)
--------------------------------------------------------------
◇Muz-620 / トミー Tommy / 東宝株式会社事業部 / 1976年 / ¥1200 / B〜B−
 (表紙・裏表紙=シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Muz-619/THE BEATLES シェア・スタジアム マジカル・ミステリー・ツアー
 松竹株式会社事業部 / ?年 / ¥1000 / B (裏表紙少傷)
--------------------------------------------------------------
◇Muz-618 / ビートルズ・フェスティバル / 東宝株式会社事業部 / 1976年 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇Muz-617 / ビートルズがやって来る ヤア!ヤア!ヤア! / ? / ?年 / ¥900 / B
 ―復刻版

〜音楽本〜
◇Muz-616/スティーヴィー・レイ・ヴォーン リットーミュージック・ムック第47号
 リットーミュージック / 1996年 / ¥3500 / B

〜音楽雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-muziko^ga-r&p2.htm
◇Mgrockf-12 / ロッキンf 1986年10月号 / 立東社 / ¥1200 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:LOUDNESS]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-13 / ロッキンf 1986年12月号 / 立東社 / ¥900 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目・微破等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:REACTION]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-14 / ロッキンf特別編集 メタル・インディーズ・マニア
 立東社(JAZZ LIFE別冊) / ¥1400 / B
 (表紙・裏表紙=少スレ・傷、頁割れ)
--------------------------------------------------------------
◇gm-01/Guitar magazine ギター・マガジン 1990年10月号
 リットーミュージック / ¥800 / B
 THE CLASH−THERE'S A RIOT GOIN' ON
--------------------------------------------------------------
◇mgyg-24 / ヤング・ギター 1990年11月号 / シンコー・ミュージック / ¥600 / B
 表紙;STEVIE RAY VAUGHAN
 THE LAST INTERVIEW:STEVIE RAY VAUGHAN
--------------------------------------------------------------
◇mggui-06 / ギター 日本語版 VOL.18 1997 MARCH
 シンコー・ミュージック / ¥700 / B (裏表紙背付近少傷み)
 NOTHIN' BUT THE BLUES 偉大なるブルース・ミュージックへの探訪
--------------------------------------------------------------
◇mgpla-09 / Player 1982年9月号 NO.199 / プレイヤー・コーポレーション / ¥800 / B−
 (表紙裏表紙=傷・スレ)
 表紙:ジョー・ストラマー

〜漫画〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-manga2.htm
◇ArMnga-204 / バイオレンス&ピース SF短篇集 / 風忍・ダイナミックプロ
 奇想天外社 / 1980年初版 / ¥1400 / B
 奇想天外コミックス
=======2005/9/9============NOVA!
★ ロッキンf Rockin'f ★〜ロックするヤングのためのスーパーMAG!〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-muziko^ga-r&p2.htm
*全体的に、表紙・裏表紙の状態が良くありません。
 大きな破れは有りませんが、スレ・傷・折れ目が目立ちます。細かい点は、メールにてお尋ね下さい。
◇Mgrockf-01 / ロッキンf 1981年9月号 / 立東社 / ¥1000 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:Michael Schenker, Adam & The Ants]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-02 / ロッキンf 1983年7月号 / 立東社 / ¥1000 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・皺・折れ目・微破等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:うじきつよし]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-03 / ロッキンf 1983年10月号 / 立東社 / ¥900 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:高崎晃]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-04 / ロッキンf 1983年11月号 / 立東社 / ¥1000 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:リッチー・ブラックモア]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-05 / ロッキンf 1983年12月号 / 立東社 / ¥900 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:ブラッド・ギルス&ジャック・ブレイズ]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-06 / ロッキンf 1984年2月号 / 立東社 / ¥800 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:EDDIE VAN HALEN]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-07 / ロッキンf 1984年4月号 / 立東社 / ¥800 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:MICHAEL SCHENKER]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-08 / ロッキンf 1984年5月号 / 立東社 / ¥900 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:ラウドネス]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-09 / ロッキンf 1984年6月号 / 立東社 / ¥1200 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:ゼルダ]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-10 / ロッキンf 1984年7月号 / 立東社 / ¥900 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:浜田麻里]
--------------------------------------------------------------
◇Mgrockf-11 / ロッキンf 1984年9月号 / 立東社 / ¥900 / B−
 (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
 [表紙:樋口宗孝]
=======2005/9/6============NOVA!
〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro.htm
◇ng-069/大推理 古代史のなぞ ユアコースシリーズE/仁賀克雄
 学習研究社 / 1977年第3刷 / ¥5000 / B−
 (経年のヤケ・シミ、カバー=傷・背上部近辺少傷み、角スレによる傷み)
 ―イラスト:秋吉巒・石原豪人 ほか/マンガ:佐藤量・シム飛香
 [絶版]
--------------------------------------------------------------
◇ng-068 / 血のアラベスク―吸血鬼読本 / 須永朝彦
 新書館 / 1978年初版 / ¥1800 / B〜B− (カバー〈B−〉=背・裏表紙に傷み)
 ―For Ladies 115:アートディレクト*宇野亜喜良
 [現在入手不可]
--------------------------------------------------------------
◇ng-067/天使から怪物まで 澁澤龍彦コレクション3/山口直樹【著】 並木伸一郎【監修】
 河出書房新社 / 1990年再版 / ¥800 / B [月報付]
 [現在「河出文庫」化]
--------------------------------------------------------------
◇ng-066 / 堕ちた天使たち―悪霊・悪魔の物語 / ロバート・マッセロ【著】 山村宜子【訳】
 心交社 / 1996年第1刷 / ¥700 / B
 [現在入手不可]
--------------------------------------------------------------
◇ng-065 / 妖怪・怪物 東洋文庫 ふしぎの国T / 荒俣宏【編】
 平凡社 / 1989年初版第1刷 / ¥700 / B
 [現在入手不可]

◇Nov.fo-0235/ジャングルの耳/ピエ−ル・ブ−ル【著】 岡村孝一【訳】
 早川書房 /1977年初版 /¥1200 / B
 ―奇想天外な現代の寓話!
 [絶版]

〜推理小説関連:日本〜
◇nov.ja-125 / 探偵小説百科 / 九鬼紫郎 / 金園社 / 1976年4版 / ¥800 / B
 (経年のシミ)
--------------------------------------------------------------
●日本推理小説大系:東都書房版●
編集委員:江戸川乱歩・平野謙・荒正人・中島河太郎・松本清張
◇nov.ja-118/日本推理小説大系3 甲賀三郎・角田喜久雄集/東都書房/1961年第1刷/¥900/B−
 [函入・月報No10付] (経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-119/日本推理小説大系4 大下宇陀児・浜尾史郎集/東都書房/1961年第1刷/¥800/B−
 [函入・月報No11付] (経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-120/日本推理小説大系5 小栗虫太郎・木々高太郎集/東都書房/1961年第1刷/¥900/B−
 [函入・月報No13付] (経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-121 / 日本推理小説大系7 横溝正史集 / 東都書房 / 1960年第2刷 / ¥600 / B−
 [函入・月報No4付] (経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-122/日本推理小説大系8 島田一男・高木彬光集/東都書房/1960年第1刷/¥800/B−
 [函入] (月報欠、経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-123 / 日本推理小説大系10 坂口安吾・久生十蘭・加田伶太郎・戸板康二集
 東都書房 / 1960年第1刷 / ¥600 / B− [函入] (月報欠、経年のヤケ・シミ・汚れ・蔵書印、函傷)
◇nov.ja-124 / 日本推理小説大系13 鮎川哲也・日影丈吉・土屋隆夫集
 東都書房 / 1960年第1刷 / ¥600 / B−
 [函入] (月報欠、経年のヤケ・シミ・汚れ・1箇所少破の頁有り、函傷)
=======2005/9/5============NOVA!
◇ArMnga-197 / 妄想鬼 サキ短篇傑作集
 松本零士・真崎守・辰巳ヨシヒロ・上村一夫・川本コオ・いけうち誠一・石原はるひこ
 奇想天外社 / 1979年初版 / ¥1200 / B
 奇想天外コミックス (天・小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇ArMnga-198 / 丈八しぐれ / 真崎守 / 朝日ソノラマ / 1972年初版 / ¥1000 / B
 サンコミックス:笹沢左保・原作「狂女が唄う信州路」より
--------------------------------------------------------------
◇ArMnga-199/不条理日記 SFギャグ傑作集/吾妻ひでお/奇想天外社/1979年初版/¥700/B
 奇想天外コミックス (天・小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇ArMnga-200 / 金星樹 / 佐藤史生 / 奇想天外社 / 1979年初版 / ¥700 / B
 奇想天外コミックス
--------------------------------------------------------------
◇ArMnga-201 / 春を夢見し / 佐藤史生 / 新書館 / 1980年初版 / ¥900 / B
 ペーパームーンコミックス
--------------------------------------------------------------
◇ArMnga-202 / アモン・サーガ / 夢枕獏・天野喜孝 / 徳間書店 / 1984年 / ¥800 / B
 AMON SAGA:MOTION BOOKS4
--------------------------------------------------------------
◇ArMnga-203 / スーパー西遊記 / 永井豪 / 角川書店 / 1991年初版 / ¥900 / B
 ニュータイプ100%コミックス

〜EROTIKA:劇画〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-sekso^wa1.htm
◇sekeg-018 / 黒の天使A / 石井隆 / 少年画報社 / 1982年初版 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇sekeg-019 / 黒の天使B / 石井隆 / 少年画報社 / 1982年初版 / ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇sekeg-020 / ペダルに足がとどく日 / 吉田光彦 / けいせい出版 / 1981年初版 / ¥2200 / B
 (天・小口シミ)
 ―巻頭ピンナップ付:Keisei Comics
--------------------------------------------------------------
◇sekeg-021 / 夢少女 / 出井州忍 / 松文館 / ?年初版 / ¥1400 / B (少シミ)
 ―エースファイブコミックス
=======2005/9/3============NOVA!
〜「美術」関連本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-arto1.htm
◇Art-0068 / ウッドストック陰茎斬り / 草間彌生 / ペヨトル工房 / 1988年 / ¥3000 / B (帯少破)
 21世紀文学の処女飛行!
--------------------------------------------------------------
◇Art-0067 / シモンのシモン / 四谷シモン / イザラ書房 / 1977年第2刷 / ¥2300 / B〜B−
 [函入] (函〈B−〉=函上部少傷み、函の紙カバー少破・ヤケ)
 ―SIMON par lui-meme
--------------------------------------------------------------
◇Art-0066 / 美術館感傷旅行 45通の手紙 / 海野弘 / マガジンハウス / 1997年第1刷 / ¥1400 / B
--------------------------------------------------------------
◇Art-0065 / 本の美術誌 / 中川素子 / 工作舎 / 1995年 / ¥1600 / B
--------------------------------------------------------------
◇Art-0064 / 椅子の時代 / 内田繁【文】 稲越功一【写真】 / 光文社 / 1994年 / ¥600 / B
 ―椅子の新デザイン。 世界の有名デザイン27人集。
古本屋あなもん≪second-hand bookshop : anamon≫