| ご注文は → e-mail; anamon@jcom.home.ne.jp へ!! |
| *“新入荷&再入荷”の頁がかわります → http://d.hatena.ne.jp/anamon/ |
| =======2005/11/18============NOVA! |
|
◇dohi-165 / 左翼反対派群像 オールド・ボリシェヴィキの回想録 / 井上隆太・鎌倉良【訳】
柘植書房 / 1973年第2刷 /
¥900 / B〜B−
(カバー=擦れ・少傷み、本体=天シミ)
------------------------------------------------
◇dohi-164
/ 絶望の門から―加藤新一翁の生涯―[ルポルタージュ叢書6] / 林えいだい
晩聲社 / 1977年初版 / ¥600 /
B
--------------------------------------------------------------
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-doku+his2.htm
◇dohi-163/劇画 日本国憲法の誕生/勝又進【作画】
古関彰一【原作・監修】
高文研 / 1997年第1刷 / ¥800 /
B
------------------------------------------------
◇dohi-159 /
獄中紙『すがも新聞』 戦後史の証言 / 茶本繁正
晩聲社 / 1980年初版第1刷 / ¥700 / B
(小口少汚れ)
------------------------------------------------
◇dohi-161 /
極悪シリーズ / 見沢知廉 / 雷韻出版 / 2001年第1刷 / ¥700 /
B
------------------------------------------------
◇dohi-162 / 蒼白の馬上 /
見沢知廉 / 青林堂 / 2001年初版第1刷 / ¥2000 /
B
------------------------------------------------
◇dohi-160 / 友よ山河を亡ぼすなかれ
/ 野村秋介 / 暁書房 / 1978年 / ¥2500 /
B−
(カバー=擦れ・背上下傷み、本体=地に鉛筆・赤鉛筆線、値札剥がし痕・蔵書印有り)
〜ノンフィクション:事件・犯罪・実録・評論〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-dokumentro^jitsuroku.htm
◇Doku-083/知床にいまも吹く風/合田一道/恒友出版/1994年初版第1刷/¥500/B
―「裂けた岬」と「ひかりごけ」の狭間
--------------------------------------------------------------
◇Doku-082/裂けた岬 「ひかりごけ」事件の真相/合田一道/恒友出版/1994年初版第3刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-081
/ 破滅 梅川昭美の三十年 / 毎日新聞社会部【編】
晩聲社 / 1989年初版第6刷 / ¥500 /
B
―ルポルタージュ叢書‐17
--------------------------------------------------------------
◇Doku-080
/ 八上康司 / 森川史則 / 三一書房 / 2002年第1版第1刷 / ¥600 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-079/NHK腐蝕研究/徳永正樹/汐文社/1981年第1版第2刷/¥1000/B
(少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-078
/ 帝銀事件と平沢貞通氏 / 遠藤誠【編著】
三一書房 / 1987年第1版第1刷 / ¥1400 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-077/遺書帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ/平沢貞通【著】森川哲郎【解説】
現代史出版会(徳間書店)
/ 1979年初版 / ¥600 /
B〜B−
(小口とその近辺シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-076
/ [新版]ドキュメント帝銀事件 / 森川哲郎
晩聲社 / 1994年初版第1刷 / ¥1500 /
B−
(経年のヤケ・シミ=カバーB−)
―ルポルタージュ叢書‐22
--------------------------------------------------------------
◇Doku-075
/ 疑獄と謀殺―怪死の研究 / 森川哲郎
現代史出版会(徳間書店) / 1979年 / ¥1000 /
B
(経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-074
/ 狭山事件 権力犯罪の構造 / 亀井トム
三一書房 / 1975年第1版第1刷 / ¥1400 /
B−
--------------------------------------------------------------
◇Doku-073/ドキュメント狭山事件/佐木隆三/文藝春秋/1977年第1刷/¥600/B
(経年のシミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-072/ヒットラーでも死刑にしないの?/中山千夏/築地書館/1999年2刷/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-071
/ 誤った死刑 / 前坂俊之 / 三一書房 / 1984年第1版第1刷 / ¥700 /
B
(値札剥し痕)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-070
/ 死刑囚監房 / マイク・ジェイムズ【編】 神野志・季三江【訳】
青弓社 / 1995年第1版第1刷 / ¥600 / B
(経年のヤケ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-069/予断―えん罪 高隈事件/宮下正昭/筑摩書房/1988年初版第1刷/¥1500/B
(経年のヤケ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-068/冤罪事件とのたたかい/正木ひろし/現代史出版会/1979年/¥1000/B
(小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-067
/ 誤判と再審 / 大塚一男 / 晩聲社 / 1979年初版第1刷 / ¥600 /
B
(小口少汚れ、最終の遊び紙に日付記入)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-066/17歳の殺人者/藤井誠二/ワニブックス/2000年初版/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-065/10代の遺書―昭和〜平成・自殺流行史/下川耿史/作品社/1996年第1刷/¥600/B
(カバー上部少擦れによる傷み)
--------------------------------------------------------------
◇Doku-064/全国監獄実態/監獄法改悪とたたかう獄中者の会【編著】
緑風出版/1986年初版第2刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-063/警察官の性暴力/手塚千砂子【編著】/三一書房/1990年第1版第1刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-062/留置場 女たちの告発/手塚千砂子【編著】/三一書房/1989年第1版第5刷/¥500/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-061/原理運動の実態 ファッシズムへの道/茶本繁正/三一書房/1987年第1版第7刷/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-060/大馬鹿者 私の話を聞きなさい/横山昭二/ディ・エス・シー/1996年初版/¥600/B
--------------------------------------------------------------
◇Doku-059
/ ヒューマン・リポート 横浜・弁護士一家拉致事件 / 江川紹子
新日本出版社 / 1992年初版 / ¥400 / B
|
| =======2005/11/14============NOVA! |
〜メグレ警視シリーズ〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-novelo^kaigai4.htm
◇Nov.fo-0259
/ メグレと殺人者たち [メグレ警視シリーズ1]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥700 /
B
[ビニールカバー]
(少シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0260
/ メグレ間違う [メグレ警視シリーズ2]
ジョルジュ・シムノン【著】 萩野弘己【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
(ビニールカバー少傷み、少シミ・汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0261
/ メグレと火曜日の朝の訪問者 [メグレ警視シリーズ3]
ジョルジュ・シムノン【著】 谷亀利一【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥900
/ B
[ビニールカバー]
(少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0262
/ メグレの途中下車 [メグレ警視シリーズ4]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥800 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0263
/ メグレと幽霊 [メグレ警視シリーズ5]
ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0264
/ メグレと口の固い証人たち [メグレ警視シリーズ6]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1976年初版 / ¥600
/
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0265
/ モンマルトルのメグレ [メグレ警視シリーズ7]
ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0266
/ メグレと首無し死体 [メグレ警視シリーズ8]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0267
/ メグレたてつく [メグレ警視シリーズ9]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0268
/ メグレ氏ニューヨークへ行く [メグレ警視シリーズ10]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 /
¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0269
/ メグレの初捜査 [メグレ警視シリーズ11]
ジョルジュ・シムノン【著】 萩野弘己【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥800 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0270
/ メグレ夫人と公園の女 [メグレ警視シリーズ12]
ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥800 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0271
/ メグレ式捜査法 [メグレ警視シリーズ13]
ジョルジュ・シムノン【著】 谷亀利一【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥700 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0144
/ メグレと消えた死体 [メグレ警視シリーズ14]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年3刷 / ¥700 /
B
[ビニールカバー]
(値札剥し跡、裏表紙=ビニールカバーと本体に少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレとベンチの男 [メグレ警視シリーズ15]
ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと政府高官 [メグレ警視シリーズ16]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
重罪裁判所のメグレ [メグレ警視シリーズ17]
ジョルジュ・シムノン【著】 小佐井伸二【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥800 /
B
[ビニールカバー]
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと優雅な泥棒 [メグレ警視シリーズ18]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1977年初版 / ¥600 /
B〜B−
(ビニールカバー欠、少汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと殺された容疑者 [メグレ警視シリーズ19]
ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥600 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと宝石泥棒 [メグレ警視シリーズ20]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年再版 / ¥800 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレ夫人のいない夜 [メグレ警視シリーズ21]
ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥800 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと妻を寝とられた男 [メグレ警視シリーズ22]
ジョルジュ・シムノン【著】 大友徳明【訳】 / 河出書房新社 / 1978年再版 / ¥700 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレの打ち明け話 [メグレ警視シリーズ23]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥800 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと田舎教師 [メグレ警視シリーズ24]
ジョルジュ・シムノン【著】 佐伯岩夫【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥700 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレの財布を掏った男 [メグレ警視シリーズ25]
ジョルジュ・シムノン【著】 伊東守男【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥600 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレとひとりぼっちの男 [メグレ警視シリーズ26]
ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥800 /
B〜B−
(ビニールカバー欠、小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと録音マニア [メグレ警視シリーズ27]
ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥700 /
B〜B−
(ビニールカバー欠、少頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0159
/ メグレと老婦人の謎 [メグレ警視シリーズ28]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥900 /
B
[ビニールカバー]
(値札剥し跡)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと善良な人たち [メグレ警視シリーズ29]
ジョルジュ・シムノン【著】 小佐井伸二【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0272
/ メグレの幼な友達 [メグレ警視シリーズ30]
ジョルジュ・シムノン【著】 田中梓【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレとリラの女 [メグレ警視シリーズ31]
ジョルジュ・シムノン【著】 伊東守男【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠、少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0273
/ メグレと匿名の密告者 [メグレ警視シリーズ32]
ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0274
/ メグレとワイン商 [メグレ警視シリーズ33]
ジョルジュ・シムノン【著】 飯田浩三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0275
/ メグレと賭博師の死 [メグレ警視シリーズ34]
ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥700 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレと殺人予告状 [メグレ警視シリーズ35]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
メグレ最後の事件 [メグレ警視シリーズ36]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1978年初版 / ¥1000 /
B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0276
/ メグレとルンペン [メグレ警視シリーズ37]
ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥1000 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0277
/ メグレの拳銃 [メグレ警視シリーズ38]
ジョルジュ・シムノン【著】 佐宗鈴夫【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥1000 / B〜B−
(ビニールカバー欠、軽く折れ癖)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0278
/ メグレ保安官になる [メグレ警視シリーズ39]
ジョルジュ・シムノン【著】 鈴木豊【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0279
/ メグレとかわいい伯爵夫人 [メグレ警視シリーズ40]
ジョルジュ・シムノン【著】 江口旦【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0280
/ メグレと老外交官の死 [メグレ警視シリーズ41]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版
/ ¥900 / B〜B−
(ビニールカバー欠、小口傷)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0281
/ メグレを射った男 [メグレ警視シリーズ42]
ジョルジュ・シムノン【著】 鈴木豊【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠、小口傷)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0282
/ メグレ推理を楽しむ [メグレ警視シリーズ43]
ジョルジュ・シムノン【著】 仁科祐【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥1000 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0283
/ メグレの失態 [メグレ警視シリーズ44]
ジョルジュ・シムノン【著】 大友徳明【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版
/ ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0284
/ メグレと運河の殺人 [メグレ警視シリーズ45]
ジョルジュ・シムノン【著】 田中梓【訳】 / 河出書房新社 / 1979年初版 / ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠、少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0285
/ メグレと深夜の十字路 [メグレ警視シリーズ46]
ジョルジュ・シムノン【著】 長島良三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版
/ ¥1000 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0286
/ 霧の港のメグレ [メグレ警視シリーズ47]
ジョルジュ・シムノン【著】 飯田浩三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版 / ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0287
/ メグレと死者の影 [メグレ警視シリーズ48]
ジョルジュ・シムノン【著】 榊原晃三【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版
/ ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0288
/ メグレ再出馬 [メグレ警視シリーズ49]
ジョルジュ・シムノン【著】 野中雁【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版
/ ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0289
/ メグレのバカンス [メグレ警視シリーズ50]
ジョルジュ・シムノン【著】 矢野浩三郎【訳】 / 河出書房新社 / 1980年初版
/ ¥1200 / B〜B−
(ビニールカバー欠) |
| =======2005/11/11============NOVA! |
|
〜[近現代史]関連・1〜
◇dohi-158 / 全共闘グラフィティ / 高沢皓司
新泉社 / 1990年第2刷 / ¥1600 / B
(カバー擦れ・傷)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-157
/ 検定不合格 倫理・社会 / 久野収・中山千夏・森岡弘通・矢崎泰久・山領健二
三一書房 / 1978年第1版第2刷 / ¥700 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-156/現代世界革命と七〇年代/いいだ・もも【編】
KK東洋出版
/ 1970年第1刷 / ¥1400 / B
(経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-155/新左翼二十年史 叛乱の軌跡/高沢皓司・高木正幸・蔵田計成
新泉社
/ 1982年第3刷 / ¥800 / B
(少汚れ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-154/赤い雪 総括・連合赤軍事件 ドキュメント/角間隆
読売新聞社
/ 1980年第4刷 / ¥600 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-153
/ 私生きてます 死刑判決と脳腫瘍を抱えて / 永田洋子
彩流社 / 1993年第4刷 / ¥800 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-150/毛沢東 20世紀思想文庫15/小田実/岩波書店/1984年第1刷/¥900/B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-149 / 偉大な遺産 マルクス遺稿物語
ハインツ・シュルテン/ディーター・ヴォルフ【著】 池田光義【訳】
大月書店 /
1983年第1刷 / ¥700 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-148
/ マルクスの娘たち〔改訳〕 / オ・ヴォロビヨヴァ/イ・シネリニコヴァ【著】 岩上淑子【訳】
大月書店 / 1981年第6刷 / ¥600 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-146/安重根 日韓関係の原像/中野泰雄/亜紀書房/1988年第3刷/¥800/B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-145/サハリンと日本の戦後責任/高木健一/凱風社/1990年初版第1刷/¥1000/B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-144
/ 金大中獄中書簡 / 和田春樹・金学鉉・高崎宗司【訳】
岩波書店 / 1984年第2刷 / ¥600 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-143
/ 金芝河 民衆の声 / 金芝河作品集刊行委員会【編訳】
サイマル出版会 / 1974年 / ¥800 /
B〜B−
(経年のシミ、小口傷、記名有り)
―極刑の獄にある南朝鮮行動詩人の檄詩集
--------------------------------------------------------------
◇dohi-142
/ 断ち裂かれた山河 雲上鼎談・韓国現代史 / 鄭敬謨
影書房 / 1984年初版第1刷 / ¥800 /
B
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/開聞岳―爆音とアリランの歌が消えてゆく/飯尾憲士/集英社/1985年第1刷/¥700/B
◇dohi-152 / 三十三年の夢 東洋文庫100 / 宮崎滔天【著】 宮崎龍介・衛藤藩吉【校注】
平凡社 / 1970年5版 / ¥800
/ B [函入]
(経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-151
/ さらば群青―回想は逆光の中にあり / 野村秋介
二十一世紀書院 / 1993年第5刷 / ¥900 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-139
/ サンパウロの暑い夏 日系テロリスタの闘い / 野呂義道
講談社 / 1985年第1刷 / ¥600 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-138 / 灼熱 実録・伊達順之助 / 伊達宗義 / 蒼洋社 / 1979年4刷
/ ¥600 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-137 / 八甲田山から還ってきた男 /
高木勉 / 文藝春秋 / 1986年第5刷 / ¥600 /
B
―雪中行軍隊長・福島大尉の生涯
--------------------------------------------------------------
◇dohi-141
/ 戦車と機甲戦 / 野木恵一 / 筑摩書房 / 1981年初版 / ¥800 /
B
(天地小口シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-128
/ 帝国陸軍機甲部隊 / 加登川幸太郎 / 白金書房 / 1974年1刷 / ¥600 / B−
(カバー=3箇所少破・ヤケ)
―企画・戦史刊行会/戦車兵史
--------------------------------------------------------------
◇dohi-130
/ 朝鮮戦争 / 洞富雄 / 新人物往来社 / 1973年初版 / ¥700 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-132
/ 朝鮮戦争2 / 陸戦史研究普及会【編】 / 原書房 / 1967年 / ¥1000 / B
[カバー+ビニールカバー]
(経年のヤケ・シミ)
―釜山橋頭堡の確保:陸幹校(旧陸大)戦史教官執筆/陸戦史集4
--------------------------------------------------------------
◇dohi-131 / 朝鮮戦争3 / 陸戦史研究普及会【編】 / 原書房 / 1968年 / ¥1000 / B
[カバー+ビニールカバー]
(経年のヤケ・シミ)
―米海兵隊の中共軍重囲の突破:陸幹校(旧陸大)戦史教官執筆/陸戦史集8
--------------------------------------------------------------
◇dohi-129
/ 朝鮮戦争 / マシュウ・B・リッジウェイ【著】 熊谷正巳・秦恒彦【訳】
恒文社 / 1978年第1版第4刷 / ¥800 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-136
/ 黒い軍隊 吉原公一郎ドキュメントシリーズ5 / 吉原公一郎
三省堂 / 1976年初版第1刷 / ¥900 /
B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-135/自衛隊はかならず敗ける/藤井治夫/三一書房/1983年第1版第3刷/¥600/B
―防衛の原点にかえれ
--------------------------------------------------------------
◇dohi-134
/ 一九九三年秋・日本クーデター / 室伏哲郎 / 三天書房 / 1983年 / ¥600 / B
(経年のヤケ)
―それは闇将軍暗殺事件から始った
--------------------------------------------------------------
◇dohi-133 / 予言 第三次大戦 / 岩野正隆 / 原書房 / 1978年3刷 / ¥500 /
B
(経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-140
/ 戦後史 上下(2冊) / 正村公宏 / 筑摩書房 / ¥1200 / B (少シミ)
上巻=1985年初版第5刷/下巻=1985年初版第6刷
|
| =======2005/11/9============NOVA! |
|
◇Muz-628/笑ケース ミュージック・ライフ『He Said She
Said』10年史
東郷かおる子【編】
シンコー・ミュージック / 1982年初版 / ¥1500 / B
(カバー少傷、経年のヤケ)
◇Muz-627 / QUEEN'S GREATEST PIX クイーン写真集
Jacques
Lowe【編集・デザイン】 小山さちこ【訳】
シンコー・ミュージック / 1981年初版 / ¥6000 / B
(少シミ)
―デビュー〜南米ツアーまでの写真(カラー&モノクロ)+テキスト
◇再入荷!/ ベスト・オブ・ザ・パンク・ロック / 森脇美貴夫
宝島社 / 1993年 / ¥1500 / B
(再入荷分帯無し、少経年のヤケ)
パンク黄金期に発表された初期評論集
|
| =======2005/11/7============NOVA! |
〜手芸雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-fashion^shugei.htm
◇gash-206
/ 月刊 手芸の友 1969年8月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
全124頁/表紙モデル:立花マリ
日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:涼しいレース編み特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-205
/ 月刊 手芸の友 1969年7月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
全124頁/表紙モデル:小川知子
日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:夏のレースと変わり糸手芸特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-204
/ 月刊 手芸の友 1969年6月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
(綴じ錆による傷み)
全124頁/表紙モデル:いしだあゆみ
--------------------------------------------------------------
日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:やさしい夏のかぎ針編み特集号
◇gash-203
/ 月刊 手芸の友 1969年5月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
全124頁/表紙モデル:九重佑三子
日本テレビ「暮らしの手芸」テキスト:スモック刺しゅう特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-202
/ 月刊 手芸の友 1969年3月号 / グラフ社 / ¥2200 / B
全124頁/表紙モデル:小山ルミ
花のレース編み特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-201
/ 月刊 手芸の友 1969年2月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
全116頁/表紙モデル:バニー・ラッツ
春の手編み手芸・クロスステッチ特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-200
/ 月刊 手芸の友 1969年1月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
(付録:'69手芸手帳欠)
全128頁/新年特大号/表紙モデル:酒井和歌子
お正月のレース編み・手編み手芸特集号
|
| =======2005/11/6============NOVA! |
〜手芸雑誌〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-fashion^shugei.htm
◇gash-199
/ 月刊 手芸の友 1968年9月号臨時増刊 / グラフ社 / ¥2300 / B
全116頁/表紙モデル:吉崎香
エクスラン・秋冬の手編み手芸特集号
--------------------------------------------------------------
◇gash-198
/ 月刊 手芸の友 1968年5月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
全120頁/表紙モデル:ジュディ・オング
特集:初夏のサマーヤーンとクイック手芸
--------------------------------------------------------------
◇gash-197
/ 月刊 手芸の友 1968年4月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
(付録:実物大型紙欠、表紙軽く折れ目)
全112頁/表紙モデル:宮沢リコ
特集:クロスステッチと新入学プレゼント・リフォーム手芸
--------------------------------------------------------------
◇gash-196
/ 月刊 手芸の友 1968年3月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
全120頁/表紙モデル:三樹純
特集:春のレース編みとスモッキング
--------------------------------------------------------------
◇gash-195
/ 月刊 手芸の友 1968年1月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
[付録:実物大型紙] (付録:'68手芸カレンダー12カ月欠)
全112頁/新年特大号
特集:日本調の手芸・'68流行手編み集 |
| =======2005/11/5============NOVA! |
|
(付録実物図案型紙欠)
全112頁/表紙モデル:初島裕子/特集:〈全部作り方つき〉冬のニットと北欧調手芸
--------------------------------------------------------------
◇gash-193
/ 月刊 手芸の友 1967年3月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
(綴じ少傷み)
全112頁/特集:レース編み
--------------------------------------------------------------
◇gash-192
/ 月刊 手芸の友 1966年12月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
全112頁/特集:華やかなビーズ手芸・プレゼントの作品集
--------------------------------------------------------------
◇gash-191
/ 月刊 手芸の友 1966年11月号 / グラフ社 / ¥2300 / B
全112頁/特集:誰にでも作れるぬいぐるみ−96点全部作り方付
--------------------------------------------------------------
◇gash-190
/ 月刊 手芸の友 1966年8月号 / グラフ社 / ¥2000 / B
全112頁
特集@袋とか物入れについての素晴らしい工夫!A楽しいランチマットとテーブルクロス
Bモチーフカード
--------------------------------------------------------------
◇gash-189
/ 月刊 手芸の友 1966年7月号 / グラフ社 / ¥1800 / B
全90頁
--------------------------------------------------------------
◇gash-188
/ ONDORIレース編み No.5 エッジング《縁飾り》
雄鶏社 / 1966年10月 / ¥1600 / B
(裏表紙折れ目) 全90頁
--------------------------------------------------------------
◇gash-187
/ ブラザー ミシン刺しゅう
ブラザー・ミシン刺しゅう研究会 / 1973年11版 / ¥900 /
B〜B−
(経年のシミ、少汚れ、表紙軽く折れ目、頁折れ有り)
全331頁−BROTHER SEWING MACHINE
EMBROIDERY
|
| =======2005/11/3============NOVA! |
|
◇Mgfm-042/フールズ・メイト No.49/フールズ・メイト/1985年10月/¥1000/B
表紙;IAN McCULLOCH
--------------------------------------------------------------
◇Mgfm-043/フールズ・メイト No.67/フールズ・メイト/1987年4月/¥1000/B
(表紙スレ)
表紙;DEAD OR ALIVE
◇Muz-626 / QUEEN 伝説のチャンピオン
ビバ・ロック臨時増刊 QUEEN結成15周年記念特別編集
音楽専科社 / 1987年3月 / ¥5500 / B〜B−
(表紙=傷・角折れ目、裏表紙=傷、最初の4p小口側微破)
― A VISUAL DOCUMENTARY BY KEN DEAN
--------------------------------------------------------------
|
| =======2005/10/29============NOVA! |
|
◇gaidl-002 / 超わいど近代映画 オータム・スペシャル号
近代映画社 / 1973年10月 / ¥3000 /
B
[大判] (裏表紙軽く折れ目、付録ポスター欠)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-003/近代映画じゃんぼ スプリング・スペシャル号
近代映画社
/ 1974年5月 / ¥3000 /
B
[大判] (付録ポスター欠)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-004/近代映画ハロー 春号 『豊川誕集』
近代映画社 / 1976年4月 / ¥3000 / B
[大判]
―デビュー一周年記念
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-005
/ 郷ひろみ&メッツ特集号 近代映画8月号臨時増刊
近代映画社 / 1975年8月 / ¥900 /
B
(表紙裏表紙スレ・傷)
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-006 / 明星7月増刊号 “デッカイ”
集英社 / 1973年7月 / ¥3000 / B [大判]
―篠山紀信・特写
ほか
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-007
/ 明星夏休み増刊号 “デッカイ”
集英社 / 1974年8月 / ¥5500 / B
[大判] (綴じ少傷み)
―全撮影・篠山紀信/絵・和田誠
スター14の新しい世界を写真とイラストでキャッチ!
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-008 / 明星冬休み増刊号 “デッカイ”
集英社 / 1975年1月 / ¥4500 / B
[大判]
(綴じ少スレ、特別付録欠)
ジャンボ企画(綴じ込み):長さ94cmのデラックス・カレンダー
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-009
/ プレイファイブ 7月号
プレイファイブ社 / 1973年7月 / ¥2000 / B〜B−
[大判]
(裏表紙に書き込み、綴じ込みピンナップ欠?)
―話題がいっぱいの芸能グラフ誌
--------------------------------------------------------------
◇gaidl-010 / 西城秀樹/ヤング・アイドル・ナウ
ケイブンシャ / 1974年1月 / ¥2000 / B
[大判]
(裏表紙少傷等)
本誌完全特写:11月7日秀樹初のリサイタル“愛・絶叫”を完全収録!
|
| =======2005/10/20============NOVA! |
|
◇dohi-127 / 抗日戦の記録 中国の革命と文学8 / 竹内好【編】
平凡社 / 1971年初版 / ¥800 / B〜B−
[カバー+ビニールカバー] (一部小口とその付近に汚れ)
郭沫若(岡崎俊夫・訳)/茅盾(竹内好・訳)/呉運鐸(竹内実・訳)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-124/中国現代文学選集2 魯迅集/尾上兼英・丸山昇【編】
平凡社 / 1963年 / ¥1000 / B [函入・月報付] (経年のヤケ・シミ)
編集委員=小野忍・竹内好・中野重治・増田渉・松枝成夫
中国地質略論/破悪声論/阿Q正伝/宮芝居/補天/野草/春末閑談/鋳剣/非攻
出関/女吊/半夏小集 他短編 随筆 評論 雑感
--------------------------------------------------------------
◇dohi-125/中国現代文学選集9 趙樹理集/駒田信二
他【訳】
平凡社 / 1962年 / ¥800 / B [函入・月報付] (経年のヤケ・シミ)
編集委員=小野忍・竹内好・中野重治・増田渉・松枝成夫
訳者:駒田信二・岡崎俊夫・小野忍
霊泉洞/李家荘の変遷/小二黒の結婚 他短編
--------------------------------------------------------------
◇dohi-126/中国現代文学選集19 詩・民謡集/今村与志雄 他【訳】
平凡社 / 1962年 / ¥1000 / B [函入・月報付] (経年のヤケ・シミ)
編集委員=小野忍・竹内好・中野重治・増田渉・松枝成夫
詩=郭沫若・聞一多・臧克家・田間・袁水拍・艾青・李季・馮至・蕭三・聞捷・卞之琳・李広田
他
民謡=アシマ(雲南サニ族・長編叙事詩)
◇Nov.Ja.-152 / 戦争と文学と 大岡昇平対談集 / 中央公論社 / 1972年
/ ¥800 / B
[カバー+ビニールカバー]
(経年のヤケ・シミ)
野間宏 / 阿川弘之 / いいだもも / 古山高麗雄 / 大西巨人 / 古屋健三
池島信平 / 司馬遼太郎 / 結城昌治
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-151 / 埴谷雄高論 / 月村敏行 / 講談社 / 1978年第1刷 / ¥900 / B
(経年のシミ)
|
| =======2005/10/17============NOVA! |
|
〜美術本〜
--------------------------------------------------------------
◇Art-0071/ティファニーとニューヨーク/ガウディ アール・ヌーヴォーの世界5
学習研究社
/ 1987年第1刷 / ¥1400 / B (蔵書印)
--------------------------------------------------------------
◇Art-0070
/ ルイ・イカール展図録 LOUIS ICART
ドイツ文化事業室|集巧社 / 1987年 / ¥2200 /
B〜B−
(蔵書印、日付記入、1箇所傷みのある頁有り)
--------------------------------------------------------------
◇Art-0069/China Now 1997―解放に向け加速する作家たち―/パルコ/1997年/¥2000/B
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-068 / another reality Aspects of Contemporary Photography 現代写真の動向
KAWASAKI
CITY MUSEUM / 1995年 / ¥2000 / B
(裏表紙若干傷、頁割れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-067
/ BLIND SPOT PHOTOGRAPHY ISSUE TWO
Blind Spot Photography
Inc./1993年/¥1800/B〜B−
(裏表紙若干傷、頁割れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-066
/ 「写真のエコール・ド・パリ」展 / 目黒区美術館【編】
ニッポン放送 / 1991年 / ¥1500 / B
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-070 / Nan Goldin Couples and Loneliness / ナン・ゴールディン、河内タカ【編】
光琳社 / 1998年初版 /
¥1500 / B〜B−
(函?カバー?欠、表紙・裏表紙シミ、頁割れ有り)
|
| =======2005/10/16============NOVA! |
◇ANeh-159 / 縞しまのチョッキ ピーターパン通信 / 今江祥智 / 青土社 / 1984年 / ¥1000 /
B
―装幀・装画:宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-158
/ 日本のプー横丁 / 上野瞭 / 光村図書 / 1985年第1刷 / ¥900 /
B
―私的な、あまりにも私的な児童文学史/装幀:平野甲賀・装画:杉浦範茂
〜[近現代史]関連〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-doku+his1.htm
◇dohi-123
/ 越境者たち ゾルゲ事件の人びと / 尾崎秀樹
文藝春秋 / 1977年第1刷 / ¥1200 / B (頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-122
/ 「ゾルゲ」世界を変えた男
セルゲイ・ゴリャコフ/ウラジミール・パニゾフスキー【著】 寺谷弘壬【監訳】
パシフィカ / 1980年初版 /
¥800 / B
--------------------------------------------------------------
◇dohi-121
/ 闘いとエロス / 森崎和江 / 三一書房 / 1973年第1版第6刷 / ¥1200 / B−
(カバー傷、経年のヤケ・シミ、記名有り)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-120
/ 死の懺悔 或る死刑囚の遺書 / 古田大次郎【著】 江口渙・小沢三千雄【編】
春秋社 / 1968年第1刷 / ¥1400 / B− [函入]
(経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇dohi-114〜119/ドキュメント太平洋戦争1〜6〈全6冊〉/汐文社/¥3600/B〜B−
(経年のヤケ・シミ)
@海と陸を血に染めて
/ 藤原彰・解説 / 1975年第1刷
A〈一億一心〉かけ声のもとに / 安田武・解説 / 1975年第1刷
B冬の時代と花の蕾と /
松浦総三・解説 / 1975年第1刷
C日本列島よじれえ燃えた / 一色次郎・解説 / 1975年第1刷
D外地に骨を埋ずめて / 青地晨・解説
/ 1975年第1刷 (頁割れ)
E焼土から甦えるもの / 家永三郎・解説 / 1975年第1刷
|
| =======2005/10/14============NOVA! |
〜小説・エッセイ・批評・評論[Japanio]〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^eseo.htm
◇Nov.Ja.-150
/ 澁澤龍彦を語る 1992〜1995の対話 / 巌谷国士・種村季弘・出口裕弘・松山俊太郎
河出書房新社 / 1996年初刷 / ¥1400 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-149
/ 女のエピソード / 澁澤龍彦 / 桃源社 / 1972年初刷 / ¥1200 / B
(少傷)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-148 / オブジェを求めて 澁澤龍彦コレクション2 / 澁澤龍彦
河出書房新社 / 1985年初版 / ¥800 / B
[月報付] (天少汚れ)
◇Poe−102 / 子供の十字軍 / ベルトルト・ブレヒト【著】 矢川澄子【訳】 山村昌明【銅版画】
マガジンハウス / 1992年第1刷
/ ¥700 / B (カバー少汚れ)
〜海外小説〜
|
| =======2005/10/13============NOVA! |
|
(表紙下部少破、経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇gayu-15
/ objet magazine 遊 第3号 / 工作舎 / 1972年5月 / ¥3000 / B
(経年のヤケ・シミ)
|
| =======2005/10/11============NOVA! |
|
--------------------------------------------------------------
◇Dor-0208
/ 銀龍草 / 青山円形劇場 / 1992年 / ¥1200 / B (少シミ)
ZAZOUS THEATER PRESENTATION
15+
--------------------------------------------------------------
◇Dor-0207 / バイ・マイセルフ / パルコ・松竹 / 1997年 / ¥1200 / B
KOSHIRO \ SOMEGORO Z
IN Koki Mitani's BY MYSELF
--------------------------------------------------------------
◇Poe−100
/ はだしの恋唄―寺山修司青春作品集A / 寺山修司
新書館 / 1991年第4刷 / ¥600 / B
―童話:装幀*宇野亜喜良
〜小説・エッセイ[Japanio]〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-novelo^eseo.htm
◇Nov.Ja.-146
/ 私の巴里・パリジェンヌ / 朝吹登水子
文化出版局 / 1978年第7刷 / ¥900 /
B
(カバー上部・小口側=若干擦れによる傷み)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-145
/ 私は驢馬に乗って下着を売りにゆきたい / 鴨居羊子
ほるぷ出版 / 1983年 / ¥1400 /
B
―ほるぷ自伝選集/女性の自画像U―8/絵:鴨居羊子
--------------------------------------------------------------
◇Nov.Ja.-147
/ 悠々として急げ 開高健対談集 / 開高健
日本交通公社出版事業局 / 1977年 / ¥1200 /
B
(天・小口シミ、ビニールカバー欠)
〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro2.htm
◇ng-074
/ 世紀末少年誌 / 須永朝彦 / ペヨトル工房 / 1989年 / ¥1200 /
B
--------------------------------------------------------------
◇ng-075 /
本朝美少年録 / 實吉達郎 / 光風社 / 1993年 / ¥900 /
B
--------------------------------------------------------------
◇ng-076 /
刺青 TATTOO / 斎藤卓志 / 岩田書院 / 1999年第1刷 / ¥1500 /
B
--------------------------------------------------------------
◇ng-077 /
刺青絵師―毛利清二自伝 / 毛利清二
◇gash-186 / すばらしい手作りの部屋 JUNON 別冊ジュノン
主婦と生活社 / 1977年12月 / ¥2000 /
B
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
PEARL BOOK ひとり暮らしの部屋
講談社 / 1979年 / ¥1500 /
B
--------------------------------------------------------------
◇gash-185
/ かわいいぬいぐるみ 動物とお人形
日本ヴォーグ社 / 1971年6版 / ¥1600 /
B−
(表紙少落書き・折れ目・擦れ、背傷み、裏表紙擦れ・傷、経年のヤケ・シミ)
--------------------------------------------------------------
◇gash-184
/ 手作りの着せかえ人形 主婦の友ヒットシリーズ
主婦の友社 / 1979年 / ¥1200 /
B
--------------------------------------------------------------
◇gash-181
/ ワンポイント刺しゅう・アップリケ ONDORIヤングシリーズ手芸7
雄鶏社 / 1977年5版 / ¥900 /
B〜B−
(カバー上下部少擦れによる傷み、少シミ、頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇gash-182
/ ポンポン手芸 ONDORIヤングシリーズ手芸9
雄鶏社 / 1976年2版 / ¥1600 /
B〜B−
(カバー背側折り目、少シミ)
宮内雅子オリジナル作品集
--------------------------------------------------------------
◇gash-183
/ 小ものいろいろ100 ONDORIヤングシリーズ手芸24
雄鶏社 / 1980年2版 / ¥800 /
B
--------------------------------------------------------------
◇gash-180
/ 手縫いの服づくり / 森南海子
情報センター出版局 / 1981年第8刷 / ¥600 / B
|
| =======2005/10/8============NOVA! |
|
◇nov.ja-142 / 夢野一族 / 多田茂治 / 三一書房 / 1997年第1版第1刷 / ¥8000 /
B
--------------------------------------------------------------
◇nov.ja-141
/ 夢野久作の場所 / 山本巖 / 葦書房 / 1986年初版 / ¥1200 /
B
--------------------------------------------------------------
◇nov.ja-140
/ 夢野久作全集4 / 三一書房 / 1993年第1版第14刷 / ¥700 / B
[装幀:中村宏] 収録作品:ドグラ・マグラ
--------------------------------------------------------------
◇nov.ja-143・144
/ 現代怪奇小説集 上下(2冊) / 中島河太郎・紀田順一郎【編】
立風書房 / ¥2500 / B (少経年のヤケ・シミ)
上巻=1981年新装第1刷/下巻=1982年新装第1刷重版
〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro.htm
◇ng-073
/ 世にも不思議な話 / 徳川夢声
実業之日本社[ホリデー新書] / 1969年初版 / ¥1200 /
B
(経年のヤケ、若干頁割れ)
--------------------------------------------------------------
◇ng-072
/ 謎の研究―ミステリアスな世界― / デニス・バーデン【著】 和巻耿介
大陸書房 / 1972年初版 / ¥600 /
B〜B−
(経年のヤケ・シミ、数箇所線引き有り)
--------------------------------------------------------------
◇ng-071
/ 秘境の奇談 / 小松治美 / 大陸書房 / 1969年初版 / ¥600 / B−
(経年のヤケ・シミ、カバー上部少傷み)
[表紙:東てるみ]
--------------------------------------------------------------
◇sekpho-122
/ 成人映画官能大全集 シネマワイド12/10増刊号
ミリオン出版 / 1977年 / ¥2500 / B〜B−
(最初の頁少剥れ)
|
| =======2005/10/6============NOVA! |
|
〜海外小説〜
◇Nov.fo-0249 / レイモンド・チャンドラー読本―チャンドラー生誕100年記念
早川書房 / 1988年初版 / ¥500 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0248/ザ・ハードボイルド ものにこだわる探偵たち/馬場啓一
CBS・ソニー出版
/ 1987年第7刷 / ¥500 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0247
/ ハードボイルド・アメリカ / 小鷹信光 / 河出書房新社 / 1983年初版 / ¥1000 / B
Hard-boiled America
1920-1950
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0246/O・ヘンリー・ミステリー傑作選
全1巻/O・ヘンリー【著】 小鷹信光【編・訳】
河出書房新社 / 1980年初版 / ¥700 / B
―装幀:矢吹申彦
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0238/J.R.R.トールキン 或る伝記/ハンフリー・カーペンター【著】
菅原啓州【訳】
評論社 /1982年初版 / ¥1200 / B
(最終の遊び紙に記名有り)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0239〜0244/指輪物語 旧版全6巻/J.R.R.トールキン【著】
瀬田貞二【訳】
評論社文庫 / ¥1400 / B (小口少傷)
指輪物語1 「旅の仲間・上」 1979年5版 /
指輪物語2 「旅の仲間・下」 1979年5版
指輪物語3 「二つの塔・上」 1979年5版 /
指輪物語4 「二つの塔・下」 1979年5版
指輪物語5 「旅の仲間・上」 1979年5版 /
指輪物語6 「旅の仲間・下」 1979年5版
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0250/熱い恋/フランソワーズ・サガン【著】
朝吹登水子【訳】
新潮社 / 1968年5刷 /¥600 /
B〜B−
(カバー上部擦れによる傷み、経年のヤケ、地に鉛筆線)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0245/NHKテレビ版 大草原の小さな家 ローラのアルバム
求龍社 / 1995年 / ¥500 / B
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-novelo^kaigai2.htm
◇再入荷!/ 裸のランチ 新装版 / ウィリアム・バロウズ【著】 鮎川信夫【訳】
河出書房新社 / 1987年初版 / ¥900 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0257
/ シティーズ・オブ・ザ・レッド・ナイト / ウイリアム・S・バロウズ【著】 飯田隆昭【訳】
思潮社 / 1996年第4刷 / ¥1500 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0256
/ マニトウ / グラハム・マスタートン【著】 明日香欽一【訳】
ヘラルド・エンタープライズ / 1978年第1刷 / ¥2000 /
B−
(カバー上部擦れによる少剥れ有り、カバー&本体表紙折れ目、少シミ)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0255
/ ゾンビ / ジョージ・A・ロメロ+スザンナ・スパロウ【著】 藤沢良寛【訳】
ABC出版 / 1994年初版第1刷 / ¥800 /
B〜B−
(カバー上部擦れ、カバー裏表紙少ペン痕)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0253・0254
/ リリス 上・下(2冊) / ジョージ・マクドナルド【著】 荒俣宏【訳】
月刊ペン社 / ¥1200 / B〜B−
(経年のヤケ・シミ)
上巻〈妖精文庫@〉=1976年再版 /
下巻〈妖精文庫A〉=1976年再版
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
アメリカの鱒釣り / リチャード・ブローティガン【著】 藤本和子【訳】
晶文社 /1988年25刷 / ¥700 / B
(カバー背に折れ目、少頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0252
/ 族長の秋 / ガルシア=マルケス【著】 鼓直【訳】
新潮社 / 1983年第1刷刷 / ¥700 / B [函入]
(函少汚れ)
―ラテンアメリカの文学13
--------------------------------------------------------------
◇Nov.fo-0251 / 地下街の人びと / ジャック・ケラワック【著】 古沢安二郎【訳】
新潮社 / 1994年13刷 / ¥600 /
B (経年のヤケ)
―新潮・現代世界の文学
◇sekpho-119 / 映画ファン eiga fan 6月創刊号 / 愛宕書房 / 1975年 / ¥1800 / B
[表紙:三東ルシア]
--------------------------------------------------------------
◇sekpho-120
/ 東京エマニエル夫人 個人授業特集号 / 別冊スクリーン 11月号臨時増刊
近代映画社 / 1975年 / ¥4500 / B
(特別付録欠)
[表紙:田口久美]
|
| =======2005/10/4============NOVA! |
|
◇novja-126 / 父のステッキ / 山口瞳 / 新潮社 / 1977年7刷 / ¥1800 / B
[ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
―男性自身シリーズ4/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-127 / 壁に耳あり / 山口瞳 / 新潮社 / 1974年6刷 / ¥1500 / B〜B−
[ソフトカバー]
(経年のヤケ・シミ、地に鉛筆線)
―男性自身シリーズ5/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-128
/ 天下の美女 / 山口瞳 / 新潮社 / 1977年7刷 / ¥1500 / B
[ソフトカバー]
(経年のヤケ・シミ、天付近1箇所微傷み)
―男性自身シリーズ7/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-129 / 銀婚式決算報告 / 山口瞳 / 新潮社 / 1975年 / ¥1500 / B
[ソフトカバー]
(経年のヤケ・シミ)
―男性自身シリーズ11/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-130
/ 元日の客 / 山口瞳 / 新潮社 / 1976年 / ¥1800 / B
[ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
―男性自身シリーズ12/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-131
/ 巨人ファン性善説 / 山口瞳 / 新潮社 / 1977年3刷 / ¥1500 / B
[ソフトカバー]
―男性自身シリーズ13/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-132
/ 禁酒時代 / 山口瞳 / 新潮社 / 1983年 / ¥1500 / B
[ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
―男性自身シリーズ18/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-133
/ 私の根本思想 / 山口瞳 / 新潮社 / 1986年 / ¥900 /
B
[ソフトカバー]
―男性自身シリーズ21/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-134
/ 梔子の花 / 山口瞳 / 新潮社 / 1987年 / ¥900 / B
[ハードカバー]
―男性自身シリーズ22/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-135
/ 江分利満氏の優雅なサヨナラ / 山口瞳 / 新潮社 / 1995年4刷 / ¥600 /
B
[ソフトカバー]
―男性自身シリーズ最終巻/装幀・カット:柳原良平
--------------------------------------------------------------
◇novja-136
/ けっぱり先生 / 山口瞳 / 新潮社 / 1972年2刷 / ¥600 / B−
[ハードカバー] (経年のヤケ・シミ・汚れ、蔵書印)
―装幀・カット:岡本爽太
--------------------------------------------------------------
◇novja-137
/ 庭の砂場 / 山口瞳 / 文藝春秋 / 1987年第1刷 / ¥600 / B
[ハードカバー]
―山口瞳作品集
|
| =======2005/10/2============NOVA! |
〜“詩”関連本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-poemo1.htm
◇Poe−099
/ ひとりぼっちのあなたに―寺山修司青春作品集B / 寺山修司
新書館 / 1991年第4刷 / ¥600 /
B
―エッセイ:装幀*宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇Poe−098
/ さよならの城―寺山修司青春作品集C / 寺山修司
新書館 / 1983年初版 / ¥600 / B
―エッセイ:装幀*宇野亜喜良
--------------------------------------------------------------
◇Poe−097
/ 愛さないの愛せないの―寺山修司青春作品集E / 寺山修司
新書館 / 1985年第2刷 / ¥600 / B (天シミ)
―詩集:装幀*宇野亜喜良
◇ANeh-157/赤糸で縫いとじられた物語 寺山修司メルヘン全集1/寺山修司
マガジンハウス / 1994年第1刷 / ¥700 /
B
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-156
/ はだしの恋唄 寺山修司メルヘン全集2 / 寺山修司
マガジンハウス / 1994年第1刷 / ¥700 /
B
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
ちびくろおじさん〈新しい世界の幼年童話・11〉
レナート・ラシェル【さく】 安藤美紀夫【やく】 エンニオ・ディ・マーヨ【え】
学習研究社 /
1968年 / ¥900 / B−
(函・カバー=欠、表紙=傷・下部擦れによる傷み、背上部傷み、本体=シミ、蔵書印有り)
〜音楽本〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anamon/mokuroku-muziko3.htm
◇Muz-0624
/ エルヴィス・コステロ詩集
エルヴィス・コステロ【著】 上田茉莉恵・山下えりか【訳】
シンコー・ミュージック / 1993年初版 /
¥1400 /
B
--------------------------------------------------------------
◇Muz-0623
/ マイ・エイム・イズ・トゥルー エルヴィス・コステロ・バイオグラフィー
トニー・クレイトンリー【著】
小原亜美【訳】
ブルース・インターアクションズ / 2000年初版 / ¥900 / B
[小型:15×15]
特別折込付録:スーパー・ジャンボ・ポスター
--------------------------------------------------------------
◇sekpho-118 / アンナ 愛の日記 梅宮アンナ 羽賀研二 / 新潮社 / 1995年
/ ¥2300 / B
(ソフトケース欠、カバー折込部分折れ目)
撮影:篠山紀信
|
| =======2005/9/27============NOVA! |
|
◇ng-070 / 鬼から聞いた遷都の秘訣 / 荒俣宏+小松和彦 / 工作舎 / 1997年 / ¥600 /
B
―地震・風水・ネットワーク
--------------------------------------------------------------
◇再入荷!/
呪術師カスタネダ 世界を止めた人類学者の虚実
リチャ−ド・デ・ミル+マ−ティン・マクマホーン【著】 高岡よし子+藤沼瑞枝【訳】
大陸書房 /
1983年第1刷 / ¥1200 / B
--------------------------------------------------------------
◇Dor-0205
/ シナリオ・演出・演技―映像芸術の原点 / 八住利雄
ダヴィッド社 / 1985年2版 / ¥600 / B
|
| =======2005/9/26============NOVA! |
|
◇再入荷!/ スチャダラゼミ / 松本真介・松本洋介・光嶋誠【編著】 角川書店 /
1997年初版 / ¥600 / B (頁折れ有り)
--------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0108 / 小説SMセレクト 1974年4月増刊号 KK東京三世社
/ ¥3000 / B (経年のヤケ、裏表紙折れ目)
-------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0104
/ 花と蛇8 号泣の巻 / 団鬼六 富士見文庫 / 1985年初版 / ¥700 / B〜B−
[団鬼六全集8] (カバー少スレ・傷、小口少ヤケ、若干頁割れ) --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0105 / 鬼ゆり峠2 哀色酒宴篇 / 団鬼六 富士見文庫 /
1986年初版 / ¥800 / B [団鬼六全集22]
(天少汚れ) --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0106 / 鬼ゆり峠3 緋色恋獄篇 / 団鬼六 富士見文庫 /
1986年初版 / ¥700 / B〜B−
[団鬼六全集23] (カバー表紙若干シワ、小口汚れ) --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0107 / 鬼ゆり峠4 禁色悦楽篇 / 団鬼六 富士見文庫 /
1986年初版 / ¥800 / B [団鬼六全集24]
|
| =======2005/9/25============NOVA! |
|
〜音楽雑誌:季刊ノイズ・中南米音楽〜
◇Mgmm-010 /
季刊ノイズ 第6号 ミュージック・マガジン別冊 ミュージック・マガジン / 1990年6月 / ¥700 / B
[特集]インドネシアの音楽
--------------------------------------------------------------
◇Mgmm-011 /
季刊ノイズ 第9号 ミュージック・マガジン別冊 ミュージック・マガジン / 1991年3月 / ¥700 / B
[特集]インド音楽−巨象を撫でまわす --------------------------------------------------------------
◇Mgmm-012 /
季刊ノイズ 第13号 ミュージック・マガジン別冊 ミュージック・マガジン / 1991年3月 / ¥700 / B
[特集]スパイク・リー --------------------------------------------------------------
◇Mgmm-006 / 中南米音楽 1971年1月号 No.201 / ¥1300 /
B〜B− (経年のヤケ・シミ、背・綴じ少傷み)
タンゴ王
フランシスコ・カナロの魅力 --------------------------------------------------------------
◇Mgmm-007 / 中南米音楽 1974年10月号 No.247 / ¥1400 /
B〜B− (経年のヤケ・シミ、若干頁折れ)
座談会:第4期トローバ・ベスト・コレクション --------------------------------------------------------------
◇Mgmm-008 / 中南米音楽 1975年12月号 No.262 / ¥1400 /
B〜B− (経年のヤケ・シミ、綴じ少傷み)
チャランゴの秘密 -------------------------------------------------------------- ◇Mgmm-009
/ 中南米音楽 1976年6月号 No.268 / ¥1400 / B〜B− (経年のヤケ・シミ)
座談会:ダリエンソ追悼アルバムをめぐって
|
| =======2005/9/24============NOVA! |
|
--------------------------------------------------------------
◇ArgaPT-065 / 私の組写真作法 現代カメラ新書No.32 /
中村由信 朝日ソノラマ / 1977年初版 / ¥1500 / B
〜objet magazine yu 遊〜
|
| =======2005/9/23============NOVA! |
|
―KAPPA NOVELS:[長編推理]フレッシュ女探偵シリーズ
カバー・イラスト:山下紀一郎
-------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0093
/ 縄目の快楽 / 宇能鴻一郎 / 講談社 / 1975年第1刷 / ¥3500 / B [新書版:ソフトカバー] ―ROMAN
BOOKS/装幀:原弘・装画:金子國義 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0094 / 甘い肌 / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1975年 /
¥1000 / B [新書版ソフトカバー] (少ヤケ・シミ)
―装幀:吉田誠 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0095 / 肌ざんげ / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1977年 /
¥1200 / B [新書版:ソフトカバー] (カバー背上部微傷み) ―BIG
BOOKS/デザイン:吉田誠・写真:金窪創一 -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0096
/ 男あさり / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1978年 / ¥900 / B [新書版ソフトカバー]
―BIG
BOOKS/デザイン:吉田誠・写真:金窪創一 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0097 / 腕だめし / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1973年 /
¥600 / B− [新書版:ソフトカバー]
(カバー背上部少破、頁割れ・折れ有り) ―装幀:吉田誠 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0098 / 二人がかり / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1976年 /
¥600 / B [新書版ソフトカバー]
―BIG
BOOKS/デザイン:吉田誠・写真:金窪創一 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0099 / 連休あそび / 宇能鴻一郎 / 青樹社 / 1974年 /
¥800 /
B [新書版:ソフトカバー] ―装幀:吉田誠 -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0100
/ 淡月斎・花嫁教育 / 宇能鴻一郎 / 桃園書房 / 1979年初版 / ¥800 / B〜B− [新書版ソフトカバー]
(巻頭・巻末のカバー折込部と遊び紙にテープ痕)
―装丁:堂昌一 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0101/淡月斎・ハゲは女で退治せよ/宇能鴻一郎 / 桃園書房 /
1973年初版 / ¥600 / B [新書版:ソフトカバー]
(経年のヤケ・シミ) ―装丁・さし絵:堂昌一 -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0102
/ 淡月斎・感度曲線 / 宇能鴻一郎 / 桃園書房 / 1980年初版 / ¥1000 / B [新書版ソフトカバー]
―装丁:堂昌一 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0103 / 淡月斎・富豪夫人はヌードがお好き /
宇能鴻一郎 桃園書房 / 1979年初版 / ¥1000 / B [新書版:ソフトカバー]
(経年のヤケ・シミ) ―装丁・さし絵:堂昌一
|
| =======2005/9/21============NOVA! |
|
◇Sek.nov-0078 / 現代長編文学全集51 宇能鴻一郎 / 講談社 /
1969年第1刷 / ¥2500 / B [函入・本体ビニールカバー] (帯破れ)
伯爵令嬢の妖夢 / 猥褻 / 完全な女 /
鯨神 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0079/視姦―ジェイムズ・ジョイス風に/宇能鴻一郎 / 青樹社 /
1986年初版 / ¥900 /
B --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0080 / 肌じめり 誘われ魔 / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 /
1978年18刷 / ¥600 / B [ソフトカバー] (少シミ)
―サンケイノベルス/装幀:鈴木正 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0081 / 熟れて開く / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 / 1978年7刷
/ ¥1000 / B [ソフトカバー]
(少シミ) ―サンケイノベルス:キャンパス・エロチカ/装幀:鈴木正 -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0082
/ あれは遊びよ / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 / 1978年5刷 / ¥1500 / B [ソフトカバー]
(少シミ、経年のヤケ)
―サンケイノベルス:オフィス・エロチカ/装幀・挿画:杉浦幸雄 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0083 / 結婚しちゃえば / 宇能鴻一郎 / サンケイ出版 /
1978年4刷 / ¥1500 / B [ソフトカバー] (少シミ)
―サンケイノベルス/装幀・挿画:杉浦幸雄 -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0084
/ すわっぷ団地 / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1978年1刷 / ¥3000 / B [ソフトカバー]
(カバー背上部スレ)
―装幀・挿画:杉浦幸雄 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0085 / むれむれ夫人 / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1979年3刷
/ ¥1500 / B [ソフトカバー] (経年のヤケ)
―装幀・挿画:長尾みのる -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0086
/ 大剣一閃金髪を斬れ / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 / 1979年3刷 / ¥1200 / B [ソフトカバー] (少シミ)
―忘鬼一郎旅券控/装幀:生頼範義 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0087 / 色情狂は媚薬で殺せ / 宇能鴻一郎 / 徳間書店 /
1979年1刷 / ¥1800 / B [ソフトカバー] (小口少傷)
―忘鬼一郎旅券控/装幀:生頼範義 -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0088
/ 濡れて開く / 宇能鴻一郎 / 集英社 / 1979年初版 / ¥2000 / B [ソフトカバー] (経年のヤケ・シミ)
―装丁:鈴木正 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0089 / 秘本西遊記 / 宇能鴻一郎 / 集英社 / 1974年初版 /
¥800 / B [新書版:ソフトカバー] (経年のシミ、地に鉛筆線)
―カバー絵:ピーター・ブリューゲル「反逆天使たちの失墜」/挿絵:長尾みのる -------------------------------------------------------------- ◇Sek.nov-0090
/ 暗く甘い舌 / 宇能鴻一郎 / 集英社 / 1976年初版 / ¥1500 / B [新書版ソフトカバー]
―集英社コンパクト・ブックス/カバーデザイン:早野威男・イラスト:友田稔 --------------------------------------------------------------
◇Sek.nov-0091 / 花やぶり / 宇能鴻一郎 / 実業之日本社社 /
1982年10版 / ¥600 / B− [新書版:ソフトカバー] (カバー背上部微破、頁割れ)
―JOY NOVELS/装幀:長尾みのる
|
| =======2005/9/20============NOVA! |
|
◇ANeh-155 / 太陽の東・月の西〈北欧伝説〉 / カイ・ニールセン【絵】
岸田理生【訳】 新書館 / 1983年第6刷 / ¥2800 / B 装幀:宇野亜喜良 [現在入手不可]
--------------------------------------------------------------
◇ANeh-154 / メルヘン動物園3 / 石濱恒夫【作】 谷内六郎【絵】 日本教文社
/ 1977年初版 / ¥3000 / B (カバー少色褪せ)
[絶版] -------------------------------------------------------------- ◇ANeh-153
/ 絵本の新世界 / 今江祥智 / 大和書房 / 1984年第1刷 / ¥1200 /
B (1箇所頁割れ・綴じ傷み、少シミ、巻末遊び紙に蔵書印) 装幀:宇野亜喜良 [絶版]
|
| =======2005/9/14============NOVA! |
|
〜音楽関連映画パンフレット〜
◇Muz-622 / マジック・カプセル ゴダイゴ / 東宝株式会社事業部 / 1979年 /
¥600 /
B --------------------------------------------------------------
◇Muz-621 / ロックンロール ROCK AND ROLL
SHOW 松竹株式会社事業部 / ?年 / ¥800 / B
(表紙裏表紙軽く折れ筋) --------------------------------------------------------------
◇Muz-620 / トミー Tommy / 東宝株式会社事業部 / 1976年 / ¥1200
/ B〜B−
(表紙・裏表紙=シミ) --------------------------------------------------------------
◇Muz-619/THE BEATLES
シェア・スタジアム マジカル・ミステリー・ツアー 松竹株式会社事業部 / ?年 / ¥1000 / B
(裏表紙少傷) --------------------------------------------------------------
◇Muz-618 / ビートルズ・フェスティバル / 東宝株式会社事業部 / 1976年 /
¥600 / B --------------------------------------------------------------
◇Muz-617 / ビートルズがやって来る ヤア!ヤア!ヤア! / ? / ?年 / ¥900
/ B ―復刻版
〜音楽本〜
◇Muz-616/スティーヴィー・レイ・ヴォーン リットーミュージック・ムック第47号 リットーミュージック / 1996年 /
¥3500 / B
[表紙:LOUDNESS]
-------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-13
/ ロッキンf 1986年12月号 / 立東社 / ¥900 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目・微破等、本体=経年のヤケ・頁折れ等)
[表紙:REACTION]
-------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-14
/ ロッキンf特別編集 メタル・インディーズ・マニア 立東社(JAZZ LIFE別冊) / ¥1400 /
B (表紙・裏表紙=少スレ・傷、頁割れ)
-------------------------------------------------------------- ◇gm-01/Guitar
magazine ギター・マガジン 1990年10月号 リットーミュージック / ¥800 / B
THE CLASH−THERE'S A RIOT GOIN' ON
-------------------------------------------------------------- ◇mgyg-24
/ ヤング・ギター 1990年11月号 / シンコー・ミュージック / ¥600 / B 表紙;STEVIE RAY VAUGHAN THE
LAST INTERVIEW:STEVIE RAY VAUGHAN
-------------------------------------------------------------- ◇mggui-06
/ ギター 日本語版 VOL.18 1997 MARCH シンコー・ミュージック / ¥700 / B (裏表紙背付近少傷み) NOTHIN'
BUT THE BLUES
偉大なるブルース・ミュージックへの探訪 -------------------------------------------------------------- ◇mgpla-09
/ Player 1982年9月号 NO.199 / プレイヤー・コーポレーション / ¥800 /
B− (表紙裏表紙=傷・スレ) 表紙:ジョー・ストラマー
〜漫画〜
|
| =======2005/9/9============NOVA! |
★ ロッキンf Rockin'f ★〜ロックするヤングのためのスーパーMAG!〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-muziko^ga-r&p2.htm *全体的に、表紙・裏表紙の状態が良くありません。 大きな破れは有りませんが、スレ・傷・折れ目が目立ちます。細かい点は、メールにてお尋ね下さい。
◇Mgrockf-01 / ロッキンf 1981年9月号 / 立東社 / ¥1000 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:Michael Schenker, Adam & The
Ants] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-02
/ ロッキンf 1983年7月号 / 立東社 / ¥1000 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・皺・折れ目・微破等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:うじきつよし] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-03
/ ロッキンf 1983年10月号 / 立東社 / ¥900 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:高崎晃] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-04
/ ロッキンf 1983年11月号 / 立東社 / ¥1000 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:リッチー・ブラックモア] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-05
/ ロッキンf 1983年12月号 / 立東社 / ¥900 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:ブラッド・ギルス&ジャック・ブレイズ] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-06
/ ロッキンf 1984年2月号 / 立東社 / ¥800 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:EDDIE VAN
HALEN] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-07
/ ロッキンf 1984年4月号 / 立東社 / ¥800 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:MICHAEL
SCHENKER] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-08
/ ロッキンf 1984年5月号 / 立東社 / ¥900 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:ラウドネス] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-09
/ ロッキンf 1984年6月号 / 立東社 / ¥1200 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:ゼルダ] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-10
/ ロッキンf 1984年7月号 / 立東社 / ¥900 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:浜田麻里] -------------------------------------------------------------- ◇Mgrockf-11
/ ロッキンf 1984年9月号 / 立東社 / ¥900 /
B− (表紙・裏表紙=スレ・傷・折れ目等、本体=経年のヤケ・頁折れ等) [表紙:樋口宗孝]
|
| =======2005/9/6============NOVA! |
〜ノン・ジャンル〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-negenro.htm ◇ng-069/大推理 古代史のなぞ ユアコースシリーズE/仁賀克雄 学習研究社
/ 1977年第3刷 / ¥5000 /
B− (経年のヤケ・シミ、カバー=傷・背上部近辺少傷み、角スレによる傷み) ―イラスト:秋吉巒・石原豪人
ほか/マンガ:佐藤量・シム飛香 [絶版] -------------------------------------------------------------- ◇ng-068
/ 血のアラベスク―吸血鬼読本 / 須永朝彦 新書館 / 1978年初版 / ¥1800 / B〜B−
(カバー〈B−〉=背・裏表紙に傷み) ―For Ladies
115:アートディレクト*宇野亜喜良 [現在入手不可] -------------------------------------------------------------- ◇ng-067/天使から怪物まで 澁澤龍彦コレクション3/山口直樹【著】
並木伸一郎【監修】 河出書房新社 / 1990年再版 / ¥800 / B
[月報付] [現在「河出文庫」化] -------------------------------------------------------------- ◇ng-066
/ 堕ちた天使たち―悪霊・悪魔の物語 / ロバート・マッセロ【著】 山村宜子【訳】 心交社 / 1996年第1刷 / ¥700 / B
[現在入手不可]
-------------------------------------------------------------- ◇ng-065
/ 妖怪・怪物 東洋文庫 ふしぎの国T / 荒俣宏【編】 平凡社 / 1989年初版第1刷 / ¥700 / B
[現在入手不可]
◇Nov.fo-0235/ジャングルの耳/ピエ−ル・ブ−ル【著】
岡村孝一【訳】 早川書房 /1977年初版 /¥1200 / B ―奇想天外な現代の寓話! [絶版]
〜推理小説関連:日本〜
◇nov.ja-125 / 探偵小説百科 / 九鬼紫郎 / 金園社 / 1976年4版 /
¥800 /
B (経年のシミ) --------------------------------------------------------------
●日本推理小説大系:東都書房版●
編集委員:江戸川乱歩・平野謙・荒正人・中島河太郎・松本清張 ◇nov.ja-118/日本推理小説大系3 甲賀三郎・角田喜久雄集/東都書房/1961年第1刷/¥900/B− [函入・月報No10付]
(経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-119/日本推理小説大系4 大下宇陀児・浜尾史郎集/東都書房/1961年第1刷/¥800/B− [函入・月報No11付]
(経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-120/日本推理小説大系5 小栗虫太郎・木々高太郎集/東都書房/1961年第1刷/¥900/B− [函入・月報No13付]
(経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷) ◇nov.ja-121 / 日本推理小説大系7 横溝正史集 / 東都書房 / 1960年第2刷 / ¥600 /
B− [函入・月報No4付] (経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷)
◇nov.ja-122/日本推理小説大系8 島田一男・高木彬光集/東都書房/1960年第1刷/¥800/B− [函入]
(月報欠、経年のヤケ・シミ・汚れ、函傷) ◇nov.ja-123 / 日本推理小説大系10 坂口安吾・久生十蘭・加田伶太郎・戸板康二集 東都書房
/ 1960年第1刷 / ¥600 / B− [函入] (月報欠、経年のヤケ・シミ・汚れ・蔵書印、函傷) ◇nov.ja-124 /
日本推理小説大系13 鮎川哲也・日影丈吉・土屋隆夫集 東都書房 / 1960年第1刷 / ¥600 / B− [函入]
(月報欠、経年のヤケ・シミ・汚れ・1箇所少破の頁有り、函傷)
|
| =======2005/9/5============NOVA! |
|
◇ArMnga-197 /
妄想鬼 サキ短篇傑作集 松本零士・真崎守・辰巳ヨシヒロ・上村一夫・川本コオ・いけうち誠一・石原はるひこ 奇想天外社 / 1979年初版 /
¥1200 /
B 奇想天外コミックス (天・小口シミ) --------------------------------------------------------------
◇ArMnga-198 / 丈八しぐれ / 真崎守 / 朝日ソノラマ / 1972年初版 /
¥1000 /
B サンコミックス:笹沢左保・原作「狂女が唄う信州路」より -------------------------------------------------------------- ◇ArMnga-199/不条理日記 SFギャグ傑作集/吾妻ひでお/奇想天外社/1979年初版/¥700/B 奇想天外コミックス (天・小口シミ) -------------------------------------------------------------- ◇ArMnga-200
/ 金星樹 / 佐藤史生 / 奇想天外社 / 1979年初版 / ¥700 /
B 奇想天外コミックス -------------------------------------------------------------- ◇ArMnga-201
/ 春を夢見し / 佐藤史生 / 新書館 / 1980年初版 / ¥900 /
B ペーパームーンコミックス -------------------------------------------------------------- ◇ArMnga-202
/ アモン・サーガ / 夢枕獏・天野喜孝 / 徳間書店 / 1984年 / ¥800 / B AMON SAGA:MOTION
BOOKS4 -------------------------------------------------------------- ◇ArMnga-203
/ スーパー西遊記 / 永井豪 / 角川書店 / 1991年初版 / ¥900 / B ニュータイプ100%コミックス
〜EROTIKA:劇画〜
http://members.jcom.home.ne.jp/anarchomondoism/mokuroku-sekso^wa1.htm
◇sekeg-018 / 黒の天使A / 石井隆 / 少年画報社 / 1982年初版 /
¥600 /
B --------------------------------------------------------------
◇sekeg-019 / 黒の天使B / 石井隆 / 少年画報社 / 1982年初版 /
¥600 /
B -------------------------------------------------------------- ◇sekeg-020
/ ペダルに足がとどく日 / 吉田光彦 / けいせい出版 / 1981年初版 / ¥2200 /
B (天・小口シミ) ―巻頭ピンナップ付:Keisei
Comics --------------------------------------------------------------
◇sekeg-021 / 夢少女 / 出井州忍 / 松文館 / ?年初版 / ¥1400 / B
(少シミ) ―エースファイブコミックス
|
| =======2005/9/3============NOVA! |
|
-------------------------------------------------------------- ◇Art-0067
/ シモンのシモン / 四谷シモン / イザラ書房 / 1977年第2刷 / ¥2300 / B〜B− [函入]
(函〈B−〉=函上部少傷み、函の紙カバー少破・ヤケ) ―SIMON par lui-meme
--------------------------------------------------------------
◇Art-0066 / 美術館感傷旅行 45通の手紙 / 海野弘 / マガジンハウス /
1997年第1刷 / ¥1400 / B
--------------------------------------------------------------
◇Art-0065 / 本の美術誌 / 中川素子 / 工作舎 / 1995年 / ¥1600 /
B
-------------------------------------------------------------- ◇Art-0064
/ 椅子の時代 / 内田繁【文】 稲越功一【写真】 / 光文社 / 1994年 / ¥600 / B ―椅子の新デザイン。
世界の有名デザイン27人集。
|